Labazina.RU
Новости медицины и спорта
от коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Добавить пресс-релиз

Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ITILv3 PPO - новый сертификационный курс для ИТ-специалистов

IT Expert предлагает ИТ специалистам новый сертификационный курс.

Согласно действующей международной схеме сертификации EXIN, ИТ специалистам для достижения высшего на сегодняшний день статуса квалификации ИТ специалистов – ITIL Expert нужно пройти модульное обучение по курсам, обучающим практике организации ИТ управления в различных разрезах новой, 3-ей версии библиотеки ITIL. Система 2-ой ступени обучения и сертификации (Advanced) разделяется на 2 «потока» - Capability Stream (OSA, RCV, SOA, PPO), как бы олицетворяющий новое поколение курсов «для практиков» сродни старой (2-ой) версии библиотеки ITIL (Practitioner level) и методологию ИТ управления в курсах Lifecycle (SS, SD, ST, SO, CSI). В России модули Lifecycle не пользуются активным спросом, т.к. российские менеджеры надеялись увидеть актуальные изменения в концепции ИТ управления именно в фокусе их прикладной полезности. Курсы Lifecycle академичны, рассматривают в большей степени философию ITIL, их трудно использовать в работе. Поэтому популярностью пользуется практический «поток» Capability, состоящий из курсов:

- OSA (Поддержка услуг и эксплуатация инфраструктуры)
- SOA (Управление качеством услуг и финансовое планирование ИТ деятельности)
- RCV (Управление конфигурациями, изменениями, релизами и тестированием услуг)
- PPO (Управление мощностями, доступностью, непрерывностью ИТ услуг и информационной безопасностью, досл. - планирование, защита и оптимизация)

Прохождение этих модулей и успешная сдача экзаменов позволяют менеджерам набрать необходимое число баллов для дальнейшей сертификации на ITIL Expert.

Первые 3 модуля Capability Stream разработаны и аккредитованы компанией IT Expert (провайдером ИТ обучения и экзаменационным центром EXIN) достаточно давно, и сегодня компания предлагает рынку недостающее звено в цепи сертификации - курс ITILv3 PPO – Planning, Protection & Optimization.

Процессы РРО относятся к блоку Service Design (Проектирование услуг):

- Управление мощностями (Capacity)
- Управление доступностью (Availability)
- Управление непрерывностью (IT Continuity Service Management, ITCSM)
- Управление информационной безопасностью (Information Security)

Эти процессы воплощают комплексный подход ITIL к дизайну услуг и представляют грани единого процесса проектирования, где в итоге все согласованные требования заказчика должны отражаться в SLA (Service Level Agreement, соглашение об уровне услуг, заключаемое между бизнесом и ИТ, разрабатываемое в рамках процесса Service Level Management - SLM).

Если процесс SLM, рассматриваемый в курсе SOA, ориентирован на взаимодействие с заказчиком и выявление его требований, то процессы PPO - Capacity и Availability - определяют возможность именно технической реализации требований заказчика. И на стадии эксплуатации сервисов специалисты этих процессов помогают решать проблемы, связанные с мощностями или доступностью.

Процесс ITCSM, как часть общей модели Business Continuity Management (BCM, управление непрерывностью бизнеса), решает задачи обеспечения непрерывности бизнеса в рамках ИТ - непрерывности ИТ услуг и включает несколько стадий:

- Инициация
- Определение требований и стратегии непрерывности
- Внедрение
- Текущее управление

Четвертый процесс – Information Security – помогает сформировать требования и разработать политики информационной безопасности на базе методологии безопасности, (стандарт ISO 27001). В рамках процесса определяются уровни защиты и категоризации всех объектов информационной безопасности в зависимости от уровня их критичности. Процесс отвечает за предотвращение потерь данных и является как бы сквозным – он должен выполняться во всех областях ИТ деятельности.

Особенностью курса PPO в IT Expert является его насыщенность практическими заданиями, которые помогают понять взаимосвязь рассматриваемых процессов PPO с другими процессами ITIL и схемы их взаимодействия.

Ближайшая дата курса – 29.03 – 01.04.2010
Экзамен – 01.04.2010

http://www.itexpert.ru/

Контактное лицо: Ирина Плотникова (написать письмо автору)
Компания: IT Expert (все новости этой организации)
Добавлен: 21:29, 05.02.2010
Количество просмотров: 23


Фестиваль «Гуляй, город», посвящённый 451-й годовщине победы в битве при Молодях, Кинокомпания «Союз Маринс Групп», 12:40, 21.08.2023, Россия
29 и 30 июля 2023 года в селе Молоди городского округа Чехов состоялся большой исторический фестиваль «Гуляй-город».


Сказочный фильм «Сэм: песочный эльф» покажут на главном экране ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 08:03, 28.04.2023, Россия
Солёный попкорн и посадочные места для всех зрителей!


Ударно потрудились добровольцы «Союза Маринс Групп» на Страстной неделе Великого поста, Кинокомпания «Союз Маринс Групп», 07:58, 28.04.2023, Россия
Последняя неделя Великого поста самая строгая, не случайно она носит название Страстная седмица. Пост в Страстные дни держат даже те, кому не удалось пройти сорокадневный путь.


«Биннофарм Групп» принимает практикантов на своем биофрамацевтическом производстве, «Биннофарм Групп», 05:56, 14.04.2023,
Студенты Санкт-Петербургского государственного химико-фармацевтического университета (СПГХФУ) пройдут весенне-летнюю стажировку на заводе «Биннофарм» (входит в «Биннофарм Групп»).


В Карелии начинается реализация проекта по профилактике экстремизма среди студентов среднего профессионального образования, АНО «ИДА», 05:58, 14.04.2023, Россия
Проект реализуется при поддержке Фонда грантов Главы Республики Карелия.


Разделы //




Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 labazina.ru