Labazina.RU
Новости медицины и спорта
от коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Добавить пресс-релиз

Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Карелии прошла конференция «Науки о Земле: задачи молодых»

12 апреля 2023 состоялась 75-я Всероссийская (с международным участием) научная конференция обучающихся и молодых учёных «Науки о Земле: задачи молодых», в работе которой приняли участие более 50 человек.
Конференция была организована и проведена участниками проекта «ГеоКарелия» и Институтом Геологии КарНЦ РАН при поддержке совета молодых ученых ИГ КарНЦ РАН, Кафедры наук о Земле и геотехнологий ИЛГиСН ПетрГУ.
В приветственном слове к участникам директор института доктор геолого-минералогических наук Сергей Анатольевич Светов отметил важность научной конференции для развития научно-исследовательской деятельности студентов и школьников и привлечения молодёжи в науку.

В ходе конференции молодые участники заслушали два пленарных доклада от ведущих специалистов-геологов из Петрозаводска и Санкт-Петербурга. Научный сотрудник Институт геологии и геохронологии докембрия РАН, доцент кафедры Института наук о Земле СПбГУ Ольга Якубович представила метод датирования низкотемпературных и рудообразующих процессов по радиогенному гелию. Как же ученые определяют возраст пород? Это достаточно сложно, но очень интересно. Ведущий специалист Института геологии КарНЦ РАН в области четвертичных отложений Татьяна Шелехова рассказала о роли ледника в формировании рельефа Карелии. Что общего между огромным ледником и бульдозером? Нас окружает обычный песок или послеледниковые отложения? Многое стало понятно после лекции Татьяны Станиславовны.

В ходе работы конференции было заслушано 19 устных докладов, представленных школьниками, студентами, аспирантами и молодыми учёными. Школьники представляли свои школьные проекты, которые затрагивают области геологии, геоэкологии и геотуризма в Карелии. Помимо докладчиков из Петрозаводска и Санкт-Петербурга в конференции приняла участие ученица 10 класса лицея при ТПУ из Томска.
Студенты и молодые ученые конференции поделились своими результатами изучения древних архейских горных пород, подушечных базальтов Ялгубы, высокобарных комплексов Беломорского побережья, Онежских петроглифов, золоторудных минерализаций и методах их поиска.

Организаторами была отмечена активность гостей и участников конференции, высокий уровень докладов, охватывающих различные области научных исследований в разделе знаний наук о Земле. В ходе конференции школьники пообщались со студентами и молодыми учеными, задали интересующие их вопросы о геологических экспедициях, работе с химическими реактивами, научных проектах студентов. Многие ребята еще больше заинтересовались Науками о Земле и хотели бы продолжить свои исследования.

По итогам конференции участники конференции были награждены дипломами и памятными подарками от проекта «ГеоКарелия». Проект реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

Контактное лицо: Алиса (написать письмо автору)
Компания: Физическое лицо (все новости этой организации)
Добавлен: 08:03, 28.04.2023
Количество просмотров: 1
Страна: Россия


«Ночной Заплыв» снова в «Чайке», Спортивно-оздоровительный комплекс «Чайка», 12:37, 21.08.2023,
Долгожданное событие! В ночь с 20 на 21 мая 2023 года в бассейне под открытым небом «Чайка» состоится спортивное мероприятие «Ночной Заплыв».


Сотрудники отеля Yalta Intourist поздравили ветеранов с Днём Великой Победы, Отель «Ялта-Интурист», 07:17, 17.05.2023,
9 Мая – особенная дата в нашем календаре, наполненная радостью, гордостью и трепетом. В этот весенний день вся страна чествует ветеранов-победителей и скорбит о погибших.


В юбилейный год Екатеринбург становится чище, Конгресс-отель «Маринс Парк Отель Екатеринбург», 08:05, 04.05.2023,
21 апреля 2023 года команда сотрудников конгресс-отеля «Маринс Парк Отель Екатеринбург» приняла эстафету проведения весенних субботников от нижегородских и московских коллег.


ТРК «НЕБО» - партнёр второго международного фестиваля «ТехноСтрелка», ТРК «НЕБО», 07:59, 28.04.2023,
С 18 по 21 апреля Нижний Новгород превратится в центр притяжения юных разработчиков в сфере медиатехнологий и дополненной реальности. Торгово-развлекательный комплекс «Небо» - один из партнёров международного трёхдневного фестиваля «Технострелка».


Отель Yalta Intourist дарит детям радость, Отель «Ялта-Интурист», 05:57, 14.04.2023, Россия
В условиях непростой экономической ситуации в стране отель «Ялта-Интурист», входящий в состав компании «Союз Маринс Групп», находит возможность радовать не только своих гостей, но и жителей Большой Ялты.


Разделы //




Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 labazina.ru