Labazina.RU
Новости медицины и спорта
от коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Добавить пресс-релиз

Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Не пересолите: сколько соли можно есть в день и как она влияет на наше здоровье

Рекомендуемая суточная доза соли составляет не более 2-5 г, но человек, сам того не замечая, употребляет более 8-10 г ежедневно. В каких продуктах скрывается “белая смерть”, стоит ли ее ограничивать и почему - рассказала к.м.н. Ирина Юзуп.

“Мы не замечаем, сколько соли потребляем на самом деле. Скрытая соль вокруг, больше всего ее, конечно, в консервах и соусах (особенно, в соевом), много соли в готовых мясных продуктах - колбасах, полуфабрикатах. Кроме этого достаточно скрытой соли в хлебе и хлебобулочных изделиях”, - рассказывает Ирина.

Но что плохого в потреблении “пересоленных” продуктов?

Во-первых, употребление слишком большого количества соли может привести к повышению артериального давления. Когда в организме избыток натрия, он удерживает воду, чтобы разбавить концентрацию этого нутриента, что приводит к увеличению объема крови. В свою очередь, данный процесс приводит к напряжению и сужению кровеносных сосудов и, как следствие, к высокому кровяному давлению.

По этой же причине (увеличение объема крови) случается перегрузка сердца. Это приводит к аритмиям и другим его дисфункциям.

Еще один орган-мишень для соли - почки. “Когда в организме избыточное количество соли, почки усиленно работают, чтобы отфильтровать ее. Эта повышенная рабочая нагрузка может привести к повреждению почек, а при отсутствии лечения — к хроническому заболеванию почек”, - рассказывает врач.

Повышенное регулярное потребление соли может привести к формированию камней в почках.

“Проверьте себя - как на ваш вкус фастфуд и блюда, продающиеся готовыми к употреблению? Если вкус нормальный, вполне вероятно, вы потребляете слишком много соли, - рассказывает Ирина. - Попробуйте отказаться от соли на 3-5 дней, вы заметите существенную разницу. Сигналы от вкусовых рецепторов будут другими, скорее всего, вы не сможете употреблять готовые блюда и продукты - они покажутся вам слишком солеными”.

Избыток соли разрушает наши сосуды, сердце, почки и даже мозг. Но и совсем отказываться от натрия нельзя - обессоливание грозит тем же - нарушением работы сердечно-сосудистой, мочевыводящей, нервной систем. Нужно знать меру.

Справка: Ирина Борисовна Юзуп - к.м.н., специалист интегративной, превентивной и конвенциональной медицин, врач-педиатр, нутрициолог, сооснователь Академии врачей UniProf.

Академия врачей UniProf – платформа дополнительного профессионального образования для врачей и пациентов, желающих больше узнать о своем здоровье. Организация с мультидисциплинарным подходом, объединяющая врачей с интегративным и превентивным мышлением.

Контактное лицо: Авраменко Анна (написать письмо автору)
Компания: Академия врачей UniProf (все новости этой организации)
Добавлен: 08:03, 28.04.2023
Количество просмотров: 1
Страна: Россия


ТГУ окажет ультразвуковую помощь медицине, Тольяттинский государственный университет, 08:05, 28.04.2023, Россия
В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) разработали хирургический ультразвуковой инструмент для эндопротезирования.


Можно ли сладкое заменить сухофруктами: опасная фруктоза, AlfaBiom, 08:02, 28.04.2023, Россия
Часто в рекомендациях худеющим можно найти совет - заменяйте пирожные и конфеты сухофруктами и медом. Можно ли и в каких количествах употреблять финики, чернослив, курагу и другие сушеные сладости рассказал Рустем Садыков - к.м.н., врач-диетолог, гастроэнтеролог, anti-age эксперт.


28% россиян имели негативный опыт лечения: как понизить этот коэффициент?, Академия врачей UniProf, 07:59, 28.04.2023, Россия
СК «Росгосстрах» и банк «Открытие» в ходе совместного опроса выяснили, что 28% россиян рассказали, что у них есть негативный опыт лечения, поэтому теперь они выбирают докторов очень трепетно. Что делать с некачественным обслуживанием и как повысить уровень удовлетворенности пациентов рассказала к.м.н. Ирина Юзуп.


Снимайте гель-лак: как наши болезни отражаются на ногтях?, Академия врачей UniProf, 07:58, 28.04.2023, Россия
Не всегда слоящиеся, тонкие ногти - это грибок или бактериальная инфекция. Ногтевая пластина - индикатор нашего здоровья, поэтому следует следить за ее состоянием не только из эстетических соображений. Генетик-метаболист Светлана Перес рассказала о заболеваниях, провоцирующих ломкость и истончение ногтя.


«Маринс Парк Отель Екатеринбург» разместил участников Всероссийского фестиваля профориентации «Билет в будущее», Конгресс-отель «Маринс Парк Отель Екатеринбург», 08:30, 10.04.2023, Россия
В период с 21 по 22 марта 2023 года в Екатеринбурге проходил Всероссийский Фестиваль по профориентации «Билет в будущее», организованный Министерством просвещения Российской Федерации.


Разделы //




Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 labazina.ru