Labazina.RU
Новости медицины и спорта
от коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Добавить пресс-релиз

Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

"Кризисные" сделки: учёт и налогообложение

В настоящее время деятельность большинства российских предприятий затруднена из-за влияния последствий мирового финансового кризиса. Организации все чаще и чаще сталкиваются с такой проблемой, как невыполнение контрагентами своих обязательств по договору (неплатежи, срыв поставок, невыполнение обязательств в установленные сроки и т.д.). Безусловно, это сказывается и на работе бухгалтеров. Им нужно правильно отразить в учете и исчислить налоги по тем операциям, которые вынуждены осуществлять организации в период кризиса.

К сожалению, увеличивается число расторгнутых сделок. Если поставщику уже был перечислен аванс, он должен вернуть деньги покупателю. Бывает, что суммы платежа переводятся в счет оплаты по другому договору.
- Как правильно оформить такие операции и отразить их в учете? Можно ли при этом вернуть НДС, уплаченный в бюджет при получении предоплаты?

Бухгалтеры могут столкнуться и с такими соглашениями, как договор цессии или перевод долга. Для упрощения расчетов или из-за проблем с банком продавец может дать поручение перечислить оплату по договору на имя другой организации.
- Как документально оформить такие сделки и отразить их в учете?

Многие организации, чтобы привлечь покупателей в период кризиса, готовы предоставить им беспрецедентные скидки и бонусы.
- Как рассчитать сумму скидки и правильно составить документы, чем отличается порядок бухгалтерского и налогового учета скидок? Какие скидки наименее безопасны в свете налоговых последствий?

В период кризиса многие предприятия столкнутся с увеличением сомнительной и безнадежной задолженности.
- Какие проблемы возникают при списании безнадежной дебиторской и кредиторской задолженности? Нужно ли создавать резервы сомнительных долгов? Каковы отличия бухгалтерского и налогового учета этих резервов?

Из-за роста курса иностранной валюты растет число сделок, составленных в условных денежных единицах. В кризисных условиях банки нередко увеличивают проценты по ранее заключенным кредитным договорам. Организации из-за недостаточности оборотных денежных средств все чаще идут на осуществление взаимозачетов.
- Как правильно отразить в учете и исчислить налоги при осуществлении таких операций?

Ответы на эти и многие другие вопросы можно получить на семинаре «Расчеты с дебиторами и кредиторами в период кризиса: особенности учета и налогообложения». Семинар проведёт М.С. Полякова 12 февраля 2009 года в Центре повышения квалификации «Что делать Консалт».

Контактное лицо: Клочкова Татьяна (написать письмо автору)
Компания: центр повышения квалификации компании "Что делать Консалт" (все новости этой организации)
Добавлен: 17:27, 16.12.2008
Количество просмотров: 25


Фестиваль «Гуляй, город», посвящённый 451-й годовщине победы в битве при Молодях, Кинокомпания «Союз Маринс Групп», 12:40, 21.08.2023, Россия
29 и 30 июля 2023 года в селе Молоди городского округа Чехов состоялся большой исторический фестиваль «Гуляй-город».


Сказочный фильм «Сэм: песочный эльф» покажут на главном экране ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 08:03, 28.04.2023, Россия
Солёный попкорн и посадочные места для всех зрителей!


Ударно потрудились добровольцы «Союза Маринс Групп» на Страстной неделе Великого поста, Кинокомпания «Союз Маринс Групп», 07:58, 28.04.2023, Россия
Последняя неделя Великого поста самая строгая, не случайно она носит название Страстная седмица. Пост в Страстные дни держат даже те, кому не удалось пройти сорокадневный путь.


«Биннофарм Групп» принимает практикантов на своем биофрамацевтическом производстве, «Биннофарм Групп», 05:56, 14.04.2023,
Студенты Санкт-Петербургского государственного химико-фармацевтического университета (СПГХФУ) пройдут весенне-летнюю стажировку на заводе «Биннофарм» (входит в «Биннофарм Групп»).


В Карелии начинается реализация проекта по профилактике экстремизма среди студентов среднего профессионального образования, АНО «ИДА», 05:58, 14.04.2023, Россия
Проект реализуется при поддержке Фонда грантов Главы Республики Карелия.


Разделы //




Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 labazina.ru