Labazina.RU
Новости медицины и спорта
от коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Добавить пресс-релиз

Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Почетный доктор СПбГУ Оливер Уильямсон – лауреат Нобелевской премии в области экономики в 2009 году

Оливер Уильямсон, профессор школы бизнеса им. Хааса Калифорнийского университета и почетный доктор СПбГУ – лауреат Нобелевской премии в области экономики в 2009 году

Нобелевский лауреат 2009 года Оливер Уильямсон - профессор Школы бизнеса им. Хааса Калифорнийского университета (г. Беркли). И профессора, и школу связывают с Высшей школой менеджмента СПбГУ годы дружбы и успешного разностороннего партнерства.

В 1990 – 1991 годах профессор Уильямсон, основатель и классик новой институциональной экономики, был научным руководителем В.С. Катькало, сегодняшнего декана Высшей школы менеджмента (ВШМ) СПбГУ, тогда – преподавателя экономического факультета, во время его стажировки в Центре исследований менеджмента Школы бизнеса им. Хааса. В 1993 году в альянсе с этой школой в СПбГУ был создан новый факультет - Школа менеджмента (сегодня – ВШМ). Работы профессора Уильямсона оказали значительное влияние на становление исследований в новой бизнес-школе.

В 1997 году Оливер Уильямсон посетил Санкт-Петербург и принял непосредственное участие в церемонии вручения дипломов первому выпуску бакалавров факультета менеджмента. В том же году он стал Почетным доктором Санкт-Петербургского государственного университета.

Декан ВШМ СПбГУ В.С. Катькало – научный редактор фундаментального труда профессора Уильямсона «Экономические институты капитализма: фирмы, рынки, «отношенческая контрактация»; эта работа является основой для современных исследований по теории фирмы и стратегическому менеджменту.

Валерий Катькало, декан Высшей школы менеджмента СПбГУ:

"Мне посчастливилось на раннем этапе становления как исследователя работать с профессором Уильямсоном как научным руководителем и стать его студентом - не только прослушать его аспирантский курс по Новой институциональной экономике, но и быть участником его знаменитого в научном мире семинара по этой проблематике. Конечно, бесценными являются его консультации и просто общение с этим очень открытым и мудрым человеком и в последующие годы.

Вклад Уильямсона в развитие современной теории фирмы и стратегического менеджмента давно заслуживал Нобелевской премии - он является, наравне с Нобелевскими лауреатами Рональдом Коузом и Дугласом Нортом, одним из классиков неоинституциональной экономики, причем наиболее близким в своих работах к реалиям управления бизнесом. Не случайно его главная книга "Экономические институты капитализма" не только является одной из самых цитируемых монографий по экономике, но и используется во всех основных учебниках по стратегическому менеджменту.

Символично, что в 1997 году Оливер Уильямсон выступил с докладом на одной из первых научных конференций факультета менеджмента СПбГУ в его новом здании - сегодня присуждение этому великому ученому премии имени Нобеля по экономике подтверждает важность университетской модели бизнес-школы для создания новых знаний в области менеджмента и служит стимулом для дальнейшего развития научных исследований мирового уровня в ВШМ СПбГУ".

Видеозапись пресс-конференции Оливера Уильямсона:
http://www.gsom.pu.ru/all_news/williamson_2009_10_12/

Мемориальная премия Нобеля шведского Riksbank в области экономики в 2009 году присуждена двум американским профессорам — Оливеру Уильямсону и Элинор Острем.

Нобелевский комитет номинировал Уильямсона за его исследования в области экономики институтов, Острем — за исследование общин. Ученые не имеют совместных работ, Элинор Острем считается в большей степени политологом, нежели экономистом, Оливер Уильямсон — один из лидеров неоинституциональной школы в экономике, ставший известным в том числе по своим совместным работам с нобелиатом Рональдом Коузом, основателем "теории фирмы" и "теории транзакционных издержек".

Профессор Уильямсон — один из известнейших классических институционалистов. Его работы в области теории управления и внутрикорпоративных трансакций стали основой множества практических приложений — от новых методов работы транснациональных корпораций и теории работы с внутрикорпоративными конфликтами до аутсорсинга и лизинга персонала, внутрикорпоративных контрактов и т. д.

Уильямсон разработал теорию, в которой фирмы выступают в качестве посредников при разрешении конфликтов. Ученый оспорил мнение о том, что рынки и иерархические структуры по-разному решают конфликт интересов. Когда на рынке развита конкуренция, все механизмы работают сравнительно хорошо, поскольку продавцы и покупатели могут обратиться к сторонним партнерам в случае возникновения разногласий. В случае ограничения конкуренции компании справляются с конфликтами лучше, чем рынки.

Контактное лицо: Юлия Ильиных (написать письмо автору)
Компания: Высшая школа менеджмента СПбГУ (все новости этой организации)
Добавлен: 16:34, 16.10.2009
Количество просмотров: 17


Фестиваль «Гуляй, город», посвящённый 451-й годовщине победы в битве при Молодях, Кинокомпания «Союз Маринс Групп», 12:40, 21.08.2023, Россия
29 и 30 июля 2023 года в селе Молоди городского округа Чехов состоялся большой исторический фестиваль «Гуляй-город».


Сказочный фильм «Сэм: песочный эльф» покажут на главном экране ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 08:03, 28.04.2023, Россия
Солёный попкорн и посадочные места для всех зрителей!


Ударно потрудились добровольцы «Союза Маринс Групп» на Страстной неделе Великого поста, Кинокомпания «Союз Маринс Групп», 07:58, 28.04.2023, Россия
Последняя неделя Великого поста самая строгая, не случайно она носит название Страстная седмица. Пост в Страстные дни держат даже те, кому не удалось пройти сорокадневный путь.


«Биннофарм Групп» принимает практикантов на своем биофрамацевтическом производстве, «Биннофарм Групп», 05:56, 14.04.2023,
Студенты Санкт-Петербургского государственного химико-фармацевтического университета (СПГХФУ) пройдут весенне-летнюю стажировку на заводе «Биннофарм» (входит в «Биннофарм Групп»).


В Карелии начинается реализация проекта по профилактике экстремизма среди студентов среднего профессионального образования, АНО «ИДА», 05:58, 14.04.2023, Россия
Проект реализуется при поддержке Фонда грантов Главы Республики Карелия.


Разделы //




Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 labazina.ru