Labazina.RU
Новости медицины и спорта
от коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Добавить пресс-релиз

Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Исследователи из ХГУ оценили IX жилой район Абакана, как благоприятный для проживания

Район города, расположенный в юго-западной части Абакана, стал объектом исследования студентки, а теперь уже выпускницы, института естественных наук и математики ХГУ Милены Токмашовой. В своей выпускной квалификационной работе она оценила комфортность проживания IX жилого района с точки зрения экологии, а также социально-культурных и бытовых потребностей населения.
– Оценку окружающей среды мы проводили с помощью коэффициентов флуктуирующей асимметрии листов растений. То есть изучали, как различаются их правые и левые стороны. Этот показатель отражает качество окружающей среды, так как любые изменения атмосферного воздуха и почвы, воздействия антропогенных факторов отображаются на листьях, – говорит научный руководитель выпускницы, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры химии и геоэкологии ХГУ Алёна СУМИНА.
Значения данного показателя на территории исследования оказались практически в 10 раз ниже, чем в центральной части Абакана. Это связано с тем, что район не испытывает такую антропогенную нагрузку, как город в целом. Благоприятное влияние на экологическое состояние района оказывают рекреационные зоны, например, прибрежная зона реки Ташеба.
Наряду с благоприятными показателями окружающей среды, есть в районе и острая проблема – обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Количество индивидуальных домов не соответствует числу контейнеров для сбора ТКО, что приводит к образованию несанкционированных свалок. Улучшить ситуацию авторы предложили с помощью установки групповых контейнеров.
С точки зрения социальной комфортности, по мнению исследователей, район также является относительно благоприятным, несмотря на некоторые проблемы. Транспортная доступность дальней части района затрудняет передвижение жителей, а социальная инфраструктура только начинает свое развитие. Например, большинство жителей приобретают продукты в городе из-за отсутствия нужных товаров или разной ценовой политики городских и районных магазинов.

Контактное лицо: Валерия Кадачигова (написать письмо автору)
Компания: ХГУ (все новости этой организации)
Добавлен: 08:22, 22.09.2022
Количество просмотров: 1


Фестиваль «Гуляй, город», посвящённый 451-й годовщине победы в битве при Молодях, Кинокомпания «Союз Маринс Групп», 12:40, 21.08.2023, Россия
29 и 30 июля 2023 года в селе Молоди городского округа Чехов состоялся большой исторический фестиваль «Гуляй-город».


Сказочный фильм «Сэм: песочный эльф» покажут на главном экране ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 08:03, 28.04.2023, Россия
Солёный попкорн и посадочные места для всех зрителей!


Ударно потрудились добровольцы «Союза Маринс Групп» на Страстной неделе Великого поста, Кинокомпания «Союз Маринс Групп», 07:58, 28.04.2023, Россия
Последняя неделя Великого поста самая строгая, не случайно она носит название Страстная седмица. Пост в Страстные дни держат даже те, кому не удалось пройти сорокадневный путь.


«Биннофарм Групп» принимает практикантов на своем биофрамацевтическом производстве, «Биннофарм Групп», 05:56, 14.04.2023,
Студенты Санкт-Петербургского государственного химико-фармацевтического университета (СПГХФУ) пройдут весенне-летнюю стажировку на заводе «Биннофарм» (входит в «Биннофарм Групп»).


В Карелии начинается реализация проекта по профилактике экстремизма среди студентов среднего профессионального образования, АНО «ИДА», 05:58, 14.04.2023, Россия
Проект реализуется при поддержке Фонда грантов Главы Республики Карелия.


Разделы //




Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 labazina.ru