Labazina.RU
Новости медицины и спорта
от коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Добавить пресс-релиз

Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Новые подходы к охране труда

Аспирант Тольяттинского государственного университета (ТГУ) разрабатывает уникальную систему подготовки специалистов для работы на опасных предприятиях*. Андрей Панишев из института инженерной и экологической безопасности раскроет эту тему в своей кандидатской диссертации.
Андрей Панишев – начальник Тольяттинского межтерриториального отдела по надзору за промышленной и энергетической безопасностью Средне-Поволжского управления Ростехнадзора. Поэтому он знает, какие специалисты должны работать на опасных предприятиях и какими обладать компетенциями, как таких специалистов готовить и чему обучать.
– Область промышленной безопасности является очень специфичной как с точки зрения объектов (ГЭС, шахты, системы под давлением, нефте- и газодобыча, транспортировка), так и с позиций повышенных требований по безопасности. Эти объекты ежесекундно могут стать причиной техногенных катастроф, поэтому разработка содержания образования, технологий подготовки, внесение в учебный процесс профессиональных задач является важнейшим и непростым вопросом, в первую очередь с позиций компетентности преподавателей, их практической подготовки. Кроме того, подготовка специалистов для деятельности на опасных производственных объектах является государственной задачей. Эти факторы и подвигли меня заняться исследованием, – говорит Андрей Панишев.
Работа аспиранта называется «Педагогическая система подготовки специалистов по безопасной эксплуатации опасных производственных объектов при условии формирования сервисно-эксплуатационной компетентности».
– Не секрет, что именно практическая составляющая процесса обучения не всегда соответствует тем запросам, которые выдвигает работодатель. В своей работе я постарался восполнить этот недостаток и предложил, в том числе, варианты практических задач по направлениям подготовки персонала в области промышленной безопасности, – поясняет Андрей Панишев.
Исследования аспиранта ТГУ предназначены для образовательных организаций, промышленных предприятий, а также для специалистов, которые уже трудятся или будут задействованы на опасных производственных объектах.
– Бурно развивающийся технический прогресс необходимо синхронизировать с возможностями человека, в том числе через его компетенции. Область научных интересов Тольяттинского госуниверситета – это формирование специалиста, обладающего такими качествами, как аналитика, критическое мышление, нормативность мысли и поведения, коммуникации и ответственность. Все эти качества упакованы в сервисно-эксплуатационную компетентность специалиста. Андрей Панишев не просто описывает такого специалиста, он проектирует технологию формирования, внедрения и мониторинга всех этих качеств через педагогическую систему, – комментирует работу директор института инженерной и экологической безопасности Лариса Горина. – Уникальность и востребованность исследования – в системном подходе к решению проблемы подготовки компетентного специалиста: от высшего образования через профессиональную аттестацию и последующее обучение в течение всей карьеры.

*Критерии отнесения объектов к опасным производственным объектам приведены в приложении 1 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.1997 №116-ФЗ. Данные объекты эксплуатируются предприятиями энергетики, химии, нефтехимии, оборонно-промышленного комплекса и др.

Контактное лицо: Ольга Колпашникова (написать письмо автору)
Компания: Тольяттинский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 22:48, 16.02.2022
Количество просмотров: 1
Страна: Россия


Фестиваль «Гуляй, город», посвящённый 451-й годовщине победы в битве при Молодях, Кинокомпания «Союз Маринс Групп», 12:40, 21.08.2023, Россия
29 и 30 июля 2023 года в селе Молоди городского округа Чехов состоялся большой исторический фестиваль «Гуляй-город».


Сказочный фильм «Сэм: песочный эльф» покажут на главном экране ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 08:03, 28.04.2023, Россия
Солёный попкорн и посадочные места для всех зрителей!


Ударно потрудились добровольцы «Союза Маринс Групп» на Страстной неделе Великого поста, Кинокомпания «Союз Маринс Групп», 07:58, 28.04.2023, Россия
Последняя неделя Великого поста самая строгая, не случайно она носит название Страстная седмица. Пост в Страстные дни держат даже те, кому не удалось пройти сорокадневный путь.


«Биннофарм Групп» принимает практикантов на своем биофрамацевтическом производстве, «Биннофарм Групп», 05:56, 14.04.2023,
Студенты Санкт-Петербургского государственного химико-фармацевтического университета (СПГХФУ) пройдут весенне-летнюю стажировку на заводе «Биннофарм» (входит в «Биннофарм Групп»).


В Карелии начинается реализация проекта по профилактике экстремизма среди студентов среднего профессионального образования, АНО «ИДА», 05:58, 14.04.2023, Россия
Проект реализуется при поддержке Фонда грантов Главы Республики Карелия.


Разделы //




Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 labazina.ru