Labazina.RU
Новости медицины и спорта
от коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Добавить пресс-релиз

Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Из «панельки» в арт-объект

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) наградили победителей конкурса эскизных решений реновации торцевых фасадов жилых домов. Лучшие работы студентов-дизайнеров ТГУ уже можно увидеть на стенах восьми зданий города.

В марте этого года управляющая компания «ДЖКХ» объявила конкурс для молодых дизайнеров, лучшие работы которых украсили 11 фасадов многоэтажных домов 15 квартала Автозаводского района Тольятти. Конкурс прошёл при участии центра урбанистики и стратегического развития территорий ТГУ и компании Caparol Center Тольятти. Организаторы получили поддержку от управления архитектуры и градостроительства Тольятти и главного архитектора города Аркадия Шишкина.

О своей инициативе рассказал Виктор Вислин, директор ЖЭУ-15 ООО «ДЖКХ»:

– Тольятти квадратный, серый и шаблонный. Я решил, что город надо преображать. Предложил инициативу, которую поддержали организации. Мы привлекли студентов-дизайнеров – хотелось увидеть что-то интересное от молодого поколения. Конечно, наша работа нацелена на то, чтобы людям было приятнее и комфортнее жить.

Экспертами конкурса выступили главный архитектор города Аркадий Шишкин и специалисты Центра урбанистики ТГУ. Работы отбирались исходя из их сочетаемости со средой, уместности размещения и особенностей композиции.

– Когда мы обсуждали рамки, в которых должны работать студенты, мы говорили об идентичности города, о колористических решениях, которые присущи конкретно этому кварталу. У студентов были ограничения, связанные с технической стороной, – им нельзя было выбирать для работы муралы, потому что их рисуют художники баллончиками или кистями. В нашем случае изображения на фасадах рисуют маляры-высотники большими валиками. То есть рисунки должны были быть без сложных деталей, – рассказала директор Центра урбанистики и стратегического развития территорий ТГУ Мария Степанова.

В конкурсе участвовали студенты направлений «Графический дизайн» и «Дизайн среды». Свои эскизы она создавали в специальных программах Adobe Illustrator и Photoshop. При подготовке к выполнению работ каждый рисунок адаптировали под конкретный фасад здания.

– Прежде чем приступить к созданию эскизов, мы со студентами провели колористическое исследование 15 квартала. Выявляли, какие цвета там доминируют, и потом внедрили их в эскизы. Анализ колористического контекста имеет весомое значение в формировании городской среды: за счёт неправильного точечного внедрения цветовых пятен может «развалиться» пространство в целом, вызвать диссонанс уже в психологическом состоянии людей, которые в этом пространстве живут. К каждому фасаду подбирали те цвета, которые уже были на здании или рядом с ним. Например, для дома, на котором были зелёные плитки, сделали зелёный рисунок, – сообщила Мария Кузнецова, специалист по организации проектной деятельности центра урбанистики и стратегического развития территорий ТГУ.

Всего на конкурсный отбор участники прислали 20 работ, четыре из которых эксперты оценили особенно высоко. Третье место досталось Юлии Ващенко, второе – Серафиме Комлевой, а первое место заняла Юлия Васюкова. Кроме того, главный архитектор города Аркадий Шишкин отдельно отметил работу Татьяны Рыбинской. Призёрам вручили грамоты, канцелярские принадлежности и денежные призы от организаторов.

– Конкурс был частью нашей практики, и мы всей группой выполняли это задание. Требовалось что-то простое, но в то же время современное. В своём рисунке я изобразила цветные дома разного масштаба, чтобы придать яркость городу. Я не думала, что выиграю в конкурсе. Но после победы поняла, что не просто учусь, а делаю что-то полезное для других людей. Когда вживую увидела фасад с рисунком, подумала: «ничего себе, это сделала я». Было приятно. Победа мотивирует на дальнейшую деятельность, даёт уверенность, – рассказала Юлия Васюкова, студентка центра дизайна ТГУ.

Жителям 15 квартала дали возможность выбрать для своего дома одно из четырёх изображений-призёров. Нанесением рисунков на фасады жилых зданий занимались специалисты компании Caparol Center Тольятти.

– Хочется жить в городе, который наполнен каким-то смыслом, в котором приятно находиться. Здорово, что есть инициативные люди, которые занимаются изменением внешнего облика города. Студенты показали хороший результат, думаю, их ждёт большое будущее, – поделился мнением Юрий Токарев, директор компании «Лайт Строй» – представителя торговой марки «Caparol Center».

В ближайших планах организаторов провести больше подобных конкурсов среди студентов-дизайнеров и получить поддержку от администрации города.

– Я считаю, что взаимодействие с центром урбанистики в рамках прохождения практики на базе центра получилось очень полезным для студентов центра дизайна: повысило их уровень профессионализма, прибавило уверенности в собственных силах. Студенты не только были задействованы в реальном проекте на стыке графического и средового дизайна по оформлению фасадов, но, и, что особо важно, лучшие из их работ реализовались. Это говорит о том, что проект состоялся, и работы были сделаны не «в стол». Также Мария Степанова замечательно организовала церемонию награждения, где каждый студент, участвовавший в проекте, был отмечен приятным подарком, а победители – денежным вознаграждением, – подчеркнула руководитель центра дизайна ТГУ Марина Кузьмина.

Увидеть изображения на фасадах Тольятти можно по адресам: ул. Автостроителей, 24, 38 и 56, ул. Дзержинского, 42 и 44, ул. Тополиная, 42 и 46, бульвар Космонавтов, 19.

Контактное лицо: Ольга Колпашникова (написать письмо автору)
Компания: Тольяттинский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 01:28, 01.12.2021
Количество просмотров: 1
Страна: Россия


Фестиваль «Гуляй, город», посвящённый 451-й годовщине победы в битве при Молодях, Кинокомпания «Союз Маринс Групп», 12:40, 21.08.2023, Россия
29 и 30 июля 2023 года в селе Молоди городского округа Чехов состоялся большой исторический фестиваль «Гуляй-город».


Сказочный фильм «Сэм: песочный эльф» покажут на главном экране ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 08:03, 28.04.2023, Россия
Солёный попкорн и посадочные места для всех зрителей!


Ударно потрудились добровольцы «Союза Маринс Групп» на Страстной неделе Великого поста, Кинокомпания «Союз Маринс Групп», 07:58, 28.04.2023, Россия
Последняя неделя Великого поста самая строгая, не случайно она носит название Страстная седмица. Пост в Страстные дни держат даже те, кому не удалось пройти сорокадневный путь.


«Биннофарм Групп» принимает практикантов на своем биофрамацевтическом производстве, «Биннофарм Групп», 05:56, 14.04.2023,
Студенты Санкт-Петербургского государственного химико-фармацевтического университета (СПГХФУ) пройдут весенне-летнюю стажировку на заводе «Биннофарм» (входит в «Биннофарм Групп»).


В Карелии начинается реализация проекта по профилактике экстремизма среди студентов среднего профессионального образования, АНО «ИДА», 05:58, 14.04.2023, Россия
Проект реализуется при поддержке Фонда грантов Главы Республики Карелия.


Разделы //




Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 labazina.ru