Labazina.RU
Новости медицины и спорта
от коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Добавить пресс-релиз

Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Российские врачи обсудили эффективность диагностики предраковых и раковых патологий шейки матки

В Москве состоялся научно-практический семинар «Клиническая значимость ВПЧ-тестирования и практические аспекты ведения пациенток врачом-гинекологом», организованный ведущим Центром лабораторной диагностики НИАРМЕДИК. Мероприятие проходило на базе Центральной поликлиники ОАО «РЖД», под эгидой Гильдии специалистов по инфекциям, передаваемых половым путём «ЮСТИ РУ» и при поддержке компании ABBOTT.

Во всем мире проблема предотвращения развития рака шейки матки стоит достаточно остро. Согласно результатам последних исследований, только в Российской Федерации за период с 2001 по 2011 годы средний показатель заболеваемости раком шейки матки увеличился с 11,2 до 13,7 на 100 тысяч населения. За 2011 год было зарегистрировано 14 834 новых случаев рака шейки матки, из них 6 376 случая с летальным исходом. Более чем в 40% этих случаев болезнь была диагностирована уже в запущенных стадиях. Наибольший удельный вес как заболевших, так и умерших женщин, пришёлся на возраст 30-34 года. Ежедневно рак шейки матки уносит жизни семнадцати молодых российских женщин. Уровень заболеваемости продолжает расти, а средний возраст – снижается. Научно доказано, что причиной возникновения рака шейки матки является хроническая инфекция, вызываемая некоторыми типами вирусов папилломы человека (ВПЧ). Среди папилломавирусов высокой степени риска развития онкологии наиболее часто у женщин встречаются ВПЧ 16 и 18 типов. И все усилия современной медицины направлены на то, чтобы диагностика вируса папилломы человека была максимально точной и своевременной. Только так можно спасти женщину.

Семинар был посвящен алгоритмам скрининга РШМ. Тема вызвала большой интерес со стороны медицинского сообщества – семинар посетило более 50 практикующих врачей акушеров, гинекологов и эндокринологов ведущих лечебно-профилактических учреждений столицы.
Семинар открыла Т.И. Бебнева, член Европейского и Российского общества по контрацепции и Ассоциации по патологии шейки матки и кольпоскопии, практикующий врач акушер-гинеколог Эндокринологического научного центра, доцент, кандидат медицинских наук. Доктор Бебнева охарактеризовала социальную значимость проблемы для России и продемонстрировала сравнительные данные применения различных инструментов диагностики ВПЧ: цитология, кольпоскопия, PAP тест и ВПЧ-тест. Каждый метод диагностики имеет свое назначение. К примеру, кольпоскопия не может являться основным методом для окончательного установления диагноза, так как частота диагностических ошибок, по статистике, данного исследования может достигать 26%. Этот вид исследования необходим для оценки распространения поражения. В то время как ВПЧ-тест является одним из важных инструментов исследования заболеваний шейки матки и сортировки пограничных состояний. Приводимые в докладе результаты эффективности говорят сами за себя:
- ВПЧ-тест при сравнении с цитологическим методом имеет большую чувствительность и почти одинаковую специфичность для выявления цервикальной интраэпителиальной неоплазии 3-ей степени (CIN III):
• 94,6-97,3% против 55-74%
• 94-96,8% против 97%.
- При дополнительном использовании ВПЧ-теста - CIN II-III выявляется на 30-50% больше и на 5-6 лет раньше, чем при использовании только цитологического метода.
- ВПЧ-тестирование является более чувствительным методом детекции предраковых повреждений и рака шейки матки по сравнению с цитологией у женщин старше 30 лет.
- Целесообразно проведение одновременного ВПЧ и РАР (ПАП) тестов, а при положительных результатах одного из них рекомендовано проведение кольпоскопии.
Продолжила научную честь семинара Каширина М.С., молекулярный биолог, менеджер по продукции Abbott Molecular в России, СНГ и странах Балтии, которая представила слушателям преимущества современного молекулярно-биологического исследования - теста RealTime Abbott для определения ВПЧ высокого онкогенного риска.
Тест RealTime Abbott – клинически валидированный тест, который представляет собой молекулярное исследование, основанное на методе полимеразной цепной реакции в реальном времени. Тест построен таким образом, чтобы максимально достоверно выявить хроническую клинически значимую папилломавирусную инфекцию, обусловленную вирусами папилломы человека высокого онкогенного риска и способную привести к развитию шейки матки. Данная тест-система позволяет:
- качественно обнаружить ДНК опасных вирусов папилломы человека высокого онкогенного риска 14-ти типов: 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51. 52, 56, 58, 59, 66 и 68;
- отдельно идентифицировать особо опасные онкогенные 16 и 18 генотипы вируса папилломы человека.
Заключение о наличии вируса производится только в том случае, если его количество оказывается клинически значимым, то есть способным привести к развитию рака шейки матки. По окончанию исследования врач и пациент в простом легко интерпретируемом виде получают ответ о присутствии одного или нескольких генотипов ВПЧ высокого риска в клинически значимом количестве или о его отсутствии: «ВПЧ высокого риска обнаружено» или «ВПЧ высокого риска не обнаружено». Первым в России использовать в медицинской практике тест RealTime Abbott для определения ВПЧ высокого онкогенного риска начал Центр лабораторной диагностики НИАРМЕДИК.
«Мы, прежде всего, заботимся о предупреждении такого опасного заболевания, как рак шейки матки. Эффективность теста RealTime Abbott в определении ВПЧ высокого онкогенного риска клинически доказана и мы верим, что эта тест-система займёт своё место в повседневной практике российских врачей», – комментирует Каширина М.С.

Контактное лицо: Виктория Абдураимова (написать письмо автору)
Компания: НИАРМЕДИК (все новости этой организации)
Добавлен: 05:28, 04.12.2013
Количество просмотров: 26


От стресса спасёт «МИР», Тольяттинский государственный университет, 07:18, 17.05.2023, Россия
Магистрант Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) Виктория Лесина стала финалистом конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моё здоровье».


Кишечник и мозг: как бактерии помогают сохранить мозговую активность, AlfaBiom, 08:06, 15.05.2023, Россия
Сохранение активности ума не менее приоритетно в сравнении с сохранением молодости кожи и подвижности суставов. Для того, чтобы мозг не подвергался возрастным изменениям рекомендуется поддерживать физическую и когнитивную активности, а также сбалансировано питаться и поддерживать микробиоту кишечника.


Может ли питание обострять сезонную аллергию: рассказывает гастроэнтеролог, AlfaBiom, 06:00, 10.05.2023, Россия
Поллиноз, сезонная лихорадка, аллергия на цветение - начало болезни в середине весны, конец - в октябре. С сезонным аллергическим расстройством сталкивается по меньшей мере четверть россиян (по данным ВЦИОМ - 26%).


Не худейте быстро: сколько можно сбросить за неделю без вреда для здоровья?, Академия врачей UniProf, 05:58, 14.04.2023, Россия
Весна - время, когда спортзалы открывают двери для всех, кто хочет привести свое тело “в летнюю форму”, а на просторах интернета появляются диеты и советы по потере веса. Но как правильно худеть без вреда для организма? Рассказала Инна Кононенко, к.м.н., врач-диетолог, нутрициолог.


Гастрит не от кислоты: пониженная кислотность желудка приводит к развитию патологий, AlfaBiom, 05:53, 14.04.2023, Россия
Казалось бы - кислое раздражает слизистую. Но наш желудок и является кислотной средой, именно она не дает патогенам размножаться. Когда кислотность снижается - возрастает риск заражения Helicobacter Pylori. Об опасности снижения кислотности рассказал врач-гастроэнтеролог Рустем Садыков.


Разделы //




Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 labazina.ru