Labazina.RU
Новости медицины и спорта
от коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Добавить пресс-релиз

Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Пресс-конференция «Точка невозврата»: Мониторинг и оценка услуг государственного здравоохранения сообществом пациентов».

О результатах проекта по мониторингу и оценке доступности и качества услуг государственного здравоохранения со стороны сообщества людей, затронутых эпидемиями ВИЧ/СПИДа, вирусных гепатитов, туберкулеза, наркозависимости, в 21-м регионе РФ.

Мероприятие посвящено Дню памяти людей, умерших от СПИДа, отмечаемому 17 мая

В пресс-конференции принимают участие:

АЛЬБЕРТ ЗАРИПОВ, программный директор по профилактике ВИЧ/СПИДа Казанской Общественной Организации Родственников Наркозависимых «Вера», региональный менеджер проекта «СИМОНА+»

ГРИГОРИЙ ВЕРГУС, координатор Международной коалиции по готовности к лечению ВИЧ на территории Восточной Европы и Центральной Азии, эксперт проекта «СИМОНА+»

ВЛАДИМИР ОСИН, технический советник Международной коалиции по готовности к лечению ВИЧ на территории Восточной Европы и Центральной Азии, эксперт проекта «СИМОНА+»

ЕВГЕНИЯ МАРОН, председатель Санкт-Петербургского Благотворительного Женского Фонда «Астра», эксперт проекта «СИМОНА+»

Пресс-релиз

Мониторинг пациентов выявил серьезные проблемы с доступностью и качеством лечения социально значимых заболеваний

Мониторинг, проведенный сообществами пациентов, показал, что государственная система здравоохранения не способна остановить сочетанные эпидемии ВИЧ, гепатитов, туберкулеза и наркомании

14 мая 2009 года, МОСКВА. Мониторинг государственной системы здравоохранения, проведенный сообществами пациентов в 21-м городе Российской Федерации, выявил серьезные проблемы в лечении ВИЧ, вирусных гепатитов, туберкулеза и наркозависимости. Отчет по результатам мониторинга «Точка невозврата» был обнародован Международной коалицией по готовности к лечению ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии (ITPCru) в сотрудничестве с движением «ФронтЭЙДС» на пресс-конференции, проведенной в Независимом пресс-центре накануне Всемирного дня памяти людей, умерших от СПИДа, который в этом году отмечается 17 мая.

Мониторинг показал, что несмотря на многократное увеличение финансирования в области ВИЧ/СПИДа и политическую поддержку российского руководства в противодействии социально значимым заболеваниям, государственная система здравоохранения не обеспечивает потребности пациентов в интегрированной, доступной и качественной помощи. Перебои с поставками лекарств, выявленные в нескольких регионах исследования, привели к перерывам в лечении, изменению схем лечения не по медицинским показаниям, что подвергает неоправданному риску здоровье сотен пациентов с ВИЧ. В половине городов, охваченных исследованием, люди, живущие с ВИЧ, не имеют доступ к диагностике лекарственной устойчивости, необходимой для назначения нужных антивирусных препаратов.

Во многих регионах исследования отсутствие резервных препаратов для лечения туберкулеза с лекарственной устойчивостью повышает смертность от резистентных форм туберкулеза. По оценке ВОЗ, Россия входит в число 27 стран-лидеров по распространению туберкулеза с лекарственной устойчивостью.

Механизмы ценообразования на диагностические услуги ВИЧ остаются непрозрачными, стоимость одинаковых обследований на гепатит С в разных регионах исследования отличаются в несколько раз. Отчет зафиксировал факты взимания платы за лечение гепатитов С, которые бесплатно предоставляются в рамках приоритетного проекта «Здоровье».

«Взаимодействие между службой диагностики и лечения ВИЧ/СПИДа и наркологической и фтизиатрической служб практически отсутствует, что напрямую сказывается на здоровье людей, живущих с сочетанными инфекциями», заявил Альберт Зарипов, активист движения ФронтЭЙДС. В СПИД-центрах редко есть постоянно работающий фтизиатр, а туберкулезные больницы редко имеют палаты или отделения для людей, живущих с ВИЧ. Пациенты, проходящие детоксикацию в наркологических стационарах, сталкиваются с проблемами в получении АРВ терапии. Особенно уязвимыми являются пациенты с открытой формой туберкулеза, которых выписывают в связи с этим не только из наркологических, но и из инфекционных стационаров.

Во всех регионах исследования при назначении лечения задают вопросы о семье, работе и жилплощади, хотя эти аспекты не имеют отношения к формированию приверженности и способности пациента принимать терапию. В СПИД-центрах 6-ти регионов продолжают проводить комиссии, которые решают вопросы о назначении антиретровирусного лечения, в том числе рассматривают вопросы «социальной пригодности» пациентов, употребляющих наркотики.

«Россия присоединилась к странам, которые стремятся обеспечить универсальный доступ к лечению ВИЧ, однако на практике конкретные меры в области противодействия ВИЧ и сочетанных инфекций остаются неудовлетворительными. Мы надеемся, что точка зрения пациентов в отношении качества и преград к получению лечения ВИЧ и других социально значимых заболеваний привлечет внимание людей, принимающих решения, особенно в свете ухудшения эпидемиологической ситуации в России», – заявил Григорий Вергус, координатор Международной коалиции по готовности к лечению.

Эпидемия ВИЧ/СПИДа в России тесно связана с эпидемиями вирусных гепатитов, наркозависимости и туберкулеза. В подавляющем большинстве случаев смерть в результате СПИДа, туберкулеза, вирусных гепатитов, зависимости от наркотиков возникает в связи затрудненным доступом пациентов к бесплатным услугам диагностики и лечения этих заболеваний.

Контактное лицо: модератор (написать письмо автору)
Компания: Мероприятие посвящено Дню памяти людей, умерших от СПИДа (все новости этой организации)
Добавлен: 18:33, 07.05.2009
Количество просмотров: 24


Форум РЕБУС пройдёт 3-4 июля в Казани, Брайт Консалтинг, 06:01, 10.05.2023, Россия
Утверждены даты проведения Международного Форума «РЕБУС: Экономика строительства в историческом центре». Он состоится 3-4 июля в Казани на площадке IT-парка им. Башира Рамеева.


МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРОГРАММА «КОУЧ-ПРАКТИК» ACSTH, Международный центр коучинга «Исток», 08:34, 10.04.2023, Россия
Катерина Костюкова, основатель и директор Международного центра коучинга «Исток», проведёт обучение по направлению МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРОГРАММА «КОУЧ-ПРАКТИК» ACSTH


В отеле Yalta Intourist состоится Международная выставка «РестоОтельМаркет», Отель «Ялта-Интурист», 08:31, 10.04.2023, Россия
На протяжении трех дней, с 6 по 8 апреля, в отеле Yalta Intourist будет проходить XII Международная выставка комплексного оснащения сегмента HoReCa «РестоОтельМаркет».


В отеле Yalta Intourist состоится Международная выставка «РестоОтельМаркет», Отель «Ялта-Интурист», 08:30, 10.04.2023, Россия
На протяжении трех дней, с 6 по 8 апреля, в отеле Yalta Intourist будет проходить XII Международная выставка комплексного оснащения сегмента HoReCa «РестоОтельМаркет».


Для решения проблем исторических центров будет создана межрегиональная рабочая группа, Ребус, 08:37, 22.03.2023, Россия
Для решения проблем исторических центров будет создана межрегиональная рабочая группа Такое решение приняли участники онлайн сессии, которая состоялась 15


Разделы //




Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 labazina.ru