Labazina.RU
Новости медицины и спорта
от коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Добавить пресс-релиз

Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Для решения проблем исторических центров будет создана межрегиональная рабочая группа

марта. Мероприятие организовано оргкомитетом Международного форума «РЕБУС: Экономика строительства в историческом центре» (Аппаратом Главы (Раиса) Республики Татарстан, Агентством инвестиционного развития РТ, Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ РТ) при поддержке Минстроя РФ, Союза архитекторов России, Главы (Раиса) Республики Татарстан.
Онлайн сессия стала площадкой подготовки к основной части форума, который пройдет в июле этого года в Казани. Участники провели несколько панельных дискуссий для того, чтобы обменяться опытом и сформировать общую повестку летнего мероприятия.
– Мы обратились к теме исторических городов исходя из актуальных проблем российских муниципалитетов с учетом законодательных изменений, которые происходят в сфере регулирования застройки и в Градостроительном кодексе. Возникают новые вызовы и перед архитекторами-проектировщиками, и перед девелоперами, и перед регуляторами этой сферы, – отметила помощник Главы (Раиса) Республики Татарстан, программный директор Форума Олеся Балтусова. – Для мартовской онлайн сессии мы выбрали три из шести тем будущего мероприятия – инвестирование, нематериальное наследие в историческом центре и правовое регулирование в историческом центре. Для дискуссий мы пригласили ведущих экспертов, которые работают и с наследием, и с бизнесом, и в строительстве, и в туризме.
На Форуме выступили более двадцати специалистов из ведущих проектных организаций, институтов развития, профильных ведомств и компаний, реализующих проекты в исторических центрах городов.
Спикерами сессии «Инвестиционные инструменты развития исторических территорий», посвященной инвестициям и развитию механизма ГЧП в исторических городах, стали Андрей Толмачев – генеральный директор АО «Корпорация развития Калининградской области», Сергей Лутченко – первый заместитель председателя Комитета градостроительной политики – главный архитектор Ленинградской области, Октай Уста – руководитель проекта турецкой компании ООО «Полистройкапитал», Константин Макаревич – партнёр, руководитель практики инфраструктуры и ГЧП АО «Лучший выбор» (Better Chance), Александр Лункин – руководитель направления ГЧП и инфраструктура АО Банк ДОМ.РФ. Модераторами сессии выступили Егор Донцов – директор сектора ОКН ГК «Спектрум», который поделился своим опытом и в качестве спикера, и Элина Жиганова – начальник отдела развития государственно-частного партнерства Агентства инвестиционного развития РТ. Были рассмотрены условия для вовлечения объектов культурного назначения в экономический оборот, проблемы и возможности инвестирования на исторических территориях, приоритетные модели ГЧП и ключевые особенности финансирования проектов в указанной сфере, опыт реализации проектов в Республике Татарстан и за рубежом. Спикеры представили предложения для успешного развития исторических территорий.
В секции, на которой обсуждалось вовлечение объектов культурного назначения в экономический оборот и нематериальное наследие как фактор устойчивого развития, выступили Дмитрий Забиров – руководитель проектной работы программ Московской школы управления СКОЛКОВО, Юрий Шередега – архитектор, сооснователь, управляющий партнёр проектно-консалтингового агентства Sheredega Consulting, член экспертных советов по комфортной городской среде и благоустройству заполярных городов при Министерстве Строительства РФ, комитета по туризму ГД РФ, Михаил Алексеевский – руководитель Центра городской антропологии КБ Стрелка, Марья Леонтьева – социолог, специалист по социокультурному проектированию исторических городов, учредитель Института городских исследований «Тамга», эксперт отдела устойчивого развития Института развития города Казани, Рафаэль Валеев – профессор, заведующий кафедрой всемирного наследия КФУ, и предприниматель Эдуард Колтун.
Спикерами сессии, посвященной правовым инструментам развития исторических городов, выступили Олеся Балтусова – помощник Главы (Раиса) РТ, Алексей Михайлов – заместитель председателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга, Элеонора Шевченко – действительный государственный советник Российской Федерации, советник Российской академии архитектуры и строительных наук, Дмитрий Верховский – руководитель Мастерской планирования и анализа исторических территорий Института генплана Москвы, и другие.
Итогом мероприятия стало решение о формировании рабочей группы по созданию концепции развития исторических поселений на основе подхода по устойчивому развитию территорий. Эту инициативу озвучил Дмитрий Верховский.
– Такую методику я предлагаю разработать к летнему форуму. Нужно создать практический подход, применимый инструментарий, а дальше губернаторы и муниципальные органы власти смогут выбирать то, что им близко, – говорит эксперт.
– На Форуме обозначены самые «болевые» места. От лица оргкомитета я предлагаю экспертам обращаться к нам и делиться своими предложениями. Мы создадим рабочую группу, которая займется подготовкой выступлений, тем, резолюций по всем предложенным направлениям. Работа продолжается, — говорит Олеся Балтусова.
Помощник Главы (Раиса) Республики Татарстан отметила, что большую роль в мероприятии играет участие представителей министерств и ведомств федерального и регионального уровней.
– Для нас важно, что Форум поддерживает Минстрой РФ и что он пройдет при содействии Союза архитекторов России. Мы пригласили к участию Департамент градостроительной политики Москвы, Министерство культуры РФ, а также другие федеральные и региональные ведомства и институты развития, – говорит Олеся Балтусова. – Одновременно с этим мы планируем также изучить лучший опыт других стран в решении схожих задач. Итоги работы будут представлены на пленарном заседании Форума «РЕБУС» в июле. По результатам мероприятия мы будем предлагать поправки в законодательство через министерства и ведомства, которые уже стали нашими партнерами.
Талия Минуллина, руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан, отметила: «Онлайн форум посмотрели более 1500 специалистов. Это говорит о том, что организованная нами площадка востребована, а летний строительный форум в очном формате уже сейчас вызывает интерес профильной аудитории. Наша амбициозная идея - создать ежегодную площадку для развития строительной отрасли России. Мы же вырастили исламский форум. Почему бы не вырастить хороший форум по строительству? У нас и показатели по вводу высокие по стране, и производителей стройматериалов несколько сотен компаний, и инвесторы-девелоперы свои и привлеченные, и даже кадровые успехи с учетом федеральных назначений. То есть все условия есть».

Контактное лицо: Мария Яшенкова (написать письмо автору)
Компания: Ребус (все новости этой организации)
Добавлен: 08:37, 22.03.2023
Количество просмотров: 1
Страна: Россия


Форум РЕБУС пройдёт 3-4 июля в Казани, Брайт Консалтинг, 06:01, 10.05.2023, Россия
Утверждены даты проведения Международного Форума «РЕБУС: Экономика строительства в историческом центре». Он состоится 3-4 июля в Казани на площадке IT-парка им. Башира Рамеева.


МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРОГРАММА «КОУЧ-ПРАКТИК» ACSTH, Международный центр коучинга «Исток», 08:34, 10.04.2023, Россия
Катерина Костюкова, основатель и директор Международного центра коучинга «Исток», проведёт обучение по направлению МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРОГРАММА «КОУЧ-ПРАКТИК» ACSTH


В отеле Yalta Intourist состоится Международная выставка «РестоОтельМаркет», Отель «Ялта-Интурист», 08:31, 10.04.2023, Россия
На протяжении трех дней, с 6 по 8 апреля, в отеле Yalta Intourist будет проходить XII Международная выставка комплексного оснащения сегмента HoReCa «РестоОтельМаркет».


В отеле Yalta Intourist состоится Международная выставка «РестоОтельМаркет», Отель «Ялта-Интурист», 08:30, 10.04.2023, Россия
На протяжении трех дней, с 6 по 8 апреля, в отеле Yalta Intourist будет проходить XII Международная выставка комплексного оснащения сегмента HoReCa «РестоОтельМаркет».


Форум РЕБУС: онлайн формат, Ребус, 07:37, 14.03.2023, Россия
Первая рабочая сессия в рамках форума «РЕБУС: Экономика строительства в историческом центре» пройдёт 15 марта в онлайн формате на официальном сайте форума.


Разделы //




Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 labazina.ru