Labazina.RU
Новости медицины и спорта
от коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Добавить пресс-релиз

Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Росздравнадзоре состоялось заседание Межгосударственной комиссии государств-участников СНГ

В Росздравнадзоре 19-20 февраля 2009 года состоялось заседание Межгосударственной комиссии по стандартизации, регистрации и контролю качества лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники государств-участников Содружества Независимых Государств. В работе комиссии под председательством главы ведомства Николая Юргеля приняли участие представители Азейрбайджанской республики, Кыргызской республики, республик Армении, Беларусь, Казахстан, Молдова, Таджикистан, Узбекистан, Украины, Исполнительного комитета СНГ, МВД РФ.

Основной целью заседания явилась разработка плана работы Межгосударственной комиссии по стандартизации, регистрации и контролю качества лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники государств-участников СНГ на 2009 год, а также плана мероприятий по реализации положений «Соглашения о сотрудничестве в борьбе с обращением фальсифицированных лекарственных средств» государств-участников Содружества Независимых Государств.

Напоминаем, в ноябре 2008 года в г. Кишинев Республики Молдова на заседании Совета глав Правительств Содружества Независимых Государств В.В.Путиным и руководителями Правительств стран СНГ было подписано «Соглашение о сотрудничестве в борьбе с обращением фальсифицированных лекарственных средств». В Соглашении заложены принципы совместных действий государств-участников СНГ по противодействию фальсификации лекарственных средств, включая гармонизацию законодательства с международными нормами, создание единой информационной сети, использование стандартизованных методик определения фальсификатов и контроль за уничтожением фальсифицированных лекарственных средств.

В процессе двухдневной работы Межгосударственной комиссии был детально проработан план реализации заключенного в Молдавии Соглашения. Для оперативного решения поставленных задач при комиссии создана рабочая группа по вопросам противодействия обращению фальсифицированных лекарственных средств в государствах-участниках СНГ. Основными функциями рабочей группы станут обеспечение информационного взаимодействия, анализ эффективности проводимых действий в сфере борьбы с фальсифицированными лекарственными средствами, результативности работы Межведомственной комиссии. В течение 2009 года участниками рабочей группы будет разработан алгоритм информационного взаимодействия между государствами-участниками СНГ по вопросам противодействия обращению фальсифицированных лекарственных средств, организована система «контактных точек» по обмену информацией о выявлении фальсифицированных лекарственных средств на территории государств-участников СНГ, регулярно будут вырабатываться рекомендации по контролю качества лекарственных средств и выявлению фальсифицированных лекарственных средств.

Для усовершенствования работы, обеспечения быстрого обмена информацией будет создан официальный сайт Межгосударственной комиссии, один из разделов которого будет посвящен вопросам противодействия обращению фальсифицированных лекарственных средств.

Планируется введение в обучающие и постдипломные программы для провизоров и фармацевтов вопросов выявления фальсифицированных лекарственных средств и мер противодействия их обращению, проведение конференций.

Важным аспектом деятельности комиссии будет разработка рекомендаций по совершенствованию и гармонизации нормативных правовых актов государств-участников СНГ по вопросам противодействия обращению фальсифицированных лекарственных средств.

В план работы Межгосударственной комиссии государств-участников СНГ на 2009 год включена разработка справочника стандартных терминов и определений лекарственных форм, способов применения и первичной упаковки для стран СНГ, различных рекомендаций, в том числе по требованиям, предъявляемым в государствах-участниках СНГ к маркировке лекарственных средств и изделий медицинского назначения, по составлению инструкций по медицинскому применению на лекарственные препараты.

По итогам работы Межгосударственной комиссии были согласованы и подписаны оба документа:

- план реализации положений «Соглашения о сотрудничестве в борьбе с обращением фальсифицированных лекарственных средств»,

- план работы Межгосударственной комиссии по стандартизации, регистрации и контролю качества лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники государств-участников СНГ на 2009 год.

Кроме того, было принято решение о заключении соглашений между регуляторными органами государств-участников СНГ о сотрудничестве в сфере контроля качества лекарственных средств и противодействия обращению фальсифицированных лекарственных средств.

Руководитель Росздравнадзора, Николай Юргель:

Межгосударственное взаимодействие по противодействию обращению фальсифицированных лекарственных средств является чрезвычайно актуальным на современном этапе, особенно в условиях происходящего глобального экономического кризиса. В существующей экономической ситуации проблема фальсификации лекарственных средств стала наиболее острой: на рынке отмечается всплеск контрафактной продукции в целом и чувствительный рост объема подделок лекарственных средств в частности. Это становится не столько проблемой производителей в отношении интеллектуальной и производственной собственности, сколько в первую очередь проблемой государства, так как затрагивается такой наиважнейший аспект, как здоровье населения страны. На фоне глобализации всех происходящих в мире процессов борьба с обращением фальсифицированных лекарственных средств приобретает межгосударственный характер.

Создание Межгосударственной комиссии по стандартизации, регистрации и контролю качества лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники государств-участников СНГ является важным шагом на пути создания эффективной системы контроля качества и борьбы с фальсифицированными лекарственными средствами.

В каждом государстве СНГ накоплен определенный опыт в сфере контроля качества лекарственных средств и противодействия обращению фальсифицированных лекарственных средств, обмен которым значительно повысит результативность борьбы с фальсифицированными лекарственными средствами в каждой отдельно взятой стране. Межгосударственное взаимодействие поможет эффективно контролировать движение лекарственных препаратов и субстанций, развивать систему качества лекарственных препаратов. На внутригосударственном уровне необходимо активное сотрудничество контролирующих сферу лекарственного обращения ведомств и правоохранительных органов, таможенных и антимонопольных служб.

Контактное лицо: Елена (написать письмо автору)
Компания: Ремедиум (все новости этой организации)
Добавлен: 15:02, 25.02.2009
Количество просмотров: 25


От стресса спасёт «МИР», Тольяттинский государственный университет, 07:18, 17.05.2023, Россия
Магистрант Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) Виктория Лесина стала финалистом конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моё здоровье».


Кишечник и мозг: как бактерии помогают сохранить мозговую активность, AlfaBiom, 08:06, 15.05.2023, Россия
Сохранение активности ума не менее приоритетно в сравнении с сохранением молодости кожи и подвижности суставов. Для того, чтобы мозг не подвергался возрастным изменениям рекомендуется поддерживать физическую и когнитивную активности, а также сбалансировано питаться и поддерживать микробиоту кишечника.


Может ли питание обострять сезонную аллергию: рассказывает гастроэнтеролог, AlfaBiom, 06:00, 10.05.2023, Россия
Поллиноз, сезонная лихорадка, аллергия на цветение - начало болезни в середине весны, конец - в октябре. С сезонным аллергическим расстройством сталкивается по меньшей мере четверть россиян (по данным ВЦИОМ - 26%).


Не худейте быстро: сколько можно сбросить за неделю без вреда для здоровья?, Академия врачей UniProf, 05:58, 14.04.2023, Россия
Весна - время, когда спортзалы открывают двери для всех, кто хочет привести свое тело “в летнюю форму”, а на просторах интернета появляются диеты и советы по потере веса. Но как правильно худеть без вреда для организма? Рассказала Инна Кононенко, к.м.н., врач-диетолог, нутрициолог.


Гастрит не от кислоты: пониженная кислотность желудка приводит к развитию патологий, AlfaBiom, 05:53, 14.04.2023, Россия
Казалось бы - кислое раздражает слизистую. Но наш желудок и является кислотной средой, именно она не дает патогенам размножаться. Когда кислотность снижается - возрастает риск заражения Helicobacter Pylori. Об опасности снижения кислотности рассказал врач-гастроэнтеролог Рустем Садыков.


Разделы //




Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 labazina.ru