Labazina.RU
Новости медицины и спорта
от коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Добавить пресс-релиз

Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В университетской клинике Шлезвиг-Гольштейн прошел Всемирный День Борьбы с Диабетом.

Более 360 миллионов человек во всем мире страдают от диабета, около 20% мировых расходов на медицину приходится на этот недуг и цифры продолжают расти. Сегодня очень важно разобраться в проблеме, найти пути решения, оценить возможные риски.

14 ноября в кампусе Любек университетской клиники Шлезвиг-Гольштейн (Universitätsklinikum Schleswig-Holstein) прошло мероприятие под названиваем «Всемирный День Борьбы с Диабетом», направленное на информирование населения об этой болезни и способах борьбы с ней. Акция прошла под патронажем премьер-министра земли Шлезвиг-Гольштейн Торстена Альбига.
В Церкви Святого Петра (St. Petri Kirche) в Любеке с 15 до 18 часов 14 ноября все желающие имели возможность посетить лекции Бастиана Хаука, моряка и писателя с диабетом первого типа и Ганса Лаубера, бывшего исполнительного директора телеканала ProSieben с сахарным диабетом 2 типа.

Публике представили и новейшие разработки в области самоконтроля для людей, страдающих сахарным диабетом. В частности, на практике продемонстрировали как работает прибор для непрерывного измерения уровня сахара в крови. Еще одна интересная новинка, действие которой продемонстририровала десятилетняя школьница Леа- «диабетопёс» по кличке Хэппи (Happy), предупреждающая ребенка о падении уровня сахара в крови.

В заключение мероприятия Бьорн Энгхольм назвал победителей конкурса детского рисунка «Мои синие ворота Хольстен», после чего по Любеку было организовано совместное шествие с синими фонарями, а в 18-30 ворота Хольстен и многие другие здания, в соответствии с инициативой ООН и Всемирной Ассоциации Диабета, были окрашены синей иллюминацией.

С 19 же часов в Соборе Святого Петра состоялась другая, более частная встреча, на которой эксперты в области медицины обсудили медико-санитарные аспекты борьбы с диабетом. С докладом выступили Андреа Фишер, федеральный министр здравоохраниения Германии с 1998 по 2001 годы и Йенс Шпанн, представитель Христианско-демократического союза Германии.
По словам доктора Мортена Шутта, главы отделения диабета и эндокринологии в Кампусе Любек Первой Медицинской Клиники университетской клиники Шлезвиг-Гольштейн (директор – профессор д-р Хендрик Ленерт), существует как медицинский, так и общесоциальный взгляд на борьбу с диабетом. Сахарный диабет и проблема ожирения на протяжении десятилетий играют важную роль в научной и клинической деятельности университета. Избыточный вес от плохого питания и отсутствия физических упражнений считается основным фактором риска при развитии сахарного диабета второго типа.

«Проблема в том, что вы не заболеете диабетом за одну ночь. Часто сахарный диабет –следствие многолетнего образа жизни, способствующего развитию заболевания. Такой образ жизни входит в привычку и от него очень трудно избавиться,» -говорила доктор Шутт. Сахарный диабет не может контролироваться только препаратами для снижения уровня сахара в крови. Чтобы полностью контролировать болезнь, необходимыми условиями являются постоянная работа над собой и регулярная физическая активность. «Кто не хочет быстро постареть-должен проявлять инициативу» -призывала профессор.

В дополнение к увеличению числа болеющих сахарным диабетом второго типа растет и число больных диабетом первого типа. Сегодня они составляют около 7% от всех случаев заболевания диабетом. Причины возникновения заболевания до сих пор до конца не изучены, а потому важно, чтобы больные имели доступ ко всем необходимым терапевтическим программам. Больные принимаются как в Первой Медицинской Клинике, так и в детской больнице УКСХ. Так, мобильное отделение по борьбе с диабетом земли Шлезвиг-Гольштейн является важной частью общей работы и обеспечивает детей и подростков всем необходимым для борьбы с недугом. В 1999 году доктор Симона фон Зенгбух, старший врач отделения детской и подростковой медицины кампуса Любек распространила по всей стране этот уникальный метод борьбы с диабетом. Это позволило значительно улучшить доселе неудовлетворительные результаты ухода за больными детьми и подростками в Шлезвиг-Гольштейне. Сегодня не только в УКСХ, но и во многих других клиниках Германии существуют специальные детские амбулаторные отделения.

Связаться с вышеназванными экспертами в области борьбы с сахарным диабетом можно, позвонив по телефонам:
Universitätsklinikum Schleswig-Holstein, Campus Lübeck Medizinische Klinik I, Prof. Dr. Morten Schütt, Tel.: 0451 500-6478
Klinik für Kinder- und Jugendmedizin, Dr. Simone von Sengbusch, Tel.: 0451 500-2597/-4467.

Официальный представитель клиники Шлезвиг-Гольштейн в России –компания LUNO (www.luno.ru). С ней можно связаться по телефону + 7 495 967 01 19, факсу +7 495 967 01 20 или написав письмо: 123610, г. Москва, Краснопресненская наб., 12, Центр Международной Торговли, подъезд 6, офис 1148. Сотрудники компании расскажут о прочих услугах по диагностике и лечению, предоставляемых клиникой и ответят на любые интересующие вопросы.

Контактное лицо: Пресс-служба LUNO (написать письмо автору)
Компания: info (все новости этой организации)
Добавлен: 16:22, 04.12.2012
Количество просмотров: 93


От стресса спасёт «МИР», Тольяттинский государственный университет, 07:18, 17.05.2023, Россия
Магистрант Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) Виктория Лесина стала финалистом конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моё здоровье».


Кишечник и мозг: как бактерии помогают сохранить мозговую активность, AlfaBiom, 08:06, 15.05.2023, Россия
Сохранение активности ума не менее приоритетно в сравнении с сохранением молодости кожи и подвижности суставов. Для того, чтобы мозг не подвергался возрастным изменениям рекомендуется поддерживать физическую и когнитивную активности, а также сбалансировано питаться и поддерживать микробиоту кишечника.


Может ли питание обострять сезонную аллергию: рассказывает гастроэнтеролог, AlfaBiom, 06:00, 10.05.2023, Россия
Поллиноз, сезонная лихорадка, аллергия на цветение - начало болезни в середине весны, конец - в октябре. С сезонным аллергическим расстройством сталкивается по меньшей мере четверть россиян (по данным ВЦИОМ - 26%).


Не худейте быстро: сколько можно сбросить за неделю без вреда для здоровья?, Академия врачей UniProf, 05:58, 14.04.2023, Россия
Весна - время, когда спортзалы открывают двери для всех, кто хочет привести свое тело “в летнюю форму”, а на просторах интернета появляются диеты и советы по потере веса. Но как правильно худеть без вреда для организма? Рассказала Инна Кононенко, к.м.н., врач-диетолог, нутрициолог.


Гастрит не от кислоты: пониженная кислотность желудка приводит к развитию патологий, AlfaBiom, 05:53, 14.04.2023, Россия
Казалось бы - кислое раздражает слизистую. Но наш желудок и является кислотной средой, именно она не дает патогенам размножаться. Когда кислотность снижается - возрастает риск заражения Helicobacter Pylori. Об опасности снижения кислотности рассказал врач-гастроэнтеролог Рустем Садыков.


Разделы //




Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 labazina.ru