Labazina.RU
Новости медицины и спорта
от коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Добавить пресс-релиз

Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Не дай раку убить! Около 50% случаев рака можно избежать.

5 февраля в эфире на Первом Национальном канале в 18.25 в рамках ток-шоу "Украинское измерение" будет реализован спецпроект "Не дай раку убить!", посвященный Всемирному дню борьбы с раком. Гости программы - онкологи мирового уровня, расскажут о факторах риска, современных способах профилактики и диагностики рака, ответят на присланные вопросы. Задать свой вопрос участникам программы можно уже сейчас, воспользовавшись формой «Твое мнение» на Украинском Бизнес Ресурсе, перейдя по ссылке http://ubr.ua/lang/ru/interactive/inter/ne_daj_raku_ubit/index.html.

Сегодня рак – основная причина смерти во всём мире. Решением Международного союза против рака (UICC - International Union Against Cancer) 4 февраля стало ежегодным днем борьбы с онкологическими заболеваниями.
По оценке Всемирной Организации Здравоохранения (WHO – World Health Organization) в 2007 году от рака умерло 7,9 миллионов человек, это около 13% всех случаев смерти. А в 2030 эта цифра может составить 12 миллионов. Более 70% – в развивающихся странах. К сожалению, Украина относится к их числу. Каждый год рак уносит около сотни тысяч жизней наших соотечественников, ежегодно у 160 тысяч украинцев выявляют злокачественные новообразования. По смертности Украина занимает первое место в Европе.

Почему рак побеждает нас?

Многие в нашей стране уверены: рак – фатальное заболевание, рак приходит извне и от него нет спасения. Мы убеждены в своем бессилии и бессилии медицины перед этим недугом. Именно страх, живущий в нас, часто главная причина поражения в борьбе с болезнью. Но обоснован ли он?
«Сегодня есть множество причин верить - всё в наших руках, даже если речь идет о победе над раком, - говорит доктор Феликс Ковнер, израильский онколог, руководитель отделения клинической онкологии ЛІСОД – Лікарні Сучасної Онкологічної Допомоги. - Современные исследования доказывают - около 50% случаев заболевания можно избежать, всего лишь изменив некоторые привычки и ведя здоровый образ жизни. Начать можно с малого – отказаться от курения, приема жирной пищи и чрезмерного увлечения солнечными ваннами, уделять больше времени физической активности и сбалансированному питанию. Наличие факторов риска развития рака тщательно изучено. Так, курение вызывает около 50% случаев рака лёгкого, а излишний вес – порядка 30% всех онкологических заболеваний».

Почему смертность от рака в развитых странах снижается год от года?

Использование современных достижений медицины, возможности ранней диагностики, и главное – информирование всего населения этих стран о необходимости профилактики – вот основные составляющие успеха.
Доктор Харальд цур Хаузен стал лауреатом Нобелевской премии мира в 2008 году, установив, что рак шейки матки вызывается вирусом. Вакцина против этого вируса уже существует. А практика вакцинации настолько успешна, что если проводить ее повсеместно в течение ряда лет – случаи заболевания этим видом рака прекратятся. Простые программы регулярных обследований для раннего выявления таких онкологических заболеваний, как рак молочной железы, шейки матки, предстательной железы, прямой и толстой кишки, доказали свою эффективность в развитых странах мира. Всемирно известные Кайли Миноуг, Анастейша, Роберт де Ниро и многие другие победили рак благодаря его выявлению во время таких программ. Сегодня при своевременном выявлении рака и применении современного онкологического лечения более 90% людей удается избавить от недуга.

Справка. Украинское измерение - телевизионный проект Коммуникационной группы ESG в формате ток-шоу (длительность 25 минут). Выходит с понедельника по пятницу — 18:30 на Первом Национальном. Ведущие: Наталья Тихопий и Константин Жура.

Контактное лицо: Людмила Мандзяк (написать письмо автору)
Компания: Коммуникационная группа ESG (все новости этой организации)
Добавлен: 17:29, 03.02.2009
Количество просмотров: 24


От стресса спасёт «МИР», Тольяттинский государственный университет, 07:18, 17.05.2023, Россия
Магистрант Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) Виктория Лесина стала финалистом конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моё здоровье».


Кишечник и мозг: как бактерии помогают сохранить мозговую активность, AlfaBiom, 08:06, 15.05.2023, Россия
Сохранение активности ума не менее приоритетно в сравнении с сохранением молодости кожи и подвижности суставов. Для того, чтобы мозг не подвергался возрастным изменениям рекомендуется поддерживать физическую и когнитивную активности, а также сбалансировано питаться и поддерживать микробиоту кишечника.


Может ли питание обострять сезонную аллергию: рассказывает гастроэнтеролог, AlfaBiom, 06:00, 10.05.2023, Россия
Поллиноз, сезонная лихорадка, аллергия на цветение - начало болезни в середине весны, конец - в октябре. С сезонным аллергическим расстройством сталкивается по меньшей мере четверть россиян (по данным ВЦИОМ - 26%).


Не худейте быстро: сколько можно сбросить за неделю без вреда для здоровья?, Академия врачей UniProf, 05:58, 14.04.2023, Россия
Весна - время, когда спортзалы открывают двери для всех, кто хочет привести свое тело “в летнюю форму”, а на просторах интернета появляются диеты и советы по потере веса. Но как правильно худеть без вреда для организма? Рассказала Инна Кононенко, к.м.н., врач-диетолог, нутрициолог.


Гастрит не от кислоты: пониженная кислотность желудка приводит к развитию патологий, AlfaBiom, 05:53, 14.04.2023, Россия
Казалось бы - кислое раздражает слизистую. Но наш желудок и является кислотной средой, именно она не дает патогенам размножаться. Когда кислотность снижается - возрастает риск заражения Helicobacter Pylori. Об опасности снижения кислотности рассказал врач-гастроэнтеролог Рустем Садыков.


Разделы //




Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 labazina.ru