Labazina.RU
Новости медицины и спорта
от коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Добавить пресс-релиз

Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Бремя пневмококковой инфекции - взрослые решения детской проблемы»

В рамках VII Конгресса детских инфекционистов России, который проходил в Москве в начале декабря, состоялся научно- образовательный симпозиум Ассоциации Педиатров - Инфекционистов. Крупнейшие российские и международные эксперты в области лечения пневмококковой инфекции обсуждали наиболее эффективные пути управления заболеванием.

Пневмококк - бактерия, вызывающая целый ряд заболеваний – от тяжелых, угрожающих жизни менингитов, сепсиса и пневмонии до вполне обычных, таких как инфекции дыхательных путей, отиты и синуситы. Количество пневмококковых заболеваний стремительно растет на протяжении последних нескольких лет, а устойчивость бактерий к широко применяемым антибиотикам заставляет задуматься не только медиков, но и экономистов.
В первую очередь от пневмококковой инфекции страдают дети. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), пневмококковые заболевания ежегодно уносят 1,6 миллионов жизней, из которых 1 миллион – дети младше 5 лет. При менингите, обусловленном пневмококковой инфекцией, умирает каждый шестой ребенок, половина выживших детей остается инвалидами (поражение головного мозга, эпилепсия и глухота). Что делать в подобной ситуации? В поисках наиболее эффективных мер по решению проблемы Стратегическая Консультативная Группа Экспертов при ВОЗ выпустила предварительные рекомендации о высоком приоритете глобальной профилактики пневмококковых заболеваний.
Сегодня специалисты по всему миру сходятся во мнении, что мировое сотрудничество по вакцинации детей может спасти к 2030 году 5.4 миллиона детских жизней. Д-р Макинтош, Почетный старший преподаватель по медицинским вопросам Лондонского Имперского Колледжа в своем выступлении на конференции также отметил, что применение вакцины у детей раннего возраста дополнительно снижает распространение пневмококковой инфекции среди взрослых.
Каждая страна имеет свой национальный календарь профилактических прививок: в большинстве европейских стран и в США он в среднем включает 15 нозологических форм, в России – 10. Плановая вакцинация от пневмококковой инфекции была введена в США в 2000 г. К 2004 г. число госпитализаций по поводу пневмонии любой этиологии среди детей младше 2 лет уменьшилось на 39%. В большинстве стран Евросоюза, а также в Канаде и Австралии, пневмококковая вакцина уже рекомендована для применения у детей раннего возраста из групп повышенного риска. В Австралии Экспертный совет, консультирующий правительство по вопросам вакцинации, рекомендует включить вакцину в национальный прививочный календарь.
Участники симпозиума также пришли к единому мнению о том, что включение пневмококковой вакцины в схему плановой вакцинации РФ является обоснованной необходимостью. В своем выступлении В. Таточенко, профессор НИИ педиатрии Научного центра здоровья детей РАМН, д.м.н., отметил, что применение качественных комбинированных вакцин у детей поможет увеличить среднюю продолжительность жизни россиян на несколько лет.
Пришло время сделать выбор - лечение или профилактика. Врачи и родители уже несут взаимную ответственность за детские жизни. Врачи – информируя и убеждая, родители – принимая решение о вакцинопрофилактике. Но без участия государства радикально эту проблему не решить. Проблему детских смертей и болезней, которых могло бы и не быть.

Контактное лицо: Екатерина (написать письмо автору)
Компания: Практика (все новости этой организации)
Добавлен: 13:17, 24.12.2008
Количество просмотров: 24


От стресса спасёт «МИР», Тольяттинский государственный университет, 07:18, 17.05.2023, Россия
Магистрант Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) Виктория Лесина стала финалистом конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моё здоровье».


Кишечник и мозг: как бактерии помогают сохранить мозговую активность, AlfaBiom, 08:06, 15.05.2023, Россия
Сохранение активности ума не менее приоритетно в сравнении с сохранением молодости кожи и подвижности суставов. Для того, чтобы мозг не подвергался возрастным изменениям рекомендуется поддерживать физическую и когнитивную активности, а также сбалансировано питаться и поддерживать микробиоту кишечника.


Может ли питание обострять сезонную аллергию: рассказывает гастроэнтеролог, AlfaBiom, 06:00, 10.05.2023, Россия
Поллиноз, сезонная лихорадка, аллергия на цветение - начало болезни в середине весны, конец - в октябре. С сезонным аллергическим расстройством сталкивается по меньшей мере четверть россиян (по данным ВЦИОМ - 26%).


Не худейте быстро: сколько можно сбросить за неделю без вреда для здоровья?, Академия врачей UniProf, 05:58, 14.04.2023, Россия
Весна - время, когда спортзалы открывают двери для всех, кто хочет привести свое тело “в летнюю форму”, а на просторах интернета появляются диеты и советы по потере веса. Но как правильно худеть без вреда для организма? Рассказала Инна Кононенко, к.м.н., врач-диетолог, нутрициолог.


Гастрит не от кислоты: пониженная кислотность желудка приводит к развитию патологий, AlfaBiom, 05:53, 14.04.2023, Россия
Казалось бы - кислое раздражает слизистую. Но наш желудок и является кислотной средой, именно она не дает патогенам размножаться. Когда кислотность снижается - возрастает риск заражения Helicobacter Pylori. Об опасности снижения кислотности рассказал врач-гастроэнтеролог Рустем Садыков.


Разделы //




Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 labazina.ru