Labazina.RU
Новости медицины и спорта
от коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Добавить пресс-релиз

Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Татьяна Яковлева: Наконец-то в Минздравсоцразвития подписаны важные подзаконные акты

12 марта, состоялось расширенное заседание коллегии Росздравнадзора «Об итогах работы Федеральной службы в сфере здравоохранения и социального развития и управлений Росздравнадзора по субъектам Российской Федерации в 2011 году».
Комментируя состоявшийся отчет ведомства, первый заместитель председателя Комитета ГД по охране здоровья, заслуженный врач РФ Татьяна Яковлева отметила: Для меня, как для законодателя, является важным, чтобы принятые нами нормативно-правовые акты были жизнеспособны, работали слаженно, как часовой механизм. А для этого их необходимо подкреплять подзаконными актами. Об этом я говорила еще на стадии принятия Основ об охране здоровья граждан. Наконец-то в Минздравсоцразвития подписаны важные подзаконные акты, в соответствии с которыми у регионов, не справляющихся со своими полномочиями по лекарственному обеспечению и оказанию высокотехнологической медицинской помощи, данные функции будут изъяты и переданы на уровень субъекта или федерального центра. Это необходимый механизм регулирования, поскольку в ходе проверок Росздравнадзора, в большинстве регионов были выявлены многочисленные нарушения. Например, не выписываются льготные рецепты на лекарства, назначенные пациентам по медицинским показаниям, из-за необеспеченности препаратами. Причем это вызвано не дефицитом лекарственных средств, а некачественным составлением заявок - ошиблись при подсчете региональных льготников, недоучли потребности в препаратах, не спрогнозировали резерв. А в результате такой бесхозяйственности страдают люди.
Поэтому Минздравсоцразвития вводит строгий контроль за лекарственным обеспечением, и в случае нарушений, будут изъяты соответствующие полномочия у несправившегося с возложенными на него обязанностями региона. Чтобы данные по учету населения (количество рождаемости, смертности, заболеваемости), по планированию расходов на лекарства и медпомощь, по числу проведенных операций, осмотров и медэкспертиз были максимально точны, в числе подзаконных актов к Основам об охране здоровья граждан будут и нормативы по контролю за достоверностью статистических данных Росздравнадзором. Новая функция этого ведомства позволит составить объективную картину ситуации в регионе, а следовательно – поможет оперативно ее нормализовать. Кроме того, Росздравнадзор сможет изымать у регионов полномочия на оказание высокотехнологической медицинской помощи (ВТМП). Как показал опыт, нередко не имея ни специалистов, ни оборудования, субъекты осваивают финансирование на ВТМП путем заключения договоров со сторонними организациями. И никто никакой ответственности за качество такой помощи не несет. Сейчас нам нужен новый регламент по изъятию этих полномочий, причем пользоваться этим инструментом следует активно. Чтобы пациенты были защищены от оказания некачественных услуг.
Источник: www.remedium.ru

Контактное лицо: пресс-служба (написать письмо автору)
Компания: Национальная медицинская палата (все новости этой организации)
Добавлен: 19:25, 20.03.2012
Количество просмотров: 26


От стресса спасёт «МИР», Тольяттинский государственный университет, 07:18, 17.05.2023, Россия
Магистрант Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) Виктория Лесина стала финалистом конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моё здоровье».


Кишечник и мозг: как бактерии помогают сохранить мозговую активность, AlfaBiom, 08:06, 15.05.2023, Россия
Сохранение активности ума не менее приоритетно в сравнении с сохранением молодости кожи и подвижности суставов. Для того, чтобы мозг не подвергался возрастным изменениям рекомендуется поддерживать физическую и когнитивную активности, а также сбалансировано питаться и поддерживать микробиоту кишечника.


Может ли питание обострять сезонную аллергию: рассказывает гастроэнтеролог, AlfaBiom, 06:00, 10.05.2023, Россия
Поллиноз, сезонная лихорадка, аллергия на цветение - начало болезни в середине весны, конец - в октябре. С сезонным аллергическим расстройством сталкивается по меньшей мере четверть россиян (по данным ВЦИОМ - 26%).


Не худейте быстро: сколько можно сбросить за неделю без вреда для здоровья?, Академия врачей UniProf, 05:58, 14.04.2023, Россия
Весна - время, когда спортзалы открывают двери для всех, кто хочет привести свое тело “в летнюю форму”, а на просторах интернета появляются диеты и советы по потере веса. Но как правильно худеть без вреда для организма? Рассказала Инна Кононенко, к.м.н., врач-диетолог, нутрициолог.


Гастрит не от кислоты: пониженная кислотность желудка приводит к развитию патологий, AlfaBiom, 05:53, 14.04.2023, Россия
Казалось бы - кислое раздражает слизистую. Но наш желудок и является кислотной средой, именно она не дает патогенам размножаться. Когда кислотность снижается - возрастает риск заражения Helicobacter Pylori. Об опасности снижения кислотности рассказал врач-гастроэнтеролог Рустем Садыков.


Разделы //




Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 labazina.ru