Labazina.RU
Новости медицины и спорта
от коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Добавить пресс-релиз

Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

КАК ЗАЩИТИТЬ РЕБЕНКА ОТ ГРИППА?

Грипп, который считается самым серьезным и опасным из острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), специалисты всё чаще называют детским заболеванием. В самом деле, из-за слабости иммунной системы дети болеют гриппом в 4-7 раз чаще взрослых! Официальные данные Минздрава свидетельствуют о том, что ежегодно от гриппа и прочих ОРВИ страдает до 18 миллионов маленьких россиян, причем в яслях, детсадах и школах доля заболевших составляет 40-50%.
«У детей грипп протекает гораздо тяжелее, чем у взрослых, с более выраженными симптомами, с высокой температурой,- рассказывает Светлана Сутулова, педиатр клиники «Семейная». - Причем для юных пациентов характерно быстрое развитие различных бактериальных осложнений: бронхита, отита, астмы, пневмонии. Так, частота возникновения острого отита (воспаления среднего уха) как осложнения гриппа достигает 20-30%». В некоторых случаях вирус гриппа может поражать центральную нервную систему, вызывая различные энцефалопатии, особенно у дошкольников. В итоге в больнице оказывается примерно каждый шестой заболевший гриппом ребенок.
Так как же защитить наших детей от этого коварного вируса?

Укрепляем иммунную защиту
Ответственные родители должны задуматься о борьбе с вирусом гриппа задолго до того, как школы и детские сады закроют на карантин, а в СМИ появятся новости об очередной пандемии. И первой профилактической мерой станет укрепление неспецифического иммунитета ребенка, который выступает как первая линия обороны против всевозможных вирусных и бактериальных инфекций. Укреплять общую сопротивляемость маленького организма нужно в течение всего года, особенно перед осенне-зимним подъемом заболеваемости.
Прежде всего, нужно не забывать о здоровом, сбалансированном питании с учетом индивидуальных особенностей ребенка. В рационе обязательно должны присутствовать белки как растительного, так и животного происхождения (источник незаменимых аминокислот), а также большая доля свежих овощей и фруктов, содержащих все необходимые микроэлементы и витамины. Для растущего организма это особенно важно.
Поскольку в зимнее время в нашей стране не столь уж просто обеспечить ребенку сбалансированную диету с фруктами и овощами, их недостаток приходится компенсировать приемом поливитаминных препаратов. Сильнейшим иммуностимулирующим действием обладает витамин С (аскорбиновая кислота) и все растительные продукты, в которых он содержится. Вопреки распространенному заблуждению, больше всего витамина С не в цитрусовых, а в плодах шиповника, облепихи, черной смородины и зелени петрушки.
В странах Западной Европы и США для повышения неспецифического иммунитета сейчас широко используются натуральные гомеопатические препараты.
«Например, в Канаде, где гомеопатические препараты очень популярны, юным спортсменам, в частности, хоккеистам, для профилактики гриппа и ОРВИ часто раздают «Натуркоксинум», разработанный канадской фармацевтической компанией «Homeocan» на основе проверенного временем рецепта французского врача Жозефа Руа, - рассказывает Алексей Артемов, руководитель отдела по работе с врачами «Альянс Гиантера». – Это монокомпонентное средство, для применения которого не требуется врачебной консультации. Он безопасен даже для детей, кормящих матерей и диабетиков. При этом очень важно то, что у гомеопатических препаратов практически нет противопоказаний, побочных эффектов или аллергических реакций».
Поскольку в состав многих гомеопатических препаратов входит глюкоза, сладкая на вкус, у детей их прием не будет вызывать протеста или сопротивления, в отличие от большинства таблеток.
«Гомеопатические препараты принимаются за 30 минут до еды или через час после еды, порошки и таблетки рассасываются, капли необходимо растворить в небольшом количестве воды и перед проглатыванием подержать во рту» - говорит Любовь Долинина, кандидат медицинских наук, доцент кафедры традиционной медицины и гомеопатии Санкт-Петербургской Государственной Медицинской Академии имени И.И.Мечникова.

Прививать или нет?
Второй линией обороны против гриппа является специфический иммунитет, который ребенок получает в процессе вакцинации. «Вакцинация является одним из самых эффективных мер профилактики гриппа», - считает Олег Тогоев, руководитель педиатрического отделения GMC-clinic.
«У вируса гриппа очень большая вариабельность, к настоящему моменту выявлено более 2000 вариантов, - говорит эпидемиолог Сергей Гончаров. – Он очень быстро мутирует и изменяется. Так что каждый год мы сталкиваемся с разными штаммами гриппа, что затрудняет выработку естественного иммунитета и разработку подходящих вакцин. Увы, до сих пор не существует универсальной вакцины, действующей сразу против всех штаммов гриппа, так что для каждого штамма приходится разрабатывать новую вакцину. Процесс разработки сезонной вакцины занимает не менее 4-7 месяцев, этого времени вирусу порой достаточно, чтобы измениться. Ситуацию осложняет еще и тот факт, что одновременно может циркулировать сразу несколько штаммов гриппа, Так что каждый год эпидемиологам приходится делать прогнозы относительно того, какой из штаммов окажется наиболее опасным. Они могут угадать, но могут и просчитаться, и тогда вакцина окажется неэффективна».
Развитие иммунитета достигает максимума на 15-30-й день после вакцинации. Поскольку пик заболеваемости гриппом в России обычно приходится на ноябрь-декабрь, то вакцинацию рекомендуется проводить заблаговременно, за месяц до начала эпидемии, с сентября по ноябрь. Тем не менее, не поздно привить ребенка и в более поздние сроки, поскольку развитие эпидемии возможно вплоть до апреля.
Когда начинает свирепствовать эпидемия, ко всем принятым мерам необходимо присовокупить самые элементарные – а именно ношение защитных медицинских масок, регулярное мытье рук и периодическое промывание носовой полости физиологическим раствором. Согласно исследованиям эпидемиологов, эти несложные меры снижают риск заболеть гриппом сразу в два раза!
Конечно, ребенка любого возраста крайне сложно приучить носить маску, хотя в некоторых российских детсадах и школах во время эпидемий это пытаются сделать. Кроме того, маску еще нужно правильно использовать – надевать так, чтобы она закрывала и рот, и нос, плотно прилегала к лицу. К тому же, одноразовые маски нужно менять каждые 2-3 часа, иначе пользы от них не будет.

Когда болезнь пришла
Увы, любая профилактика не всесильна и, несмотря на принятые меры, вирус гриппа может пробить иммунную защиту ребенка. В таком случае важно вовремя определить начало болезни. Если у малышей сразу заметно снижение активности и аппетита, то подростки могут скрывать недомогание от родителей. В любом случае среди первых симптомов будет озноб, повышение температуры, насморк, першение в горле и общая слабость – то, что внимательным родителям сложно не заметить.
«Ребенка, особенно младшего возраста, сразу нужно уложить в постель, изолировать от остальных членов семьи (в отдельной комнате или отгородив ширмой или занавеской) и вызвать врача на дом, - говорит педиатр Светлана Сутулова. - Консультация специалиста обязательна потому, что под маской гриппа у ребенка могут протекать такие опасные заболевания как менингит. До прихода медика маленького больного нужно укрыть, напоить горячим, лучше травяным или ягодным чаем. Если нет аллергии, можно добавить в чай мед».
Недопустимо подавлять повышение температуры тела, которая является одним из механизмов, создающих условия для быстрого освобождения организма детей от возбудителей инфекционных заболеваний. Препараты для снижения температуры применяют в тех случаях, когда лихорадка ведет к нарушению функций организма (у маленьких детей высокая температура может вызывать бред и даже судороги). Как правило, это бывает при повышении температуры тела выше 38,5-39°С.
«На начальных стадиях заболевания, буквально в первые часы, когда только появилось першение в горле, насморк, можно рекомендовать прием таких гомеопатических препаратов, как «Натуркоксинум», которые смягчат симптомы гриппа и ускорят выздоровление, - считает Алексей Артемов (Альянс Гиантера). - Но если грипп развивается уже второй-третий день, то целесообразнее симптоматическое лечение лекарственными и народными методами. У выздоравливающих после гриппа маленьких пациентов прием гомеопатических препаратов помогает избежать повторного заражения или развития бактериальных инфекций, быстро восстанавливая иммунитет, ослабленный борьбой с болезнью».

Контактное лицо: Белоколодская Ольга (написать письмо автору)
Компания: «Альянс Гиантера» (все новости этой организации)
Добавлен: 17:41, 19.01.2012
Количество просмотров: 28


От стресса спасёт «МИР», Тольяттинский государственный университет, 07:18, 17.05.2023, Россия
Магистрант Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) Виктория Лесина стала финалистом конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моё здоровье».


Кишечник и мозг: как бактерии помогают сохранить мозговую активность, AlfaBiom, 08:06, 15.05.2023, Россия
Сохранение активности ума не менее приоритетно в сравнении с сохранением молодости кожи и подвижности суставов. Для того, чтобы мозг не подвергался возрастным изменениям рекомендуется поддерживать физическую и когнитивную активности, а также сбалансировано питаться и поддерживать микробиоту кишечника.


Может ли питание обострять сезонную аллергию: рассказывает гастроэнтеролог, AlfaBiom, 06:00, 10.05.2023, Россия
Поллиноз, сезонная лихорадка, аллергия на цветение - начало болезни в середине весны, конец - в октябре. С сезонным аллергическим расстройством сталкивается по меньшей мере четверть россиян (по данным ВЦИОМ - 26%).


Не худейте быстро: сколько можно сбросить за неделю без вреда для здоровья?, Академия врачей UniProf, 05:58, 14.04.2023, Россия
Весна - время, когда спортзалы открывают двери для всех, кто хочет привести свое тело “в летнюю форму”, а на просторах интернета появляются диеты и советы по потере веса. Но как правильно худеть без вреда для организма? Рассказала Инна Кононенко, к.м.н., врач-диетолог, нутрициолог.


Гастрит не от кислоты: пониженная кислотность желудка приводит к развитию патологий, AlfaBiom, 05:53, 14.04.2023, Россия
Казалось бы - кислое раздражает слизистую. Но наш желудок и является кислотной средой, именно она не дает патогенам размножаться. Когда кислотность снижается - возрастает риск заражения Helicobacter Pylori. Об опасности снижения кислотности рассказал врач-гастроэнтеролог Рустем Садыков.


Разделы //




Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 labazina.ru