Labazina.RU
Новости медицины и спорта
от коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Добавить пресс-релиз

Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Использование пуповинной крови за последние 10 лет выросло в 10 раз - считают европейские ученые

Новые сенсационные данные по изучению и применению стволовых клеток огласили ученые со всего мира на симпозиуме Международной исследовательской ассоциации тканевой инженерии (ITERA). Благодаря серьёзным научным исследованиям, учёные подтвердили, что стволовые клетки кордовой крови - один из основных источников материала для современных клеточных трансплантатов и медицины будущего.

Симпозиум, который состоялся в Маастрихте (Голландия), открыла проф. Глюкман, которая стояла у истоков использования стволовых клеток пуповинной крови. Проф. Глюкман подчеркнула, что именно пуповинная кровь становится всё более предпочтительным источником клеток для неродственных трансплантаций. Прогресс в использовании этого материала просто поражает: частота использования кордовой крови возросла с 1% в 2000 году до более 22% сейчас. Такой стремительный рост востребованности пуповинной крови врачи и ученые связывают с доступностью и безопасностью этого источника стволовых клеток источника по сравнению с «традиционным» костным мозгом.

Впервые пуповинная кровь (http://www.hemafund.com/Parents/Tsennost-pupovinnoj-krovi/Chto-takoe-pupovinnaya-krov-i-st/) была использована при лечении ребёнка с анемией Фанкони ещё в 1988 году. По сей день у пациента наблюдается стойкая ремиссия, он живет полноценной жизнью, имеет семью и ребенка. С того времени в мире было проведено более 25 тысяч пересадок стволовых клеток пуповинной крови. Основным заболеванием, с которым врачи борются при помощи пуповинной крови, является острый лейкоз (47% детей и 20% взрослых). Исследователи из ITERA считают, что вскоре можно расширить диапазон патологий, которые могут быть излечены с помощью пересадки стволовых клеток. В частности во время Симпозиума обсуждали современные подходы к лечению заболеваний печени, почек, сердца, мочевого пузыря и проч. Были продемонстрированы многообещающие результаты доклинических и клинических испытаний.

«Последние данные по росту количества применений стволовых клеток пуповинной крови показывают, насколько стремительно развивается клеточная терапия в мире. Украинское научное сообщество также поддерживает современные тенденции - более десятка отечественных государственных институтов ведут научно-исследовательскую работу по возможности применения стволовых клеток и исследователями уже достигнуты значительные результаты», - прокомментировал генеральный директор Семейного банка пуповинной крови «Гемафонд» (http://www.hemafund.com/Parents/Tsennost-pupovinnoj-krovi/Chto-takoe-pupovinnaya-krov-i-st/) Андрей Лахтуров.

Источник: http://www.itera-ls.org.

Контактное лицо: Татьяна (написать письмо автору)
Компания: Гемафонд (все новости этой организации)
Добавлен: 19:18, 12.12.2011
Количество просмотров: 21


От стресса спасёт «МИР», Тольяттинский государственный университет, 07:18, 17.05.2023, Россия
Магистрант Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) Виктория Лесина стала финалистом конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моё здоровье».


Кишечник и мозг: как бактерии помогают сохранить мозговую активность, AlfaBiom, 08:06, 15.05.2023, Россия
Сохранение активности ума не менее приоритетно в сравнении с сохранением молодости кожи и подвижности суставов. Для того, чтобы мозг не подвергался возрастным изменениям рекомендуется поддерживать физическую и когнитивную активности, а также сбалансировано питаться и поддерживать микробиоту кишечника.


Может ли питание обострять сезонную аллергию: рассказывает гастроэнтеролог, AlfaBiom, 06:00, 10.05.2023, Россия
Поллиноз, сезонная лихорадка, аллергия на цветение - начало болезни в середине весны, конец - в октябре. С сезонным аллергическим расстройством сталкивается по меньшей мере четверть россиян (по данным ВЦИОМ - 26%).


Не худейте быстро: сколько можно сбросить за неделю без вреда для здоровья?, Академия врачей UniProf, 05:58, 14.04.2023, Россия
Весна - время, когда спортзалы открывают двери для всех, кто хочет привести свое тело “в летнюю форму”, а на просторах интернета появляются диеты и советы по потере веса. Но как правильно худеть без вреда для организма? Рассказала Инна Кононенко, к.м.н., врач-диетолог, нутрициолог.


Гастрит не от кислоты: пониженная кислотность желудка приводит к развитию патологий, AlfaBiom, 05:53, 14.04.2023, Россия
Казалось бы - кислое раздражает слизистую. Но наш желудок и является кислотной средой, именно она не дает патогенам размножаться. Когда кислотность снижается - возрастает риск заражения Helicobacter Pylori. Об опасности снижения кислотности рассказал врач-гастроэнтеролог Рустем Садыков.


Разделы //




Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 labazina.ru