Labazina.RU
Новости медицины и спорта
от коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Добавить пресс-релиз

Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Перспективы развития отрасли медицинских изделий в 2012 году и наиболее актуальные ее проблемы обсудили участники конференции «Финансирование медицинского оборудования в России»

Конференция «Финансирование медицинского оборудования в России», организованная консалтинговой компанией Synergus AB совместно со Шведским Торговым Советом при Посольстве Швеции в Российской Федерации, состоялась 24 ноября 2011 года в Marriott Tverskaya Hotel и собрала представителей профессиональной общественности отрасли медицинских изделий. В рамках встречи прозвучали доклады, отразившие наиболее актуальные проблемы отрасли: развитие профессиональной законодательной базы, необходимость гармонизации законодательства, совершенствование системы финансирования отрасли и реформирования системы госзакупок. На конференции присутствовали: Директор Института экономики здравоохранения Государственного университета «Высшая школа экономики» Попович Лариса Дмитриевна, Заместитель Начальника Управления контроля социальной сферы и торговли Федеральной Антимонопольной Службы Федоренко Михаил Владимирович, Исполнительный директор Ассоциации международных производителей медицинских изделий (IMEDA) Третьякова Александра Михайловна, профессор Государственного Университета «Высшая Школа Экономики» и Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М.Сеченова, президент Общества специалистов доказательной медицины Власов Василий Викторович, руководители крупных компаний-производителей медицинских изделий и представители государственных ведомств медицинского сектора.

Участники мероприятия обсудили ключевые этапы развития отрасли медицинских изделий в 2011 году и перспективы ее эволюции в 2012 году: вступление с 1 января в силу нового закона «Об основах охраны здоровья граждан РФ»; начало работы над законопроектом «О регулировании медицинских изделий»; грядущие изменения в системе государственных закупок; перспективы расширения Таможенного Союза и вступление России во Всемирную Торговую Организацию как факторы, способные оказать существенное влияние на взаимодействие производителей медицинских изделий с контролирующими органами и ЛПУ; перспективу разработки критериев включения медизделий в стандарты лечения и многие другие актуальные для отрасли вопросы.

В докладах, прозвучавших в рамках конференции, была отдельно подчеркнута важность регулирования процедуры государственных закупок и применения максимально прозрачных процедур взаимодействия производителей с государственными заказчиками, поскольку более 80% закупок на российском рынке медизделий, согласно статистике, производится именно государством. Отдельного внимания со стороны профессионального сообщества также удостоилась тема регулирования законодательства в области обращения медицинских изделий: «В Российской Федерации еще предстоит внедрить современную модель регулирования в области медицинских изделий, которая бы обеспечивала доступ населения РФ к новейшим медицинским технологиям и обеспечивала при этом максимально возможный уровень безопасности в этой сложнейшей отрасли. Пока правовое поле, в котором существует медико-


технологическая отрасль, похоже на лоскутное одеяло: нет единой регуляторно-правовой концепции развития, многие документы не согласованы даже в части ключевых терминов, нет единого плана разработки необходимых элементов такой системы: работа над техническим регламентом о безопасности медицинских изделий приостановлена, разработка законопроекта о регулировании медицинских изделий пока не имеет четких временных очертаний, работа по гармонизации регулирования в области медицинских изделий, проводимая на уровне Таможенного союза, никак не согласована с национальными российскими инициативами, что серьезно затормаживает развитие отрасли и процессы гармонизации законодательства с международными нормами» - заявила Исполнительный директор Ассоциации IMEDA Александра Третьякова, освещая основные сложности, с которыми сталкивается отрасль сегодня.

По итогам конференции ее участники сошлись во мнении, что разработка наиболее эффективной модели взаимодействия производителей и заказчиков возможна только в случае налаживания постоянного конструктивного диалога между всеми задействованными в процессе реформирования отрасли сторонами: профильными министерствами и ведомствами, профессиональными организациями и представителями отечественных и зарубежных производителей медицинского оборудования. Такой диалог, по мнению представителей отрасли, необходим для наиболее полного удовлетворения потребностей всех сторон и отражения важнейших мировых тенденций развития отрасли здравоохранения в российском законодательстве.
----------------
Более подробную информацию Вы можете получить у представителей ассоциации IMEDA:
127055, Россия, Москва, улица Сущевская 21, офис 23.

Екатерина Богачук, Светлана Тихонова
press-office@imeda.ru
тел. +7 (495) 972-39-56,
моб.: +7 (910) 456-04-04
моб.: +7 (906) 046-17-43

IMEDA (Ассоциация международных производителей медицинских изделий)

IMEDA - некоммерческая организация, объединяющая международных производителей медицинского оборудования, изделий и расходных материалов, представленных на российском рынке, была основана в 2005 году. Миссия ассоциации - модернизация и развитие отрасли медицинских изделий и высоких медицинских технологий в контексте развития системы здравоохранения в России, создание условий для обеспечения доступности наиболее эффективных и безопасных современных медицинских технологий, как для медицинских учреждений, так и для населения в целом. IMEDA объединяет порядка 25 ведущих международных компаний, работающих в сфере высокотехнологичной медицины.
Приоритетными задачами ассоциации являются - развитие благоприятного правового и экономического климата в области здравоохранения, повышение этических стандартов индустрии и формирование консолидированной позиции производителей медицинских изделий по вопросам развития и регулирования отрасли.
Ознакомиться с подробной информацией об IMEDA и ее членах можно на сайте: http://www.imeda.ru/

Контактное лицо: Анна (написать письмо автору)
Компания: IMEDA (все новости этой организации)
Добавлен: 18:12, 29.11.2011
Количество просмотров: 22


От стресса спасёт «МИР», Тольяттинский государственный университет, 07:18, 17.05.2023, Россия
Магистрант Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) Виктория Лесина стала финалистом конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моё здоровье».


Кишечник и мозг: как бактерии помогают сохранить мозговую активность, AlfaBiom, 08:06, 15.05.2023, Россия
Сохранение активности ума не менее приоритетно в сравнении с сохранением молодости кожи и подвижности суставов. Для того, чтобы мозг не подвергался возрастным изменениям рекомендуется поддерживать физическую и когнитивную активности, а также сбалансировано питаться и поддерживать микробиоту кишечника.


Может ли питание обострять сезонную аллергию: рассказывает гастроэнтеролог, AlfaBiom, 06:00, 10.05.2023, Россия
Поллиноз, сезонная лихорадка, аллергия на цветение - начало болезни в середине весны, конец - в октябре. С сезонным аллергическим расстройством сталкивается по меньшей мере четверть россиян (по данным ВЦИОМ - 26%).


Не худейте быстро: сколько можно сбросить за неделю без вреда для здоровья?, Академия врачей UniProf, 05:58, 14.04.2023, Россия
Весна - время, когда спортзалы открывают двери для всех, кто хочет привести свое тело “в летнюю форму”, а на просторах интернета появляются диеты и советы по потере веса. Но как правильно худеть без вреда для организма? Рассказала Инна Кононенко, к.м.н., врач-диетолог, нутрициолог.


Гастрит не от кислоты: пониженная кислотность желудка приводит к развитию патологий, AlfaBiom, 05:53, 14.04.2023, Россия
Казалось бы - кислое раздражает слизистую. Но наш желудок и является кислотной средой, именно она не дает патогенам размножаться. Когда кислотность снижается - возрастает риск заражения Helicobacter Pylori. Об опасности снижения кислотности рассказал врач-гастроэнтеролог Рустем Садыков.


Разделы //




Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 labazina.ru