Labazina.RU
Новости медицины и спорта
от коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Добавить пресс-релиз

Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Рынок труда: состояние стабильно тяжелое

Состояние рынка труда на начало 2010 года оценивают как стабильно тяжелое. На поправку кадровый рынок идет очень медленно. Генеральный директор кадрового центра «ЮНИТИ» Владислав Лобанов дает свою оценку ситуации:
Кризис приостановил гонку, которая не давала в последние годы компаниям заняться внутренними проблемами. Поэтому, получив передышку, компании активно занялись выстраиванием организационной структуры. Параллельно проводили оптимизацию бизнес-процессов: под прицел изменений попала как эффективность всей компании, так и отдельных подразделений, а порой даже каждого сотрудника. В результате место целого отдела занимал один, но хороший специалист.
Сотрудники компаний увидели обратную сторону этой оптимизации: им расширили круг обязанностей. Поначалу была надежда, что это явление временное. Однако дни идут, но набирать ассистентов и помощников никто не торопится. Если сотрудник справляется – отлично, если нет – тут руководство вспоминает, что на рынке труда сейчас масса свободных соискателей.
Сейчас, если работодатель подбирает сотрудника, то он точно знает, какой человек ему нужен. Компании просят не присылать им на собеседования соискателей, которые соответствуют заявке на 90%, потому что они ожидают таких, кто отвечает их пожеланиям на все 160%.
Сложнее всего приходится молодым специалистам, выпускникам вузов. Если их и берут на работу, то об ожидаемой зарплате в 30000 рублей не может быть и речи. В итоге, и всевозможные рейтинги это подтверждают, молодые люди стали проявлять большой интерес к работе в госструктурах.
Ужесточившиеся требования к компетенциям заставляют специалистов задумываться о необходимости повышать свою квалификацию. Однако почти все фирмы заморозили свои программы по возмещению затрат на обучение персонала – как для топового звена, так и для сотрудников среднего уровня. В итоге платить за образование приходится самостоятельно. В частности, до кризиса 80% слушателей краткосрочных программ учились за счет компаний-работодателей. Сегодня 60% менеджеров оплачивают свое обучение самостоятельно.
Сокращения сегодня носят «точечный» характер. Поэтому переживания утихают. Правда, не лучшим образом сказываются на психологическом настрое сотрудников процессы слияний и поглощений. Как правило, в результате внутренних преобразований постов лишается управленческая команда – средний и нижний состав не трогают. Однако в большинстве случаев новые руководители имеют собственный взгляд на подходы к работе и требования к персоналу. Поэтому опасения сотрудников о грядущих за сменой собственника увольнениях часто оправдываются.
Пока предпосылок к тому, что кадровый рынок быстро возвратится к показателям роста 2008 года, нет. Да и судя по опыту выхода из предшествующих кризисов, данная отрасль никогда не бывает первой, кто выбирается из ямы. Как правило, локомотивом становится реальный сектор, который постепенно вытягивает за собой всех.
Большинство экспертов сходятся во мнении, что кризис здесь подобен латинской букве «L». За резким падением, которое мы уже пережили, наступила фаза стабильности – правда «на дне». Однако уже вследствие того, что рынок перестало лихорадить, будущий 2010 год должен стать более продуктивным.

Контактное лицо: Дарья Ильина (написать письмо автору)
Компания: Кадровый центр «ЮНИТИ» (все новости этой организации)
Добавлен: 00:21, 21.01.2010
Количество просмотров: 18


Выходные в ТРК «Горки» – это сплошное развлечение!, ТРК «Горки», 08:33, 10.04.2023, Россия
Шопинг намного интереснее, когда вокруг много разнообразных развлечений. Каждые выходные в ТРК «Горки» вас ждут интересные и увлекательные события для всех возрастов.


«Маринс Парк Отель Екатеринбург» принял участников Международных соревнований «Игры вызова легенд», Конгресс-отель «Маринс Парк Отель Екатеринбург», 08:31, 10.04.2023, Россия
С 26 марта по 2 апреля 2023 года Екатеринбург принимал Международные соревнования по гимнастическим видам спорта «Игры вызова легенд».


Все болезни из-за стресса: о синдроме раздраженного кишечника рассказал гастроэнтеролог Садыков, AlfaBiom, 07:37, 14.03.2023, Россия
Доказанная связь кишечника и мозга открывает перед нами двери для будущих исследований, а кроме этого - возможности для более качественной диагностики и лечения. Одним из новых диагнозов - синдром раздраженного кишечника.


«Пол-лимона на покупки»: 500 000 рублей и другие призы подарят в ТРК «Горки», ТРК "Горки", 07:36, 14.03.2023, Россия
ТРК «Горки» проводит акцию «Пол-лимона на покупки»! В этот раз у покупателей комплекса есть уникальная возможность стать обладателями денежных средств, ценных призов и, самое главное, сертификатов на шопинг в ТРК «Горки» на сумму 500 000 рублей*.


В Москве во Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями прошел 5-й образовательный гастропроект под лозунгом «Ищите рак», Olympus, 21:36, 15.02.2023, Россия
В Москве под лозунгом «Ищите рак» завершился 5-й образовательный Гастропроект AID (Advanced Imaging Diagnosis), прошедший во Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. Проект проводится при поддержке компании Olympus совместно с ведущими экспертами в области эндоскопии, гастроэнтерологии и патоморфологии.


Разделы //




Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 labazina.ru