Labazina.RU
Новости медицины и спорта
от коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Добавить пресс-релиз

Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Здоровьем детей нужно управлять

Пресс-релиз 14 октября 2008 года



Здоровьем детей нужно управлять

Как заявила в прошедший понедельник Председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья О.Г. Борзова: "В настоящее время завершается работа над Концепцией развития здравоохранения до 2020 года, которая определит государственную политику в сфере здравоохранения на долгосрочный период, модель национальной системы здравоохранения и пути модернизации отрасли»*. В преддверии рассмотрения и принятия документа, законодатели и экспертное сообщество обсуждают самые актуальные вопросы российского здравоохранения, предлагают пути дальнейшего развития.

Так в Научном центре здоровья детей РАМН состоялось выездное заседание Экспертного совета по здравоохранению Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению на тему: «Управляемые инфекции* в детской популяции». Заседание провел Омельяновский В.В. – председатель Экспертного совета по здравоохранению Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению. В мероприятии приняли участие ведущие российские эксперты в вопросах педиатрии и эпидемиологии.

Заседание не случайно проходило на базе Научного центра здоровья детей РАМН, который уже более 200 лет является лидером научной и практической работы в сфере педиатрии и иммунопрофилактики. На протяжении столетий инфекционные заболевания были главной причиной детской смертности, но сегодня медицина научилась управлять инфекциями. Благодаря развитию иммунопрофилактики в современной России по сравнению с периодом, когда прививки не проводились, заболеваемость корью снизилась в 500 раз, эпидемическим паротитом в 150 раз, дифтерией - в 200 раз, коклюшем - в 40 раз, столбняком - в 50 раз. С 1997 года в стране не отмечено ни одного случая полиомиелита, вызванного диким вирусом.
В развитых странах программы иммунизации населения позволили увеличить продолжительность жизни на 20 лет. Каждая страна имеет свой национальный календарь профилактических прививок: в большинстве европейских стран и в США он в среднем включает 15 нозологических форм, в России – 10.
В.В. Омельяновский, председатель Экспертного совета по здравоохранению Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению, д.м.н., профессор: «Мы понимаем, что те 10 заболеваний, которые входят в национальный календарь прививок, и по которым сегодня мы проводим вакцинопрофилактику, вывели нас на хорошие показатели по противодействию заболеваемости, и мы уже победили часть инфекционных заболеваний. Но, чтобы осознанно сказать, что мы управляем инфекциями, этого недостаточно». Продолжает мысль Н.И. Брико, профессор кафедры эпидемиологии ММА имени И.М. Сеченова, чл.- корр. РАМН, д.м.н.: «Инфекционным заболеваниям, прежде всего, подвержены дети. К сожалению многие из них до сих пор умирают от инфекций, которые могли бы быть предупреждены. Так, например, только от инвазивных пневмококковых инфекций ежегодно по оценкам Всемирной организации здравоохранения умирает более 1 миллиона детей младше 5 лет. Часто результатом заражения пневмококком бывает тяжелая инвалидизация: глухота, повреждение мозговых тканей и другое. По оценкам экспертов ВОЗ, такие последствия могут быть предотвращены с помощью вакцинации детей до 5 лет».
Инфекционные заболевания продолжают занимать ведущие места в структуре заболеваемости российских детей в возрасте до 14 лет. Поэтому государственная политика в сфере детского здравоохранения уделяет особое внимание профилактическим мерам. Так в 2006–2007 годах в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» на дополнительную иммунизацию было выделено около 10 млрд. рублей. В настоящее время государственным бюджетом Российской Федерации отведено 6,1 млрд ежегодно на вакцинацию в рамках Национального календаря прививок.

Говоря о роли вакцинопрофилактики для российского здравоохранения и благополучия государства в целом, А.А. Баранов, директор НЦ здоровья детей РАМН, д.м. н., профессор подчеркнул: «Даже если расширить количество прививок до плюс пяти, средняя продолжительность жизни россиян увеличится на 6-8 лет. С этой точки зрения вакцинопрофилактика очень важна для демографического будущего нашей страны и должна стоять на первом месте».

В сложившейся ситуации Минздравсоцразвития России готов пойти на взвешенные, рациональные и продуманные меры в области иммунопрофилактики при наличии необходимых экспертных данных. По словам О.В. Чумаковой, заместителя директора Департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения и социального развития РФ: «Нужно поднимать вопросы расширения и оптимизации календаря прививок, перехода на применение комбинированных вакцин, оценивая социальную и экономическую эффективность предпринимаемых мер. Мы заинтересованы в том, чтобы российские дети были максимально охвачены иммунизацией качественными и эффективными вакцинами. Министерство готово обсуждать эти вопросы в рамках совместной работы с Роспотребнадзором, органами управления здравоохранением субъектов Российской Федерации и профессиональными врачебными ассоциациями».

* Источник: www.duma.gov.ru
*Управляемая инфекция – это инфекционная болезнь, в отношении которой есть эффективные средства воздействия на эпидемический процесс.

За дополнительной информацией обращайтесь:
т. +7 495 232 01 74 Екатерина Палуха, т. +7 916 6383943 Елена Красильникова (e.krasilnikova@praktika.ru)

Контактное лицо: Екатерина (написать письмо автору)
Компания: Практика (все новости этой организации)
Добавлен: 16:34, 15.10.2008
Количество просмотров: 21


От стресса спасёт «МИР», Тольяттинский государственный университет, 07:18, 17.05.2023, Россия
Магистрант Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) Виктория Лесина стала финалистом конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моё здоровье».


Кишечник и мозг: как бактерии помогают сохранить мозговую активность, AlfaBiom, 08:06, 15.05.2023, Россия
Сохранение активности ума не менее приоритетно в сравнении с сохранением молодости кожи и подвижности суставов. Для того, чтобы мозг не подвергался возрастным изменениям рекомендуется поддерживать физическую и когнитивную активности, а также сбалансировано питаться и поддерживать микробиоту кишечника.


Может ли питание обострять сезонную аллергию: рассказывает гастроэнтеролог, AlfaBiom, 06:00, 10.05.2023, Россия
Поллиноз, сезонная лихорадка, аллергия на цветение - начало болезни в середине весны, конец - в октябре. С сезонным аллергическим расстройством сталкивается по меньшей мере четверть россиян (по данным ВЦИОМ - 26%).


Не худейте быстро: сколько можно сбросить за неделю без вреда для здоровья?, Академия врачей UniProf, 05:58, 14.04.2023, Россия
Весна - время, когда спортзалы открывают двери для всех, кто хочет привести свое тело “в летнюю форму”, а на просторах интернета появляются диеты и советы по потере веса. Но как правильно худеть без вреда для организма? Рассказала Инна Кононенко, к.м.н., врач-диетолог, нутрициолог.


Гастрит не от кислоты: пониженная кислотность желудка приводит к развитию патологий, AlfaBiom, 05:53, 14.04.2023, Россия
Казалось бы - кислое раздражает слизистую. Но наш желудок и является кислотной средой, именно она не дает патогенам размножаться. Когда кислотность снижается - возрастает риск заражения Helicobacter Pylori. Об опасности снижения кислотности рассказал врач-гастроэнтеролог Рустем Садыков.


Разделы //




Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 labazina.ru