Labazina.RU
Новости медицины и спорта
от коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Добавить пресс-релиз

Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«КАЖДЫЙ ДЕНЬ – ЭТО ВАШ ДЕНЬ!»

18 ноября 2009 года в Перми, в рамках Всемирного дня диабета, состоялся обучающий семинар «Школа для пациентов с сахарным диабетом». Организатором мероприятия выступила фармацевтическая компания санофи-авентис при поддержке департамента здравоохранения Пермского края.
В семинаре приняли участие около 400 жителей города Перми и Пермской области с сахарным диабетом. Во время мероприятия для всех желающих компания санофи-авентис предоставила возможность бесплатно сдать анализ на гликированный гемоглобин (HbA1c), который показывает среднее содержание сахара в крови за последние 3 месяца. Именно на этот показатель врачи-эндокринологи ориентируются при назначении пациенту терапии или для ее корректировки. Целью в лечении сахарного диабета является достижение уровня гликированного гемоглобина (HbA1c) меньше 7%.
Открыла семинар Елена Петровна Фирсова, главный эндокринолог Пермского края. В своем приветственном слове Елена Петровна отметила, что проблема сахарного диабета с каждым годом становится все острее. В Пермском крае насчитывается свыше 55 тысяч больных сахарным диабетом, из них примерно половина (23 тыс. человек) – жители Перми. «Для того, чтобы понять диабет, узнать что-то новое об этом заболевании и научиться им управлять, и проводятся «Школы диабета». К сожалению, подобные мероприятия в последнее время становятся возможными преимущественно благодаря энтузиазму врачей-эндокринологов. Поэтому главная цель обучающих семинаров – научить как можно больше пациентов правильному питанию, самоконтролю и новым, современным методам лечения», - подчеркнула Елена Петровна.
Для пермских пациентов во время мероприятия был продемонстрирован научно-популярный фильм, в котором в простой и доступной форме собравшимся была донесена самая необходимая информация о причинах заболевания, рассмотрены вопросы профилактики, предупреждения развития осложнений, которыми чрезвычайно опасно это социально-значимое заболевание.
В своем мастер-классе Наталья Черникова, к.м.н., ассистент кафедры эндокринологии и диабетологии с курсом эндокринной хирургии ГОУ ДПО Российской медицинской академии постдипломного образования, директор центра обучения «Диабет – образ жизни» (г. Москва) представила собравшимся полезную информацию об особенностях заболевания, питания и физических нагрузках, рассказала о современных методах лечения сахарного диабета 2-го типа. Практические рекомендации подытожила сессия вопросов и ответов.
Семинар завершился награждением ведущих эндокринологов Перми и Пермской области за их вклад в лечение и образование пациентов. Цветы были вручены и многим пациентам с сахарным диабетом, которые, несмотря на продолжительный стаж болезни (многие из них с диагнозом «сахарный диабет» живут более 40 лет), выглядят вполне здоровыми и каждый день живут активной, насыщенной жизнью.
Важный аспект в лечении сахарного диабета состоит в том, чтобы понять заболевание и научиться его контролировать. Предотвратить «невирусную» эпидемию можно только объединив усилия врачей и пациентов, именно поэтому главная цель семинара - вооружить пациентов необходимой информацией, для того, чтобы справиться с заболеванием и жить полноценной жизнью каждый день. Обучающий семинар в Перми был организован в рамках программы поддержки пациентов с сахарным диабетом "Каждый день - это ваш день!", которую проводит в России международная фармацевтическая компания санофи-авентис, предлагающая полный спектр лекарственных препаратов для лечения сахарного диабета.

О сахарном диабете
Сахарный диабет — хроническое, широко распространенное заболевание, обусловленное снижением секреции инсулина или его низкой биологической активностью. Инсулин - гормон, необходимый для превращения глюкозы (сахар) в энергию. Сахарный диабет является причиной серьезных осложнений и инвалидизации, поскольку вызывает поражение сосудов сердца, мозга, конечностей, почек, сетчатки глаз, что приводит к развитию инфаркта миокарда, инсульта, гангрены, слепоты.

Контактное лицо: Карина Конькова (написать письмо автору)
Компания: SPN Ogilvy (все новости этой организации)
Добавлен: 23:38, 02.12.2009
Количество просмотров: 29


От стресса спасёт «МИР», Тольяттинский государственный университет, 07:18, 17.05.2023, Россия
Магистрант Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) Виктория Лесина стала финалистом конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моё здоровье».


Кишечник и мозг: как бактерии помогают сохранить мозговую активность, AlfaBiom, 08:06, 15.05.2023, Россия
Сохранение активности ума не менее приоритетно в сравнении с сохранением молодости кожи и подвижности суставов. Для того, чтобы мозг не подвергался возрастным изменениям рекомендуется поддерживать физическую и когнитивную активности, а также сбалансировано питаться и поддерживать микробиоту кишечника.


Может ли питание обострять сезонную аллергию: рассказывает гастроэнтеролог, AlfaBiom, 06:00, 10.05.2023, Россия
Поллиноз, сезонная лихорадка, аллергия на цветение - начало болезни в середине весны, конец - в октябре. С сезонным аллергическим расстройством сталкивается по меньшей мере четверть россиян (по данным ВЦИОМ - 26%).


Не худейте быстро: сколько можно сбросить за неделю без вреда для здоровья?, Академия врачей UniProf, 05:58, 14.04.2023, Россия
Весна - время, когда спортзалы открывают двери для всех, кто хочет привести свое тело “в летнюю форму”, а на просторах интернета появляются диеты и советы по потере веса. Но как правильно худеть без вреда для организма? Рассказала Инна Кононенко, к.м.н., врач-диетолог, нутрициолог.


Гастрит не от кислоты: пониженная кислотность желудка приводит к развитию патологий, AlfaBiom, 05:53, 14.04.2023, Россия
Казалось бы - кислое раздражает слизистую. Но наш желудок и является кислотной средой, именно она не дает патогенам размножаться. Когда кислотность снижается - возрастает риск заражения Helicobacter Pylori. Об опасности снижения кислотности рассказал врач-гастроэнтеролог Рустем Садыков.


Разделы //




Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 labazina.ru