Labazina.RU
Новости медицины и спорта
от коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Добавить пресс-релиз

Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Мифы о тополином пухе и его реальная опасность

Весна и первый месяц лета - время обострения аллергий, как и осень. Михаил Кутушов, к.м.н., врач-токсиколог, создатель «Симбионтов Кутушова» склонен утверждать, что пух не является возбудителем аллергии, но несёт определённую опасность для жителей больших городов.

“Тополиный пух не является аллергеном. Как и кошачья шерсть, он является только механическим раздражителем на коже. Как правило, период цветения тополей совпадает с цветением дуба, ольхи и т.д. - именно они вызывают у людей аллергию своей пыльцой”, - поясняет доктор Кутушов.

Основная проблема тополиного пуха - он вбирает в себя всю грязь, пыль и автомобильные газы, которые собираются в окружающей среде города. В дальнейшем, когда пух созревает, он легко собирается в клубочки разных размеров и летит по улице, попадая людям в нос и ротовую полость. К моменту столкновения с человеческим организмом в пухе собирается множество опасных микроорганизмов, ксенобиотиков и контаминантов.

Ещё одной неприятностью большого количества тополей в городе становится тополиная моль. Она селится на деревьях после сброса пуха и размножается на них, а в дальнейшем переселяется в дома жителей города.

“Нужно усвоить, что аллергенами и возбудителями аллергий у горожан не являются тополиные деревья. Возбудитель аллергии - пыльца цветущих, а тополиный пух имеет в себе проблему негигиеничности, которая итак сегодня не уходит с повестки дня”, - настаивает доктор Кутушов.

Контактное лицо: Ольга Александровна Капсамун (написать письмо автору)
Компания: Симбионты Кутушова (все новости этой организации)
Добавлен: 08:44, 09.06.2022
Количество просмотров: 1


От стресса спасёт «МИР», Тольяттинский государственный университет, 07:18, 17.05.2023, Россия
Магистрант Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) Виктория Лесина стала финалистом конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моё здоровье».


Кишечник и мозг: как бактерии помогают сохранить мозговую активность, AlfaBiom, 08:06, 15.05.2023, Россия
Сохранение активности ума не менее приоритетно в сравнении с сохранением молодости кожи и подвижности суставов. Для того, чтобы мозг не подвергался возрастным изменениям рекомендуется поддерживать физическую и когнитивную активности, а также сбалансировано питаться и поддерживать микробиоту кишечника.


Может ли питание обострять сезонную аллергию: рассказывает гастроэнтеролог, AlfaBiom, 06:00, 10.05.2023, Россия
Поллиноз, сезонная лихорадка, аллергия на цветение - начало болезни в середине весны, конец - в октябре. С сезонным аллергическим расстройством сталкивается по меньшей мере четверть россиян (по данным ВЦИОМ - 26%).


Не худейте быстро: сколько можно сбросить за неделю без вреда для здоровья?, Академия врачей UniProf, 05:58, 14.04.2023, Россия
Весна - время, когда спортзалы открывают двери для всех, кто хочет привести свое тело “в летнюю форму”, а на просторах интернета появляются диеты и советы по потере веса. Но как правильно худеть без вреда для организма? Рассказала Инна Кононенко, к.м.н., врач-диетолог, нутрициолог.


Гастрит не от кислоты: пониженная кислотность желудка приводит к развитию патологий, AlfaBiom, 05:53, 14.04.2023, Россия
Казалось бы - кислое раздражает слизистую. Но наш желудок и является кислотной средой, именно она не дает патогенам размножаться. Когда кислотность снижается - возрастает риск заражения Helicobacter Pylori. Об опасности снижения кислотности рассказал врач-гастроэнтеролог Рустем Садыков.


Разделы //




Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 labazina.ru