Labazina.RU
Новости медицины и спорта
от коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Добавить пресс-релиз

Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Мобильный экокомплекс теперь может больше

Единственная в регионе передвижная экологическая лаборатория (ПЭЛ) подтвердила свою аккредитацию в Федеральной службе по аккредитации (Росаккредитация). От этого документа зависел не только возможный срыв контракта Тольяттинского государственного университета (ТГУ) с администрацией Тольятти на выполнение работ по комплексному исследованию состава атмосферного воздуха, но и реализация планов по созданию цифрового экологического двойника Тольятти.
Мобильный экологический комплекс является частью научно-аналитического центра физико-химических и экологических исследований (НАЦ) ТГУ. 24 ноября 2021 года Росаккредитация выпустила приказ о том, что Тольяттинский государственный университет подтвердил компетентность и расширил область аккредитации центра как испытательной лаборатории.
НАЦ ТГУ выполняет множество задач, здесь проводятся различные научно-исследовательские работы в области экологии: анализ проб воды, воздуха, почвы. Центру доверяют выполнение работ такие предприятия как ПАО «КуйбышевАзот», ОАО «Порт Тольятти», ГК «Эковоз» и другие. На базе центра проходят практику студенты института машиностроения и института химии и энергетики ТГУ.
– Подготовка к прохождению аккредитации началась ещё в прошлом году: изменения в законодательстве привели к переработке системы менеджмента центра, так как за проверяемый период вступают в силу новые приказы Минэкономразвития России. Кроме прохождения процедуры подтверждения компетентности на 86 методик по желанию заказчиков было принято решение о расширении области аккредитации – увеличении её на 27 методик и более 80 показателей, – рассказала директор НАЦ ТГУ Татьяна Зимина. – Мы проделали большую работу по верификации методик, набору статистических данных по каждому методу, провели расчёт неопределённости методик, оценили метрологическую прослеживаемость к эталонам – это новое требование по ГОСТ ISO/IEC 17025-2019.
Процедура аккредитации проходила в онлайн-режиме и состояла из двух этапов. Сначала экспертная группа Росаккредитации оценивала наличие и выполнение системы менеджмента качества, затем проверила знания и умения персонала НАЦ в расширяемой области аккредитации.
– С ТГУ работали эксперты с большим стажем и опытом работы в сфере аккредитации, с высоким уровнем требований. В других аккредитованных лабораториях Тольятти, где работали члены этой экспертной группы, все акты были отрицательными, – говорит Татьяна Зимина. – Но мы успешно преодолели все испытания и доказали свою компетентность.
Выдача аттестата Федеральной службы по аккредитации означает техническую компетентность испытательной лаборатории в заявленной области аккредитации. Также лабораторию вносят в национальный реестр аккредитованных лиц, где проверить её наличие может каждый производитель товара, подлежащего сертификации или декларации. Отчёты по испытаниям, которые проводит аккредитованная лаборатория, в отличие от неаккредитованной, принимают различные федеральные ведомства, и этот фактор часто является ключевым при выборе организациями той или иной испытательной лаборатории.
С февраля 2020 года в ведении специалистов НАЦ находится передвижная экологическая лаборатория (ПЭЛ), которая по заказу городской администрации занимается комплексным определением состава атмосферного воздуха, выезжая на места по жалобам тольяттинцев.
– Подтверждение компетентности в Россакредиации – важный момент, поскольку область аккредитации распространяется и на передвижную экологическую лабораторию, которая по своим техническим возможностям и перечню анализируемых веществ уникальна не только для Самарской области, но и для всего Приволжского федерального округа, – отметил директор института химии и энергетики ТГУ Павел Мельников. – Более того, в масштабах всей страны этот комплекс является одним из передовых.
Лаборатория формировалась в рабочей группе при главе Тольятти, куда вошли общественники, экологи, представители ТГУ и ключевых предприятий города. Конфигурация ПЭЛ была подобрана с учётом химического кластера Самарской области. Расширение области аккредитации – мера, которая обеспечивает достоверность и юридическую силу результатов комплексных исследований состава атмосферного воздуха, проводимых специалистами Тольяттинского госуниверситета в рамках муниципального контракта, даёт возможность администрации города в правовом поле вести работу по обнаружению источника загрязнений и привлечению его к ответственности, а также планировать работу предприятий и организаций, имеющих источники выбросов.
В 2020 году администрация и Единая дежурная диспетчерская служба приняли 1608 жалоб на ухудшение качества воздуха от жителей города. Для сравнения, с января по ноябрь 2021 года от тольяттинцев поступило 758 обращений. За этот период лаборатория совершила 143 выезда, проведя 3 718 измерений. Техника зафиксировала 17 превышений установленных нормативов предельно допустимой концентрации (ПДК) вещества. В 2020 году число превышений составило 37.
– Тема экологии, согласно опросам общественного мнения, в Тольятти является приоритетной и включена в Стратегию социально-экономического развития города до 2030 года. На базе ТГУ создан Эколого-промышленный консорциум, в состав которого вошли крупнейшие промышленные предприятия и администрация города. В 2019-2020 гг. ТГУ провёл комплексное определение состава атмосферного воздуха, сформированы рекомендации по улучшению экологической обстановки в Тольятти, на основании которых создана и утверждена дорожная карта, включающая, в том числе программы модернизации предприятий, направленные на снижение выбросов, – рассказал Павел Мельников. – Также в рамках консорциума при администрации города создан экологический атлас Тольятти, позволяющий просмотреть выполненные выезды передвижной экологической лаборатории ТГУ по замерам атмосферного воздуха, и ознакомиться с их результатами. Постепенно мы идем к созданию экологического цифрового двойника региона – проект стал финалистом интенсива технологических стартапов Архипелаг-2021.
Следующая проверка на подтверждение компетентности должна состояться через 2 года.

ТГУ имеет аккредитацию/сертификацию/допуск в следующих системах:
1. Международная система аккредитации «Аналитика» (ILAC): 6 лабораторий НИИ ПТ ТГУ аккредитовано более чем по 40 видам испытаний до 2021 года.
2. Научно-аналитический центр физико-химических и экологических исследований (НАЦ) аккредитован в Федеральной службе по аккредитации (Росаккредитация) на более чем 100 видов анализа объектов окружающей среды (вода, почва, отходы, воздух).
3. Лицензия Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на осуществление деятельности в области гидрометеорологии и в смежных с ней областях.

Контактное лицо: Ольга Колпашникова (написать письмо автору)
Компания: Тольяттинский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 22:23, 07.12.2021
Количество просмотров: 1
Страна: Россия


От стресса спасёт «МИР», Тольяттинский государственный университет, 07:18, 17.05.2023, Россия
Магистрант Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) Виктория Лесина стала финалистом конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моё здоровье».


Кишечник и мозг: как бактерии помогают сохранить мозговую активность, AlfaBiom, 08:06, 15.05.2023, Россия
Сохранение активности ума не менее приоритетно в сравнении с сохранением молодости кожи и подвижности суставов. Для того, чтобы мозг не подвергался возрастным изменениям рекомендуется поддерживать физическую и когнитивную активности, а также сбалансировано питаться и поддерживать микробиоту кишечника.


Может ли питание обострять сезонную аллергию: рассказывает гастроэнтеролог, AlfaBiom, 06:00, 10.05.2023, Россия
Поллиноз, сезонная лихорадка, аллергия на цветение - начало болезни в середине весны, конец - в октябре. С сезонным аллергическим расстройством сталкивается по меньшей мере четверть россиян (по данным ВЦИОМ - 26%).


Не худейте быстро: сколько можно сбросить за неделю без вреда для здоровья?, Академия врачей UniProf, 05:58, 14.04.2023, Россия
Весна - время, когда спортзалы открывают двери для всех, кто хочет привести свое тело “в летнюю форму”, а на просторах интернета появляются диеты и советы по потере веса. Но как правильно худеть без вреда для организма? Рассказала Инна Кононенко, к.м.н., врач-диетолог, нутрициолог.


Гастрит не от кислоты: пониженная кислотность желудка приводит к развитию патологий, AlfaBiom, 05:53, 14.04.2023, Россия
Казалось бы - кислое раздражает слизистую. Но наш желудок и является кислотной средой, именно она не дает патогенам размножаться. Когда кислотность снижается - возрастает риск заражения Helicobacter Pylori. Об опасности снижения кислотности рассказал врач-гастроэнтеролог Рустем Садыков.


Разделы //




Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 labazina.ru