Labazina.RU
Новости медицины и спорта
от коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Добавить пресс-релиз

Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Сеченовский университет задает вектор стратегического партнерства

16 июня в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова стартовал Сеченовский Международный Биомедицинский Саммит 2017 (СМБС-2017), в котором принимают участие лауреаты Нобелевской премии.

Каждый день Саммита посвящен определенной научной тематике - онкология, регенеративная медицина, молекулярная медицина. На площадках мероприятия, которое продлится до 20 июня 2017 года, нобелевские лауреаты и международные эксперты представляют результаты своих последних исследований в области генной инженерии, регенеративной медицины, молекулярной и клеточной биологии, биохимии и биомедицинских технологий.

Основная тема первого дня Саммита - «Рак. Время побеждать. Фундаментальные аспекты канцерогенеза». Председателями сессии 16 июня стали Игорь Решетов, академик РАН, заведующий кафедрой пластической хирургии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, и Юрий Гуляев, академик и член Президиума РАН, Директор Института нанотехнологий микроэлектроники РАН (ИНМЭ РАН). Ведущим экспертом выступил Лауреат Нобелевской премии по химии 2004 года Аврам Хершко, которому накануне Дня медицинского работника по решению Ученого совета было присуждено звание «Почетный профессор Сеченовского университета».

Аврам Хершко в рамках программы прочел лекцию: «Рак. Время побеждать» и представил разработанный им алгоритм исследования роли убиквитина в клеточной системе деградации белков в протеасомах, о лекарственных препаратах против онкологических заболеваний, созданных благодаря его исследованиям, о своих учителях – Джейкобе Магере (Jacob Mager) и Гордоне Томкинсе (Gordon Tomkins). Лауреат нобелевской премии обозначил главные правила, которые могут быть полезны молодым ученым:
• Правило первое: важно, чтобы у вас в науке был хороший наставник, который мотивирует, показывает, как подходить к научной проблеме, вдохновляет и контролирует.
• Второе: не идите в мейнстриме, найдите свою тему для исследований, проблему, решение которой вы готовы искать.
• Третье: всегда будьте внимательны – иногда случайные наблюдения самые важные.
• Четвертое: используйте для опытов любой подход. Всегда есть модные, привлекательные технологии, но нужно использовать не только их, но и другие методы в рамках вашей научной цели.
• Пятое: научные исследования должны быть для вас увлекательным делом, в некоторой степени захватывающим приключением.
• Шестое правило: спонтанность. Не отказываетесь от ручной работы, спонтанно проводите опыты и эксперименты, которые вы, обретя высокий статус в науке, обычно поручаете своим студентам и сотрудникам. И не забывайте благодарить тех, кто работает на благо науки вместе с вами.

Сеченовский Международный Биомедицинский Саммит 2017 стал еще одним мероприятием международного научно-коммуникационного проекта Сеченовского университета Nobel Tаlks @SechenovUniversity, где Аврам Хершко выступил в качестве эксперта в постерных сессиях аспирантов и студентов Сеченовского университета, докладах молодых ученых, работе круглых столов.

В рамках открытия Биомедицинского Саммита состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Первым МГМУ им. И.М. Сеченова и компанией «Рош», которое предполагает взаимодействие по ряду ключевых направлений. Среди них – совместные международные проекты в области прикладной и фундаментальной науки, повышение академической мобильности российских ученых, а также передача глобального опыта «Рош» в развитие фармацевтической и медицинской промышленности.

Документ был подписан ректором Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Петром Глыбочко и генеральным директором компании «Рош» в России Ненадом Павлетичем. Комплексное сотрудничество ведущего медицинского вуза страны и одной из лидирующих фармацевтических компаний мира будет направлено на реализацию Федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу». Отвечая целям Национальной технологической инициативы, эта программа в среднесрочной перспективе будет способствовать развитию потенциала и повышению конкурентоспособности российской науки, а также эффективности отечественной системы здравоохранения. Совместная работа будет организована в рамках создания Российского Научно-технологического парка биомедицины Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Потенциал сотрудничества на первый год составит 50 млн рублей, а в последующем может составить от 1,5 до 5 млрд рублей.

«Включение российских научно-исследовательских учреждений в мировую цепочку создания инновационных медицинских продуктов – задача первостепенной важности, и именно над этим мы будем работать совместно со специалистами Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Сегодня мы говорим о первом проекте компании «Рош» по локализации R&D в России, который призван стать локомотивом исследовательской деятельности в области фармацевтики и здравоохранения», – комментирует Ненад Павлетич, генеральный директор компании «Рош» в России.

«Усиление позиций Университета на глобальном рынке образовательных услуг и научно-исследовательских программ предполагает развитие международных практик. Именно поэтому мы выделяем это направление как одно из приоритетных, поддерживая тем самым инициативу государства по внедрению инновационных методов работы в российскую систему здравоохранения, – отмечает Петр Глыбочко, ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. – Сотрудничество с компанией «Рош», одним из мировых лидеров в разработке и производстве инновационных биотехнологических препаратов, станет важным шагом в развитии концепции «Школа – вуз – Фармацевтическая индустрия» и Научно-технологического парка биомедицины. В состав Научно-технологического парка биомедицины вошли Институты, ориентированные именно на глобальные вызовы в области биомедицины – Институт регенеративной медицины, Институт фармации и трансляционной медицины, Институт молекулярной медицины и Институт персонализированной медицины. Результатом уникального сотрудничества с компанией «Рош» станет как повышение уровня проводимых исследований, так и подготовки кадров».
В рамках сотрудничества предполагается реализация совместных академических образовательных программ с ведущими иностранными университетами и научными организациями: Калифорнийским университетом (University of California, San Francisco), Гейдельбергским университетом (Ruprecht-Karls-Universitaet Heidelberg) и Мюнхенским университетом Людвига-Максимилиана (Ludwig-Maximilians-Universität München). Программа сотрудничества с Университетом Нью-Мексико (University of New Mexico) предполагает не только исследовательскую часть, но и работу над проектом высокой социально-экономической значимости – развитие телемедицины. Удаленное консультирование пациентов позволит внедрить стандарты терапии ведущих Федеральных центров в отдаленных регионах РФ.

«На ближайший год совместно с компанией «Рош» мы запланировали участие в пяти международных научно-практических конференциях, – говорит Петр Глыбочко, ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. – Наши ученые получат возможность повысить свой практический уровень и поделиться отечественными разработками в области пульмонологии, гематологии, онкоурологии и других направлениях медицинской науки».
Совместные фундаментальные и прикладные исследования, а также проведение клинических апробаций и оценки качества технологий здравоохранения в области неврологии и онкологии – приоритеты сотрудничества. Наиболее масштабными могут стать проекты клинической апробации лекарственных средств для лечения пациентов с идиопатическим легочным фиброзом и лимфопролиферативными заболеваниями. Предполагается, что в этих программах в течение трех лет примут участие 800 пациентов с каждым видом заболеваний.
«На 2017–2018 годы у нас запланировано девять важнейших исследований в области неврологии, пульмонологии, онкологии и ревматологии», – комментирует Ненад Павлетич, генеральный директор компании «Рош» в России.

«Одним из положительных результатов нашего сотрудничества станут также две программы раннего доступа к инновационным лекарственным препаратам для пациентов с гемофилией А. Благодаря этому люди с редким наследственным заболеванием в течение двух лет смогут получить доступ к препарату, способному значительно повысить качество их жизни, а в некоторых случаях – и спасти ее», – уверен Петр Глыбочко, ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.
Еще одним вектором сотрудничества между Первым МГМУ им. И.М. Сеченова и компанией «Рош» станут студенческие стажировки, участники которых получат практический опыт в области разработки, производства и вывода препарата на рынок. Такой возможностью ежегодно смогут воспользоваться порядка 20 студентов Университета. Другие научно-образовательные проекты включают в себя консультативные услуги по вопросам обращения лекарственных средств и принципам применения надлежащих практик, социально-экономическую и клинико-экономическую оценку медицинских технологий в здравоохранении, а также обучение кадров и повышение квалификации.

Соглашение компании «Рош» с Сеченовским университетом по локализации такого комплексного направления как R&D нацелено на всестороннюю поддержку Программы развития фармацевтической промышленности и является уникальным для здравоохранения РФ.

Контактное лицо: Пресс-служба (написать письмо автору)
Компания: Первый МГМУ им. И.М. Сеченова (все новости этой организации)
Добавлен: 13:15, 21.06.2017
Количество просмотров: 1
Страна: Россия


От стресса спасёт «МИР», Тольяттинский государственный университет, 07:18, 17.05.2023, Россия
Магистрант Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) Виктория Лесина стала финалистом конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моё здоровье».


Кишечник и мозг: как бактерии помогают сохранить мозговую активность, AlfaBiom, 08:06, 15.05.2023, Россия
Сохранение активности ума не менее приоритетно в сравнении с сохранением молодости кожи и подвижности суставов. Для того, чтобы мозг не подвергался возрастным изменениям рекомендуется поддерживать физическую и когнитивную активности, а также сбалансировано питаться и поддерживать микробиоту кишечника.


Может ли питание обострять сезонную аллергию: рассказывает гастроэнтеролог, AlfaBiom, 06:00, 10.05.2023, Россия
Поллиноз, сезонная лихорадка, аллергия на цветение - начало болезни в середине весны, конец - в октябре. С сезонным аллергическим расстройством сталкивается по меньшей мере четверть россиян (по данным ВЦИОМ - 26%).


Не худейте быстро: сколько можно сбросить за неделю без вреда для здоровья?, Академия врачей UniProf, 05:58, 14.04.2023, Россия
Весна - время, когда спортзалы открывают двери для всех, кто хочет привести свое тело “в летнюю форму”, а на просторах интернета появляются диеты и советы по потере веса. Но как правильно худеть без вреда для организма? Рассказала Инна Кононенко, к.м.н., врач-диетолог, нутрициолог.


Гастрит не от кислоты: пониженная кислотность желудка приводит к развитию патологий, AlfaBiom, 05:53, 14.04.2023, Россия
Казалось бы - кислое раздражает слизистую. Но наш желудок и является кислотной средой, именно она не дает патогенам размножаться. Когда кислотность снижается - возрастает риск заражения Helicobacter Pylori. Об опасности снижения кислотности рассказал врач-гастроэнтеролог Рустем Садыков.


Разделы //




Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 labazina.ru