Labazina.RU
Новости медицины и спорта
от коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Добавить пресс-релиз

Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Программа "Живи без страха" в Челябинской области

Программа «Живи без страха!» включает в себя информационные акции для населения, бесплатные дни скрининга рака шейки матки, а также серию образовательных мероприятий для онкологов и гинекологов.

25 апреля в г. Челябинске состоится первый образовательный дискуссионный клуб для специалистов. Мероприятие пройдет при сотрудничестве с экспертами ГБУЗ «Челябинский областной клинический онкологический диспансер», представителями медицинских учреждений онкологического профиля Москвы и затронет наиболее актуальные вопросы лекарственной терапии злокачественных новообразований женской репродуктивной системы. В ближайшее время будут проведены дни скрининга в городах Златоуст и Миасс, где сотрудницы концерна «Алмаз-Антей» смогут бесплатно пройти обследование в диспансере.

Онкологические заболевания женской репродуктивной системы остаются одной из самых актуальных проблем женского здоровья в России. По данным официальной статистики у каждой 6 женщины в России диагностируется рак молочной железы, рак яичника или рак шейки матки, каждая 10 женщина в России погибает в течение первого года с момента установления диагноза вследствие позднего выявления опухоли.

Челябинская область демонстрирует позитивную динамику в статистике заболеваемости и смертности, но тем не менее ситуация остается сложной, что напрямую связано с недостаточной информированностью населения о необходимости профилактической диагностики и современных методах лечения.

«В Челябинской области выявление онкологических заболеваний на поздних стадиях происходит чаще, чем в среднем по России. В 2015 году выявлено 2 385 пациенток с онкологическими заболеваниями женской репродуктивной системы, при этом 32,6% новых случаев РМЖ, 51,3% РШМ и 62,4% РЯ выявлено на III и IV стадиях, — прокомментировал академик РАН, проф., д.м.н., заслуженный врач РФ, главный онколог Минздрава Челябинской области, Андрей Важенин. — Именно поэтому смертность от этих заболеваний в течение первого года после установления диагноза, заметно превышает средние показатели по стране».

Несмотря на рост заболеваемости, современная медицина позволяет увеличить общую выживаемость и снизить смертность от онкологических заболеваний женской репродуктивной системы. Большинство диагностических и лечебных процедур уже внедрены и стали рутинной клинической практикой.

Настоящий прорыв в онкологии сделали биологические препараты, среди которых наиболее востребованные в России трастузумаб и бевацизумаб. Еще 20 лет назад, выживаемость больных с ранними стадиями HER2-положительного подтипа РМЖ была значительно ниже. Сегодня, после появления препарата трастузумаб, HER2-позитивный подтип – стал наиболее благоприятным подтипом РМЖ. Высокоэффективные лекарства «исправили» вероятность плохого прогноза.

Перспективы лечения сегодня напрямую связаны с доступностью современных высокоэффективных препаратов и терапевтических методик. 2016 году в России были зарегистрированы первые биоаналоги трастузумаба и бевацизумаба (для лечения различных видов рака, включая рак яичников и рак молочной железы), именно они сделали терапию доступной для всех нуждающихся, при этом снизив стоимость лечения в 4-5 раз.
Многие ранее неизлечимые опухоли уже перешли из разряда фатальных недугов в хронические заболевания, которые можно длительное время контролировать терапией, а современный уровень российской медицины и фармакологии позволяет рассчитывать на качественное лечение доступными современными лекарственными препаратами.

«К сожалению, в отличие от многих развитых стран мира, одна из главных проблем российской онкологии — страх населения перед любым упоминанием этой темы. Об онкологии необходимо говорить, чтобы люди не пропустили тревожные сигналы, а те, кто уже борется с болезнью, чувствовали поддержку и знали, что они не одиноки, что победа над болезнью реальна, а врачи — их союзники в этой борьбе» -говорит к.м.н., председатель Комитета молодых онкологов RUSSCO, старший научный сотрудник отделения клинической фармакологии и химиотерапии ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина» МЗ России Александра Тюляндина.

В рамках региональной кампании «Живи без страха!» акции, направленные на раннее выявление рака шейки матки, также пройдут в 2017 г. в 8 городах России, ближайшие активности запланированы в Тюмени и Красноярске.

Контактное лицо: Захидова Эльмира (написать письмо автору)
Компания: Программа "Живи без страха" (все новости этой организации)
Добавлен: 11:59, 05.05.2017
Количество просмотров: 1


Добровольцы компании «Красивая Земля» помогли привести в порядок Храм Воскресения Христова в селе Молоди, Компания «Красивая земля», 05:52, 14.04.2023,
4 апреля волонтёры компании «Красивая Земля» в составе сводного добровольческого отряда кинокомпании «Союз Маринс Групп» приехали в село Молоди, чтобы в преддверии праздника Светлой Пасхи помочь привести в порядок Воскресенский храм.


В ТГУ изготовили театральную награду, Тольяттинский государственный университет, 08:10, 25.01.2023, Россия
Тольяттинский государственный университет (ТГУ) сделал для городского краеведческого музея копию наградной статуэтки.


СОТРУДНИКИ ТЦ «МЕБЕЛЬНЫЙ БАЗАР» ПОЗДРАВИЛИ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ ВОСПИТАННИКОВ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА №95 НИЖНЕГО НОВГОРОДА., ТЦ "Мебельный Базар", 21:51, 16.01.2023, Россия
Новый год – особый праздник, полный волшебства, чудес и добрых дел. Это особое время, когда внимание и заботу можно подарить тем, кто в них особенно нуждается, тем, кто лишён возможности ощущать в полной мере радость от зимних забав и активностей.


Уникальный проект "Ушастик, живи!", Благотворительный фонд «дети, молодежь - будущее страны», 08:19, 12.09.2022, Россия
Социальная программа «Ушастик, живи!» - это социальный проект в области зеленых технологий, экологического образования, охраны здоровья животных и окружающей среды


Отель Yalta Intourist подарил настоящий «МегаДень» воспитанникам военно-патриотического клуба «Багира», Союз Маринс Групп, 22:25, 27.06.2022, Россия
В мае 2022 года подшефный «Союзу Маринс Групп» военно-патриотический клуб юных морских пехотинцев «Багира» имени Героя России Сергея Фирсова посетил отель Yalta Intourist по программе «МегаДень».


Разделы //




Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 labazina.ru