Labazina.RU
Новости медицины и спорта
от коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Добавить пресс-релиз

Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Убедительное доказательство роли психики в развитии рака: книга "Канцерогенный ум. Психосоматические механизмы рака".

опубликована первая книга по психоонкологии: Канцерогенный ум. Психосоматические механизмы рака. К.: КИМ, 2017. – 576 с.
«Эту книгу нужно прочитать каждому онкобольному и каждому онкологу» - так прокомментировал выход в свет первого в Украине руководства по психоонкологии В. В. Приймак, кандидат медицинских наук, хирург-онколог высшей категории, ранее заведующий отделением опухолей органов брюшной полости и забрюшинного пространства Национального института рака.
Автор – В. Л. Матреницкий, врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук, психоонколог, специалист в области психосоматической медицины, активный член международного общества психоонкологии (IPOS), директор центра психоонкологии Экспио, рассказывает: «Роль психики в возникновении рака ученые обсуждают уже больше ста лет. В этой книге рассмотрено большое количество исследований, доказывающих: наш ум – главный источник онкологических заболеваний.

Я использовал при работе над книгой междисциплинарный подход, привлекая данные из психологии, онкологии, психонейроиммунологии, философии, эпигенетики и других отраслей знания. Шаг за шагом раскрывается неразрывная взаимосвязь психологических, социальных, духовных и соматических механизмов рака. Она рассматривается на всем протяжении болезни, начиная с предрасположенности в утробе матери и детства.

Опухоль – лишь верхушка айсберга. Ее основа – неумение, неспособность человека совладать с проблемами жизни, психотравмами и внутриличностными конфликтами, проистекающими из неудовлетворенных потребностей. Это приводит к хроническому психофизиологическому стрессу, подавляющему иммунитет и другие системы антираковой защиты. Итогом становится экзистенциальный кризис с утратой воли к жизни, запускающий программу саморазрушения человека.

Преодоление кризиса, достижение пост-травматического роста и духовное пробуждение способны возродить естественные целительные силы организма и привести больного к ремиссии или полному исцелению».
Профессор Г. Я. Пилягина, заведующая кафедрой психиатрии, психотерапии и медицинской психологии Национальной медицинской академии последипломного образования им. П.Л. Шупика, отмечает:
«Представленная монография – пример глубокого анализа влияния психологических проблем на развитие онкологической патологии. Автор тщательно рассмотрел современные научные данные относительно одной из наиболее проблемных зон медицины. Он аргументированно показал, что в лечении онкологических заболеваний, кроме преобладающего в нашей стране хирургически-фармакологического подхода, необходимо обязательное участие психотерапевтов и психологов».
Книга написана в научно-популярном формате и предназначена для врачей и психологов, а также пациентов, желающих разобраться в причинах своего заболевания и найти пути к здоровью. Печатную или электронную версию можно приобрести на сайте www.cancer-um.info. Там же можно ознакомиться с бесплатной краткой версией книги. Страница на Фейсбуке: @cancer.um.book.

Монография также является теоретической базой для разработанной доктором В. Л. Матреницким программы мультимодальной интегративной психосоциальной терапии,
реабилитации онкобольных и профилактика рецидивов онкозаболеваний «Антирак» (www.antirak.org), которая будет проводиться в готовящемся к открытию, первом в Киеве специализированном центре психоонкологии Экспио.

Контактное лицо: Владислав Матреницкий (написать письмо автору)
Компания: Владислав Матреницкий (все новости этой организации)
Добавлен: 13:00, 16.03.2017
Количество просмотров: 1


От стресса спасёт «МИР», Тольяттинский государственный университет, 07:18, 17.05.2023, Россия
Магистрант Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) Виктория Лесина стала финалистом конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моё здоровье».


Кишечник и мозг: как бактерии помогают сохранить мозговую активность, AlfaBiom, 08:06, 15.05.2023, Россия
Сохранение активности ума не менее приоритетно в сравнении с сохранением молодости кожи и подвижности суставов. Для того, чтобы мозг не подвергался возрастным изменениям рекомендуется поддерживать физическую и когнитивную активности, а также сбалансировано питаться и поддерживать микробиоту кишечника.


Может ли питание обострять сезонную аллергию: рассказывает гастроэнтеролог, AlfaBiom, 06:00, 10.05.2023, Россия
Поллиноз, сезонная лихорадка, аллергия на цветение - начало болезни в середине весны, конец - в октябре. С сезонным аллергическим расстройством сталкивается по меньшей мере четверть россиян (по данным ВЦИОМ - 26%).


Не худейте быстро: сколько можно сбросить за неделю без вреда для здоровья?, Академия врачей UniProf, 05:58, 14.04.2023, Россия
Весна - время, когда спортзалы открывают двери для всех, кто хочет привести свое тело “в летнюю форму”, а на просторах интернета появляются диеты и советы по потере веса. Но как правильно худеть без вреда для организма? Рассказала Инна Кононенко, к.м.н., врач-диетолог, нутрициолог.


Гастрит не от кислоты: пониженная кислотность желудка приводит к развитию патологий, AlfaBiom, 05:53, 14.04.2023, Россия
Казалось бы - кислое раздражает слизистую. Но наш желудок и является кислотной средой, именно она не дает патогенам размножаться. Когда кислотность снижается - возрастает риск заражения Helicobacter Pylori. Об опасности снижения кислотности рассказал врач-гастроэнтеролог Рустем Садыков.


Разделы //




Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 labazina.ru