Labazina.RU
Новости медицины и спорта
от коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Добавить пресс-релиз

Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Возможно ли восстановление сердца после инфаркта миокарда?

Этим вопросом задаются не только сами пациенты, перенесшие инфаркт, но и ученые-клиницисты. Поскольку повреждение сердца происходит на клеточном уровне, то и решение этой проблемы - в клеточной терапии.

Следует отметить, что естественное течение постинфарктного кардиосклероза завершается развитием сердечной недостаточности. Несмотря на попытки врачей медикаментозно лечить хроническую сердечную недостаточность, со временем заболевание только прогрессирует, приводя к развитию осложнений и гибели пациента. Тем не менее, ученые-клиницисты не опускают руки и ищут новые альтернативные методы по борьбе с кардиологическими заболеваниями. За последнее десятилетие было сделано немало открытий: в 2006 году швейцарские медики смогли «вырастить» клапаны сердца, в 2008-м появилось новое сердце на каркасе старого.

Наши соотечественники, ученые из Института цитологии и генетики СО РАН, активно занимаются исследованием процессов формирования новых клеток сердца (кардиомиоцитов). На сегодняшний день доказано, что сердечная мышца может восстанавливаться в течение жизни за счет вновь образованных кардиомиоцитов. Ученые предполагают, что существует небольшая популяция незрелых предшественников кардиомиоцитов, которые могут дифференцироваться и замещать собою погибшие клетки. В лабораторных условиях ведутся работы по получению зрелых кардиомиоцитов, их трансплантации в сердце, проводится оценка приживления пересаженных клеток, а также их способности сокращаться в едином ритме с сердцем реципиента.
Другое перспективное направление, давно зарекомендовавшее себя, как безопасный и эффективный метод в борьбе с функциональными и структурными изменениями сердца – применение мезенхимальных стволовых клеток (МСК). При введении в организм, эти клетки способны превращаться в полностью функционирующие кардиомиоциты и интегрироваться (встраиваться) в ткань миокарда реципиента. Еще в 2001 году были получены кардиомиоциты человека путем дифференцировки из МСК in vitro и пересажены в сердце свиньи. Ученые доказали, что спустя неделю трансплантированные клетки проявляли пейсмейкерную активность и формировали устойчивые связи с клетками миокарда реципиента, при этом не вызывая никакого иммунного ответа. С этого момента ученые заинтересовались процессами, которые управляют дифференцировкой МСК в те или иные специализированные клетки в организме человека. Как выяснилось, дифференцировка стволовых клеток в миокарде реализуется за счет влияния микроокружения и прямого межклеточного взаимодействия. На данный момент экспериментально подтверждены три основных типа взаимодействия стволовых клеток с кардиомиоцитами: слияние клеток, образование межклеточных контактов классического типа и недавно описанный тип взаимодействия — туннельные нанотрубочки. Важно подчеркнуть, что одного лишь превращения МСК в кардиомиоцит не достаточно, необходимо образование цитоплазматических и электрических связей, то есть абсолютная интеграция клетки в миокард. Ученые доказали, что процесс дифференцировки МСК идет параллельно с образованием устойчивых связей с кардиомиоцитами хозяина, более того, именно образование таких контактов может служить сигналом для начала специализации недифференцированной клетки.

«Такие фундаментальные исследования – это предпосылки к внедрению инновационных методов в медицинскую практику», - говорит главный врач клиники стволовых клеток «Новейшая медицина» Сечкина Галина Владимировна. «Клеточная терапия является инновационным методом восстановления сердечной мышцы после инфаркта миокарда. Основным «инструментом» клеточной терапии являются МСК, благодаря их уникальным свойствам. Во-первых, именно эти клетки демонстрируют потенциал к дифференцировке в клетки всех трех зародышевых листков (энтодермы, мезодермы и эктодермы). Во-вторых, МСК обладают иммуномодулирующим эффектом, вырабатывая огромное количество биологически активных веществ. Кроме того, МСК, попадая в организм, не вызывают иммунного ответа, то есть обладают низкой иммуногенностью, что позволяет на практике использовать не только собственные МСК пациента, но также использовать донорские клеточные культуры. Также доказано, что введение донорских МСК в организм стимулирует работу собственных стволовых клеток человека. МСК могут быть получены из костного мозга, жировой ткани, плаценты. В клинике «Новейшая медицина» разработана программа постинфарктной реабилитации пациентов с применением МСК. Наш накопленный на протяжении 13 лет клинический опыт подтверждает эффективность данной программы в лечении пациентов, перенесших инфаркт миокарда. Восстановление работы сердечной мышцы после введения МСК происходит в первую очередь благодаря формированию новых функционирующих кардиомиоцитов и их интеграции в миокард реципиента. Клинически мы видим улучшение самочувствия пациента, уменьшение или полное исчезновение симптоматики сердечной недостаточности, повышение сократительной функции миокарда, уменьшение размеров рубца по данным инструментальных методов исследования».

Контактное лицо: Елена Бурцевич (написать письмо автору)
Компания: клиника Новейшая медицина (все новости этой организации)
Добавлен: 14:00, 12.09.2016
Количество просмотров: 1
Страна: Россия


От стресса спасёт «МИР», Тольяттинский государственный университет, 07:18, 17.05.2023, Россия
Магистрант Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) Виктория Лесина стала финалистом конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моё здоровье».


Кишечник и мозг: как бактерии помогают сохранить мозговую активность, AlfaBiom, 08:06, 15.05.2023, Россия
Сохранение активности ума не менее приоритетно в сравнении с сохранением молодости кожи и подвижности суставов. Для того, чтобы мозг не подвергался возрастным изменениям рекомендуется поддерживать физическую и когнитивную активности, а также сбалансировано питаться и поддерживать микробиоту кишечника.


Может ли питание обострять сезонную аллергию: рассказывает гастроэнтеролог, AlfaBiom, 06:00, 10.05.2023, Россия
Поллиноз, сезонная лихорадка, аллергия на цветение - начало болезни в середине весны, конец - в октябре. С сезонным аллергическим расстройством сталкивается по меньшей мере четверть россиян (по данным ВЦИОМ - 26%).


Не худейте быстро: сколько можно сбросить за неделю без вреда для здоровья?, Академия врачей UniProf, 05:58, 14.04.2023, Россия
Весна - время, когда спортзалы открывают двери для всех, кто хочет привести свое тело “в летнюю форму”, а на просторах интернета появляются диеты и советы по потере веса. Но как правильно худеть без вреда для организма? Рассказала Инна Кононенко, к.м.н., врач-диетолог, нутрициолог.


Гастрит не от кислоты: пониженная кислотность желудка приводит к развитию патологий, AlfaBiom, 05:53, 14.04.2023, Россия
Казалось бы - кислое раздражает слизистую. Но наш желудок и является кислотной средой, именно она не дает патогенам размножаться. Когда кислотность снижается - возрастает риск заражения Helicobacter Pylori. Об опасности снижения кислотности рассказал врач-гастроэнтеролог Рустем Садыков.


Разделы //




Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 labazina.ru