Labazina.RU
Новости медицины и спорта
от коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Добавить пресс-релиз

Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Излечение сахарного диабета 1-го типа станет возможным благодаря стволовым клеткам

Благодаря клеточной терапии в скором времени сахарный диабет 1-го типа пополнит список побежденных болезней, которые ранее были неизлечимы.
Ученые из австралийского Института медицинских исследований получили из стволовых клеток (СК) человека бета-клетки и «научили» их продуцировать инсулин. В эксперименте на мышах, страдающих сахарным диабетом, этим клеткам удалось нормализовать уровень глюкозы в организме.
Другая группа ученых, работающих в США, получила аутологичные бета-клетки островков Лангерганса, способные продуцировать инсулин, из клеток кожи человека. Однако, по словам самих ученых, полученные таким способом клетки все же не так эффективно производят инсулин, как их «натуральные» аналоги во взрослом организме.
Ученые сразу трех корейских университетов также занимаются проблемой искусственного получения бета-клеток островков Лангерганса. Им удалось добиться весьма неплохих результатов, культивируя в трехмерной системе бета-клетки совместно со стволовыми клетками, выделенными из жировой ткани. При этом СК отделены от островковых клеток, продуцирующих инсулин, что позволяет в конечном итоге получить сферические островки практически в чистом виде, без примесей иных клеток. У таких островков отмечена характерная морфология, высокая жизнеспособность и повышенная секреция инсулина по сравнению с островками, которые выращивались в монокультуре. Полученный таким образом тканевой инженерный конструкт может быть использован для повышения выживаемости и функциональности островков перед трансплантацией.
Однако сама трансплантация бета-клеток сталкивается с проблемой долгосрочного эффекта. Поскольку иммунная система пациента, страдающего сахарным диабетом, атакует «свою же» поджелудочную железу, пересаженные островки Лангерганса, успешно продуцирующие инсулин, не имеют долгосрочной эффективности. Поэтому ученые Массачусетского технологического университета предложили метод инкапсуляции островковых клеток по особой технологии. Благодаря этой технологии бета-клетки становятся невидимыми для иммунной системы, и симптомы диабета полностью исчезают через 6 месяцев.
По словам главного врача клиники стволовых клеток «Новейшая медицина» Хейфеца Юрия Борисовича, клеточная терапия – медицина будущего, и весьма вероятно, что именно благодаря стволовым клеткам удастся победить многие до этого неизлечимые болезни, в том числе, и сахарный диабет. «После проведения курса клеточной терапии нам пока не удавалось «снять с иглы» наших пациентов с сахарным диабетом 1-го типа, но эндокринологи зачастую получали возможность снизить кратность приема инсулина и переводить пациентов на другой вид инсулина. А некоторым пациентам с сахарным диабетом 2-го типа нам удалось помочь и вовсе отказаться от приемов лекарственных препаратов. Ведь мезенхимальные стволовые клетки при введении в организм способны не только дифференцироваться (превращаться) в нужные, поврежденные клетки организма, но и, что немаловажно, обладают иммунорегулирующим эффектом. Именно поэтому наши пациенты с сахарным диабетом отмечают улучшение состояния здоровья, исчезновение проявлений осложнений этого заболевания и в конечном итоге - повышение качества жизни».

Контактное лицо: Елена Бурцевич (написать письмо автору)
Компания: клиника Новейшая медицина (все новости этой организации)
Добавлен: 11:01, 09.06.2016
Количество просмотров: 1
Страна: Россия


От стресса спасёт «МИР», Тольяттинский государственный университет, 07:18, 17.05.2023, Россия
Магистрант Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) Виктория Лесина стала финалистом конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моё здоровье».


Кишечник и мозг: как бактерии помогают сохранить мозговую активность, AlfaBiom, 08:06, 15.05.2023, Россия
Сохранение активности ума не менее приоритетно в сравнении с сохранением молодости кожи и подвижности суставов. Для того, чтобы мозг не подвергался возрастным изменениям рекомендуется поддерживать физическую и когнитивную активности, а также сбалансировано питаться и поддерживать микробиоту кишечника.


Может ли питание обострять сезонную аллергию: рассказывает гастроэнтеролог, AlfaBiom, 06:00, 10.05.2023, Россия
Поллиноз, сезонная лихорадка, аллергия на цветение - начало болезни в середине весны, конец - в октябре. С сезонным аллергическим расстройством сталкивается по меньшей мере четверть россиян (по данным ВЦИОМ - 26%).


Не худейте быстро: сколько можно сбросить за неделю без вреда для здоровья?, Академия врачей UniProf, 05:58, 14.04.2023, Россия
Весна - время, когда спортзалы открывают двери для всех, кто хочет привести свое тело “в летнюю форму”, а на просторах интернета появляются диеты и советы по потере веса. Но как правильно худеть без вреда для организма? Рассказала Инна Кононенко, к.м.н., врач-диетолог, нутрициолог.


Гастрит не от кислоты: пониженная кислотность желудка приводит к развитию патологий, AlfaBiom, 05:53, 14.04.2023, Россия
Казалось бы - кислое раздражает слизистую. Но наш желудок и является кислотной средой, именно она не дает патогенам размножаться. Когда кислотность снижается - возрастает риск заражения Helicobacter Pylori. Об опасности снижения кислотности рассказал врач-гастроэнтеролог Рустем Садыков.


Разделы //




Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 labazina.ru