Labazina.RU
Новости медицины и спорта
от коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Добавить пресс-релиз

Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Томске стартовал авторский проект сопредседателя ОНФ Татьяны Соломатиной «Банк спасенных жизней»

В Томске, на базе Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ), стартовал региональный проект «Банк спасенных жизней», цель которого создание банка потенциальных доноров костного мозга для пациентов с онкогематологическими заболеваниями. С такой инициативой к студентам медицинского университета обратилась автор проекта, депутат Законодательной Думы Томской области, сопредседатель регионального отделения Общероссийского народного фронта Татьяна Соломатина.

В конце мая в СибГМУ впервые в Томске состоялся студенческий форум, посвященный донорству костного мозга, на котором состоялась презентация проекта Татьяны Соломатиной «Банк спасенных жизней». В ходе мероприятия студенты узнали, для чего нужен банк стволовых клеток, кто может стать донором костного мозга, как проходит процедура забора, а также где можно сдать кровь для включения в реестр потенциальных доноров. Также перед студентами выступили руководитель Детского благотворительного фонда им. Алены Петровой, сопредседатель томского ОНФ Елена Петрова и пациенты, перенесшие трансплантацию костного мозга.

«Каждый год в России умирают сотни больных с различными злокачественными и наследственными заболеваниями, многие из которых – дети. Их можно спасти при наличии совместимых доноров для трансплантации костного мозга. Чем больше база данных потенциальных доноров, тем выше шанс найти реального донора для конкретного больного», - сообщила Татьяна Соломатина.

Сопредседатель томского ОНФ пригласила будущих медиков принять активное участие в проекте, отметив, что каждый желающий в возрасте до 45 лет, не страдающий инфекционными и тяжелыми хроническими заболеваниями, может выступить потенциальным донором костного мозга, сдав 20 мл венозной крови.

По окончании форума более ста студентов СибГМУ откликнулись на призыв Соломатиной, и уже через несколько дней, в рамках проекта «Банк спасенных жизней», приняли участие в акции по сдачи крови на типирование для включения в реестр потенциальных доноров костного мозга.

«Студенты-медики, как никто другой, понимают важность проблемы донорства. Возможно, именно они спасут жизни кого-то из 25 тысяч нуждающихся в пересадке костного мозга. Спасибо всем, кто принял участие в акции! Отдельная благодарность волонтерам СибГМУ и администрации университета за то, что поддержали и помогли претворить идею в жизнь!», - отметила автор проекта.

Следующий этап проекта «Банк спасенных жизней» состоится в сентябре. Татьяна Соломатина планирует подключить к его реализации другие томские вузы, а также районы Томской области, для того, чтобы вместе спасти жизни сотен людей по всей России.

Контактное лицо: Александра Сырова (написать письмо автору)
Компания: ОНФ Томской области (все новости этой организации)
Добавлен: 12:10, 07.06.2016
Количество просмотров: 1


Выходные в ТРК «Горки» – это сплошное развлечение!, ТРК «Горки», 08:33, 10.04.2023, Россия
Шопинг намного интереснее, когда вокруг много разнообразных развлечений. Каждые выходные в ТРК «Горки» вас ждут интересные и увлекательные события для всех возрастов.


«Маринс Парк Отель Екатеринбург» принял участников Международных соревнований «Игры вызова легенд», Конгресс-отель «Маринс Парк Отель Екатеринбург», 08:31, 10.04.2023, Россия
С 26 марта по 2 апреля 2023 года Екатеринбург принимал Международные соревнования по гимнастическим видам спорта «Игры вызова легенд».


Все болезни из-за стресса: о синдроме раздраженного кишечника рассказал гастроэнтеролог Садыков, AlfaBiom, 07:37, 14.03.2023, Россия
Доказанная связь кишечника и мозга открывает перед нами двери для будущих исследований, а кроме этого - возможности для более качественной диагностики и лечения. Одним из новых диагнозов - синдром раздраженного кишечника.


«Пол-лимона на покупки»: 500 000 рублей и другие призы подарят в ТРК «Горки», ТРК "Горки", 07:36, 14.03.2023, Россия
ТРК «Горки» проводит акцию «Пол-лимона на покупки»! В этот раз у покупателей комплекса есть уникальная возможность стать обладателями денежных средств, ценных призов и, самое главное, сертификатов на шопинг в ТРК «Горки» на сумму 500 000 рублей*.


В Москве во Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями прошел 5-й образовательный гастропроект под лозунгом «Ищите рак», Olympus, 21:36, 15.02.2023, Россия
В Москве под лозунгом «Ищите рак» завершился 5-й образовательный Гастропроект AID (Advanced Imaging Diagnosis), прошедший во Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. Проект проводится при поддержке компании Olympus совместно с ведущими экспертами в области эндоскопии, гастроэнтерологии и патоморфологии.


Разделы //




Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 labazina.ru