Labazina.RU
Новости медицины и спорта
от коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Добавить пресс-релиз

Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Стволовыми клетками можно лечить зрение

На химическом факультете МГУ в результате неосторожного обращения с реактивами весной 2015 года произошел несчастный случай. Аспирант 2-го года обучения потерял зрение от ожога плавиковой кислотой. Его госпитализировали, но консервативное лечение в течение 2-х недель не давало никаких положительных результатов. Было решено перевести молодого человека в московский НИИ глазных болезней им. Гельмгольца. Там пациенту применили методику восстановления органа зрения с использованием клеточных технологий – многократно в течение года трансплантировали амниотическую мембрану с мезенхимальными стволовыми клетками. Врачи были уверены, что в первую очередь пациенту необходимо восстановить непосредственно сам орган, а потом уже перейти к восстановлению его функций.

По словам врачей, им удалось достигнуть успехов и практически полностью восстановить глаз – от роговицы до сетчатки. Теперь предстоит вернуть органу зрения его функциональную способность: необходимо провести работу по регенерации зрительного нерва. В решении этой чрезвычайно сложной задачи ведущая роль также будет принадлежать мезенхимальным стволовым клеткам.
В клинике стволовых клеток «Новейшая медицина» также оказывают помощь пациентам с заболеваниями или нарушениями функций органов зрения. «Путем ретробульбарного введения мезенхимальных стволовых клеток мы добиваемся непосредственного попадания клеток в поврежденную область» - говорит врач клиники Галина Сечкина. Мезенхимальные стволовые клетки регенери руют повреждённые ткани за счет направленной дифференцировки клеток, кроме того они выделяют множество биологически активных субстанций, которые стимулируют тканевые мезенхимальные клетки, которые так же принимают участие в процессе регенерации ткани».

Контактное лицо: Елена Бурцевич (написать письмо автору)
Компания: НИАРМЕДИК (все новости этой организации)
Добавлен: 11:15, 01.05.2016
Количество просмотров: 1
Страна: Россия


От стресса спасёт «МИР», Тольяттинский государственный университет, 07:18, 17.05.2023, Россия
Магистрант Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) Виктория Лесина стала финалистом конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моё здоровье».


Кишечник и мозг: как бактерии помогают сохранить мозговую активность, AlfaBiom, 08:06, 15.05.2023, Россия
Сохранение активности ума не менее приоритетно в сравнении с сохранением молодости кожи и подвижности суставов. Для того, чтобы мозг не подвергался возрастным изменениям рекомендуется поддерживать физическую и когнитивную активности, а также сбалансировано питаться и поддерживать микробиоту кишечника.


Может ли питание обострять сезонную аллергию: рассказывает гастроэнтеролог, AlfaBiom, 06:00, 10.05.2023, Россия
Поллиноз, сезонная лихорадка, аллергия на цветение - начало болезни в середине весны, конец - в октябре. С сезонным аллергическим расстройством сталкивается по меньшей мере четверть россиян (по данным ВЦИОМ - 26%).


Не худейте быстро: сколько можно сбросить за неделю без вреда для здоровья?, Академия врачей UniProf, 05:58, 14.04.2023, Россия
Весна - время, когда спортзалы открывают двери для всех, кто хочет привести свое тело “в летнюю форму”, а на просторах интернета появляются диеты и советы по потере веса. Но как правильно худеть без вреда для организма? Рассказала Инна Кононенко, к.м.н., врач-диетолог, нутрициолог.


Гастрит не от кислоты: пониженная кислотность желудка приводит к развитию патологий, AlfaBiom, 05:53, 14.04.2023, Россия
Казалось бы - кислое раздражает слизистую. Но наш желудок и является кислотной средой, именно она не дает патогенам размножаться. Когда кислотность снижается - возрастает риск заражения Helicobacter Pylori. Об опасности снижения кислотности рассказал врач-гастроэнтеролог Рустем Садыков.


Разделы //




Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 labazina.ru