Labazina.RU
Новости медицины и спорта
от коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Добавить пресс-релиз

Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Алофаниб, первый из класса аллостерический ингибитор FGFR2, не имеет серьезных побочных эффектов: результаты доклинического исследования были представлены на конгрессе AACR 2016

Алофаниб является инновационным российским препаратом, первым в мире из класса аллостерических ингибиторов рецептора 2 типа фактора роста фибробластов (FGFR2).
FGFR2 играет важную роль в развитии злокачественных новообразований. Блокирование рецептора позволяет остановить деление клеток и питание опухоли через сосуды. До настоящего времени FGFR2 можно было заблокировать, используя моноклональные антитела, которые связываются с активным центром FGFR2, или, используя ингибиторы тирозинкиназы FGFR, предотвращающие активацию внутриклеточной части рецептора. Однако оказалось, что у препаратов этих классов есть существенные недостатки. Так, антитела связываются только с определенной изоформой FGFR2, в то время как опухоли содержат несколько изоформ рецептора. Ингибиторы тирозинкиназы обладают неспецифическим действием, подавляя активность не только FGFR2, но и активность других рецепторов, присутствующих на здоровых клетках. Кроме того, новые мутации в клетках опухоли влияют на развитие устойчивости к ингибиторам тирозинкиназы. Всё это сопровождается потерей эффективности и увеличением токсичности. Например, одним из хорошо известных побочных эффектов ингибиторов тирозинкиназы является гиперфосфатемия, в тяжелых случаях приводящая к летальному исходу.
Алофаниб, как аллостерический ингибитор, связывается с экстрацеллюлярной частью рецептора вне активного центра и обладает высокой специфичностью в отношении FGFR2, сравнимой со специфичностью антител. Тем не менее, в отличие от антител, алофаниб способен блокировать наиболее часто встречающиеся изоформы FGFR2 - IIIb и IIIc. Препарат не взаимодействует с другими рецепторами в отличие от ингибиторов тирозинкиназы, что может повлиять на снижение токсичности. Ранее эффективность алофаниба была продемонстрирована в нескольких исследованиях. Задача настоящего исследования, результаты которого были представлены на конгрессе AACR 2016, состояла в оценке токсичности алофаниба в стандартных экспериментальных моделях in vivo на грызунах и негрызунах.
Алофаниб не оказывал негативного влияния на органы и системы релевантных лабораторных животных. Гематологическая токсичность была минимальной. Отклонений со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем не наблюдалось. Повышение уровня фосфатов в крови было статистически достоверным при использовании 5-кратной терапевтической дозы у крыс-самок: гиперфосфатемия даже в этих случаях была маловыраженной и клинически незначимой. Препарат в сверхвысоких дозах вызывал воспаление стенки сосудов, что связано, по-видимому, с блокированием FGFR2 на эндотелиоцитах. Исследователи отметили новый побочный эффект – угнетение сперматогенеза у крыс-самцов. Данное нежелательное явление предстоит изучить более глубоко, но можно предположить, что оно также является подтверждением специфического действия препарата и связано с угнетением FGFR – сперматоциты экспрессируют FGFR2 на своей поверхности. Других побочных эффектов отмечено не было.
"Проведенные экспериментальные исследования острой и хронической токсичности показали, что алофаниб относится к 4 классу малотоксичных химических веществ по классификации степени опасности токсического действия лекарственных средств. Ежедневное введение препарата в течение 6 месяцев хорошо переносилось лабораторными животными", - заключила Лапина Наталия Вадимовна, руководитель доклинического исследования, заведующая лабораторией прикладной токсикологии и фармакологии Федерального государственного бюджетного учреждения науки "Институт токсикологии Федерального медико-биологического агентства" (Санкт-Петербург).
Компания «Русфармтех» готовится к изучению алофаниба у онкологических пациентов. Клиническое исследование 1 фазы будет начато в 2016 году преимущество у больных раком желудка и раком яичников. В данный момент происходит синтез субстанции и подготовка стерильной лекарственной формы для внутривенного введения.
О конгрессе AACR
Конгресс AACR является ежегодным крупнейшим мероприятием, на котором рассматриваются вопросы фундаментальной онкологии. В конгрессе принимают участие 30.000 человек из различных стран. Тезисы докладов тщательно рецензируются и отбираются к представлению. В 2016 году конгресс проводился с 16 по 20 апреля.
В 2016 году конгресс посетил вице-президент США Джон Байден.

О компании «Русфармтех»
Компания «Русские фармацевтические технологии» («Русфармтех») зарегистрирована 4 года назад в Санкт-Петербурге. Основной целью компании является изучение первого аллостерического ингибитора FGFR2 – алофаниба. В 2012 году компания стала резидентом фонда «Сколково». Доклинические исследования алофаниба проводились в известных российских и иностранных лабораториях, имеющих большой опыт изучения новых препаратов, при поддержке грантов фонда «Сколково».

Контактное лицо: Гаврилова Е.Н. (написать письмо автору)
Компания: Русфармтех (все новости этой организации)
Добавлен: 13:19, 25.04.2016
Количество просмотров: 1


Четыре торговые марки «Биннофарм Групп» получили премию «Товар года 2022», «Биннофарм Групп», 08:15, 01.12.2022,
Противовирусный препарат «Кагоцел», венотонизирующее средство «Венарус», пробиотик «Максилак» и спазмолитическое средство «Необутин» получили премию «Товар Года 2022», которая прошла на площадке концертного зала «Мир» в Москве.


Русская изобретательность – корейское качество: на рынок вышел новый препарат Anti AGE-Biom, AlfaBiom, 13:08, 03.08.2022, Россия
Новый мультисинбиотик появился в крупных онлайн-аптеках, производители обещают новое действие составляющих препарата.


«Биннофарм Групп» вошла в десятку ведущих игроков розничного сегмента фармацевтического рынка России, Биннофарм Групп, 20:21, 12.07.2022, Россия
Фармацевтическая компания «Биннофарм Групп» (входит в Группу АФК «Система») заняла 9 место по объему продаж в розничном сегменте фармацевтического рынка России по результатам мая 2022 года.


«Биннофарм Групп» расширяет портфель венотоников, Биннофарм Групп, 23:04, 16.06.2022, Россия
Фармацевтическая компания «Биннофарм Групп» (входит в группу АФК «Система») выпустила на рынок гемостатическое лекарственное средство - суппозитории «Венапрокт АЛИУМ». Новый препарат дополнит портфель венотоников «Биннофарм Групп», в который входят таблетки и гели «Венарус» и «Ангиорус».


«Биннофарм Групп» модернизировала участок упаковки таблеток и капсул на заводе в Подмосковье, Биннофарм Групп, 22:29, 03.06.2022, Россия
Фармацевтическая компания «Биннофарм Групп» (входит в группу АФК «Система») реализовала инвестпроект на подмосковной производственной площадке – заводе «Алиум», установив новое оборудование в цехе упаковки на участке мелкосерийного производства лекарственных средств.


Разделы //




Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 labazina.ru