Labazina.RU
Новости медицины и спорта
от коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Добавить пресс-релиз

Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Межпозвонковые диски можно восстанавливать с помощью клеток жировой ткани!

С возрастом, а также вследствие серьезных спортивных и общих физических нагрузок, ставших неотъемлемой частью нашей жизни, страдают наши суставы и межпозвонковые диски. Если не принять своевременные корригирующие меры, может начаться деструкция межпозвонковых дисков. Они являются своего рода амортизаторами между позвонками, и их разрушение приводит к невыносимым болям в спине и развитию воспалительно-деструктивных процессов в тканях, участвующих в полноценном функционировании отделов позвоночника.
В начале января вышел новый номер журнала «Stem Cells», где группа исследователей из комитета Национального здравоохранения и медицинских исследований (INSERM) в Нанте (Франция) под руководством Жерома Гюшо опубликовала свою работу по восстановлению поврежденных межпозвонковых дисков с помощью мезенхимальных стволовых клеток (МСК), выделенных из жировой ткани (ЖТ).
Ученые установили, что причиной дегенерации межпозвонковых дисков является дефицит в ткани дисков тучных клеток, которые необходимы для сохранения гибкости и демпфирующей способности дисков. Как известно, мезенхимальные стволовые клетки обладают способностью при определенных условиях превращаться в различные клетки органов и тканей организма. Исследователи из INSERM, изменяя условия культивирования клеток, добились превращения МСК, выделенных из ЖТ, в нужную культуру, которую вводили в поврежденный межпозвонковый диск, где клетки размножались, восстанавливая поврежденную ткань. По словам главного врача клиники стволовых клеток «Новейшая медицина» Хейфеца Ю.Б., такой метод восстановления хрящевой ткани чрезвычайно перспективен. «В нашей клинике давно практикуется восстановление поврежденной ткани суставов путем введения суспензии МСК в полость сустава. Это апробированная высокоэффективная и совершенно безопасная методика. Подготовленная соответствующим образом культура МСК, попадая в полость сустава, под действием микроокружения способствует появлению новых полнофункциональных хондроцитов. МСК, к тому же, выделяют факторы роста и цитокины, ликвидирующие воспалительно-дегенеративные процессы в тканях поражённых суставов. При помощи культуры МСК уже сегодня мы можем и значительно улучшать качество жизни людей, и нейтрализовать последствия многих тяжелых заболеваний».

Контактное лицо: Гиевская Ирина (написать письмо автору)
Компания: Ниармедик (все новости этой организации)
Добавлен: 18:32, 25.02.2016
Количество просмотров: 1
Страна: Россия


От стресса спасёт «МИР», Тольяттинский государственный университет, 07:18, 17.05.2023, Россия
Магистрант Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) Виктория Лесина стала финалистом конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моё здоровье».


Кишечник и мозг: как бактерии помогают сохранить мозговую активность, AlfaBiom, 08:06, 15.05.2023, Россия
Сохранение активности ума не менее приоритетно в сравнении с сохранением молодости кожи и подвижности суставов. Для того, чтобы мозг не подвергался возрастным изменениям рекомендуется поддерживать физическую и когнитивную активности, а также сбалансировано питаться и поддерживать микробиоту кишечника.


Может ли питание обострять сезонную аллергию: рассказывает гастроэнтеролог, AlfaBiom, 06:00, 10.05.2023, Россия
Поллиноз, сезонная лихорадка, аллергия на цветение - начало болезни в середине весны, конец - в октябре. С сезонным аллергическим расстройством сталкивается по меньшей мере четверть россиян (по данным ВЦИОМ - 26%).


Не худейте быстро: сколько можно сбросить за неделю без вреда для здоровья?, Академия врачей UniProf, 05:58, 14.04.2023, Россия
Весна - время, когда спортзалы открывают двери для всех, кто хочет привести свое тело “в летнюю форму”, а на просторах интернета появляются диеты и советы по потере веса. Но как правильно худеть без вреда для организма? Рассказала Инна Кононенко, к.м.н., врач-диетолог, нутрициолог.


Гастрит не от кислоты: пониженная кислотность желудка приводит к развитию патологий, AlfaBiom, 05:53, 14.04.2023, Россия
Казалось бы - кислое раздражает слизистую. Но наш желудок и является кислотной средой, именно она не дает патогенам размножаться. Когда кислотность снижается - возрастает риск заражения Helicobacter Pylori. Об опасности снижения кислотности рассказал врач-гастроэнтеролог Рустем Садыков.


Разделы //




Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 labazina.ru