Labazina.RU
Новости медицины и спорта
от коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Добавить пресс-релиз

Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Томске подвели предварительные итоги эпидемического сезона 2015 года инфекционных заболеваний, передаваемых иксодовыми клещами

По статистике каждый год более полумиллиона россиян страдают от укусов клещей. Около двух тысяч заболевают клещевым энцефалитом, при этом примерно в 30 случаях медицина оказывается бессильной. Томская область находится в одном из самых лесистых районов страны и является эндемичной территорией по этому заболеванию. Опасность укуса клеща существует как в лесу, так и в черте города. В 2015 году средняя численность клещей в области составила 50,77 организмов на километр маршрута, что почти в два раза больше в сравнении с предыдущим эпидсезоном. В текущем году количество клещей в пик эпидсезона составило 200 организмов против 120 на километр маршрута в 2014 году.

Несмотря на предпринимаемые меры по вакцинации против клещевого энцефалита со стороны областной администрации, которые приводят к ежегодному снижению заболеваемости в регионе, проблема все еще остается актуальной. Именно это послужило причиной проведения заседания городского отделения всероссийского научно - практического общества микробиологов, эпидемиологов и инфекционистов, которые обсудили вопрос усовершенствования мер профилактики и борьбы с этим заболеванием.

На встрече особое внимание участников было уделено выступлению представителей НПО «Вирион», которые рассказали о свойствах детской вакцины против клещевого энцефалита «ЭнцеВир НЕО». Производимая на предприятии вакцина, в которой используется штамм, характерный для Сибири и Дальнего Востока, была выпущена в январе 2015 года в трех промышленных сериях. Эта доступная, безопасная и надежная защита, которой можно прививать детей в возрасте от трех лет.

«Инфекционисты, микробиологи, иммунологи, мы уже много лет подряд собираемся вместе, поскольку инфекционная патология – это всегда интерес нескольких специалистов. Я считаю, что нашей области очень повезло, так как у нас есть НПО «Вирион», есть специалисты, которые непосредственно контактируют с практическими врачами, и могут вносить какие-то изменения в препараты», – отметила председатель томского отделения всероссийского общества микробиологов и иммунологов, заведующая кафедрой микробиологии СибГМУ, профессор М.Р. Карпова.

В настоящее время НПО «Вирион» ведет разработку вакцины против клещевого энцефалита нового поколения. Она будет эффективнее и безопаснее имеющихся аналогов. Новая вакцина будет производиться на линиях перевиваемых клеток, которые обладают уникальной способностью делиться достаточно долго без изменения биологических свойств. Уже прошло несколько этапов лабораторных исследований, на очереди – доклинические. Работу планируется завершить к 2020 г.

НПО «Вирион» является Томским филиалом НПО «Микроген», который входит в структуру фармацевтического холдинга АО «Национальная иммунобиологическая компания».

Контактное лицо: Наталья (написать письмо автору)
Компания: Томский филиал НПО «Микроген (все новости этой организации)
Добавлен: 16:13, 08.12.2015
Количество просмотров: 1


Форум РЕБУС пройдёт 3-4 июля в Казани, Брайт Консалтинг, 06:01, 10.05.2023, Россия
Утверждены даты проведения Международного Форума «РЕБУС: Экономика строительства в историческом центре». Он состоится 3-4 июля в Казани на площадке IT-парка им. Башира Рамеева.


МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРОГРАММА «КОУЧ-ПРАКТИК» ACSTH, Международный центр коучинга «Исток», 08:34, 10.04.2023, Россия
Катерина Костюкова, основатель и директор Международного центра коучинга «Исток», проведёт обучение по направлению МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРОГРАММА «КОУЧ-ПРАКТИК» ACSTH


В отеле Yalta Intourist состоится Международная выставка «РестоОтельМаркет», Отель «Ялта-Интурист», 08:31, 10.04.2023, Россия
На протяжении трех дней, с 6 по 8 апреля, в отеле Yalta Intourist будет проходить XII Международная выставка комплексного оснащения сегмента HoReCa «РестоОтельМаркет».


В отеле Yalta Intourist состоится Международная выставка «РестоОтельМаркет», Отель «Ялта-Интурист», 08:30, 10.04.2023, Россия
На протяжении трех дней, с 6 по 8 апреля, в отеле Yalta Intourist будет проходить XII Международная выставка комплексного оснащения сегмента HoReCa «РестоОтельМаркет».


Для решения проблем исторических центров будет создана межрегиональная рабочая группа, Ребус, 08:37, 22.03.2023, Россия
Для решения проблем исторических центров будет создана межрегиональная рабочая группа Такое решение приняли участники онлайн сессии, которая состоялась 15


Разделы //




Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 labazina.ru