Labazina.RU
Новости медицины и спорта
от коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Добавить пресс-релиз

Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Активисты ОНФ в Республике Алтай обсудили результаты обследования доступной среды

На круглом столе, организованном региональным отделением Общероссийского народного фронта в Республике Алтай, были обсуждены результаты проведенных рейдов и опроса по обследованию доступности объектов инфраструктуры Горно-Алтайска и обеспечения безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Участие в заседании приняли эксперты ОНФ, представители исполнительной власти, правоохранительных, надзорных органов, общественных организаций, представляющих интересы людей с ограниченными возможностями, и журналисты.
Руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Геннадий Сумин рассказал присутствующим о выявленных в рамках мониторинга «За доступную среду!» проблемах. Активистами Народного фронта и волонтерами было собрано более 100 фотографий и проведено анкетирование 182 человек с инвалидностью и родителей детей-инвалидов. Анализ полученных материалов свидетельствует, что принимаемых мер недостаточно. В столице республики общественный транспорт недоступен для маломобильных групп населения, съезды с тротуаров на пешеходные переходы отсутствуют, светоотражающих полос и знаков на дорогах и ступеньках нет, как и нет на улицах города оборудованных общественных туалетов, мало светофоров со звуковым сопровождением, не сформирован жилищный фонд для социального найма.
На вопрос, почувствовали ли они изменения доступности в повседневной жизни, 89 человек, или 48,9% из общего числа опрошенных, ответили «да, изменилось в лучшую сторону, но не существенно». Ответ «нет, существенных изменений не произошло, все осталось по-прежнему» дали 30 человек, или 16,4% респондентов.
Эксперт региональной рабочей группы «Социальная справедливость», обладательница Кубка России по триатлону для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Людмила Рыспаева считает необходимым наладить контроль за качеством исполнения работ, чтобы не было крутых, скользких пандусов, на которые невозможно подняться колясочнику без посторонней помощи.
«У меня много знакомых, которые живут на пятых, четвертых этажах в домах, где нет лифта, и они вынуждены жить в замкнутом мире, в четырех стенах. Вторая основная проблема – это транспорт – в Горно-Алтайске нет низкопольных автобусов. Я занимаюсь плаванием, и чтобы добраться до бассейна, вызываю обычное такси. Чтобы доехать туда и обратно, в день выходит 300 руб. – это очень накладно. Порой приходится выбирать – либо сходить на тренировку, либо купить продукты. Если хотя бы эти две проблемы решатся, то нам станет гораздо легче жить», – сказала она.
Когда речь зашла об исполнении резолюции круглого стола по доступной среде, проведенного местными «фронтовиками» 8 апреля 2015 г., стало известно, что в безвозмездное пользование администрации Горно-Алтайска передается специализированный автомобиль на восемь мест для организации подвоза детей в школу№10. Таким образом, решилась одна из серьезных проблем, о которой не раз говорили на площадке Народного фронта.
Как сообщил главный врач Республиканской детской больницы Федор Рау, в учреждении выделен свободный день на прием узкими специалистами детей-инвалидов, а для проведения реабилитационных мероприятий в специально отведенный день с ними работают детский массажист и инструктор по лечебной физкультуре.
«Вопрос формирования доступной среды в регионе будет рассмотрен на заседании правительства Республики Алтай, а активисты Народного фронта возьмут на контроль исполнение программы «Доступная среда в 2015 г.», а также при проведении мониторинга будут не только посещать объекты Горно-Алтайска, но и районных центров», – отметил Геннадий Сумин.

Контактное лицо: Туркушева Марина (написать письмо автору)
Компания: региональный исполком ОНФ в Республике Алтай (все новости этой организации)
Добавлен: 16:14, 10.11.2015
Количество просмотров: 1
Страна: Россия


Выходные в ТРК «Горки» – это сплошное развлечение!, ТРК «Горки», 08:33, 10.04.2023, Россия
Шопинг намного интереснее, когда вокруг много разнообразных развлечений. Каждые выходные в ТРК «Горки» вас ждут интересные и увлекательные события для всех возрастов.


«Маринс Парк Отель Екатеринбург» принял участников Международных соревнований «Игры вызова легенд», Конгресс-отель «Маринс Парк Отель Екатеринбург», 08:31, 10.04.2023, Россия
С 26 марта по 2 апреля 2023 года Екатеринбург принимал Международные соревнования по гимнастическим видам спорта «Игры вызова легенд».


Все болезни из-за стресса: о синдроме раздраженного кишечника рассказал гастроэнтеролог Садыков, AlfaBiom, 07:37, 14.03.2023, Россия
Доказанная связь кишечника и мозга открывает перед нами двери для будущих исследований, а кроме этого - возможности для более качественной диагностики и лечения. Одним из новых диагнозов - синдром раздраженного кишечника.


«Пол-лимона на покупки»: 500 000 рублей и другие призы подарят в ТРК «Горки», ТРК "Горки", 07:36, 14.03.2023, Россия
ТРК «Горки» проводит акцию «Пол-лимона на покупки»! В этот раз у покупателей комплекса есть уникальная возможность стать обладателями денежных средств, ценных призов и, самое главное, сертификатов на шопинг в ТРК «Горки» на сумму 500 000 рублей*.


В Москве во Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями прошел 5-й образовательный гастропроект под лозунгом «Ищите рак», Olympus, 21:36, 15.02.2023, Россия
В Москве под лозунгом «Ищите рак» завершился 5-й образовательный Гастропроект AID (Advanced Imaging Diagnosis), прошедший во Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. Проект проводится при поддержке компании Olympus совместно с ведущими экспертами в области эндоскопии, гастроэнтерологии и патоморфологии.


Разделы //




Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 labazina.ru