Labazina.RU
Новости медицины и спорта
от коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Добавить пресс-релиз

Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Импортозамещающие технологии производства в фармацевтической, химической, биотехнологической отраслях будут развиваться в Казани

30 июня 2015 года президент ГК «Фармконтракт» Сергей Быковский и директор Института органической и физической химии им. А.Е. Арбузова КазНЦ РАН академик РАН Олег Синяшин подписали соглашение о стратегическом партнерстве. В ходе торжественного подписания стороны отметили значительный инновационно-исследовательский, инфраструктурный и индустриальный потенциал друг друга. Таким образом, кооперация совместных инвестиционных, научно-исследовательских и инновационных работ обеспечит реализацию долгосрочных программ и проектов в фармацевтической, химической, биотехнологической отраслях, в сфере подготовки высококвалифицированных кадров для них. Долговременное сотрудничество направлено на разработку и оперативное внедрение импортозамещающих технологий производства в стратегически значимых областях промышленности. В частности, как подчеркнул президент ведущего химико-фармацевтического холдинга России, будет организовано совместное производство лекарственных субстанций согласно нормам надлежащей производственной практики (GMP).
По словам директора ИОФХ им.А.Е. Арбузова, академика РАН Олега Герольдовича Синяшина, интеграция высокой деловой репутации известного в химико-фармацевтической области партнера и профессиональных знаний, интеллектуальных ресурсов ведущих ученых-исследователей и разработчиков крупнейшего химического подразделения академической науки в Поволжье обеспечит успешную реализацию совместных работ, программ и проектов.
После торжественного подписания соглашения о стратегическом партнерстве руководитель ИОФХ КАзНЦ РАН продемонстрировал московским гостям и представителям СМИ лабораторию дифракционных методов исследования, лабораторию радиоспектроскопии, лабораторию физико-химического анализа и корпус модельных установок в технологической лаборатории института. Часть оборудования была поставлена и введена в эксплуатацию ГК «Фармконтракт».
Отвечая на вопросы представителей СМИ президент ведущего химико-фармацевтического холдинга России Сергей Николаевич Быковский подчеркнул, что это один из немногих примеров, когда обычное сотрудничество превращается в масштабный и стратегически значимый проект. В частности, директор Олег Синяшин Института органической и физической химии им. А.Е. Арбузова (ИОФХ) Казанского научного центра РАН рассказал о планах института инвестировать более 300 млн рублей в создание центра нейрохимии и фармакологии для разработки как импортозамещающих, так и отечественных инновационных лекарственных препаратов. Центр будет специализироваться на разработке принципиально новых лекарственных препаратов, включая проведение доклинических исследований и создание производства лекарственных субстанций согласно международным нормам GMP. Планируется реализация полного цикла создания лекарственных средств: от синтеза новых биоактивных молекул до производства лекарств нового поколения. По словам О. Г. Синяшина, в институте определены три приоритетных направления исследований в фармакологии: создание препаратов для лечения нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера, создание гепатопротекторов для защиты печени, а также антимикробных препаратов, в частности, противотуберкулезных средств. Президент ГК «Фамконтракт» С.Н. Быковский выразил готовность холдинга «не только предоставить инфраструктурные решения для института, но также содействовать научным разработкам, их коммерциализации и выводу на рынок. Кроме того, компания может стать индустриальным партнером, инвестируя оборудование и средства в создание совместных проектов».
Общаясь с журналистами, президент ГК «Фармконтракт» Сергей Быковский рассказал о планах холдинга по развитию отечественного производства: «В сентябре планируется ввод в эксплуатацию завода по производству конструкций для «чистых помещений» мощностью 3-3,5 тыс. кв. м в месяц». [В настоящее время в Москве у компании существует производство мощностью 1,5 тыс. кв. метров «чистых помещений» в месяц.]
Напомним, что ГК «Фармконтракт» уже подписала ряд соглашений о стратегическом партнерстве с ведущими вузами России: СибГМУ и ТГУ, которые предполагают развитие химико-фармацевтической промышленности в Томской области. Сотрудничество с крупнейшим химическим центром Поволжья позволит обеспечить развитие стратегически значимых отраслей промышленности и этого региона.

Контактное лицо: Дорина Евгения Анатольевна (написать письмо автору)
Компания: ГК Фармконтракт (все новости этой организации)
Добавлен: 23:30, 30.06.2015
Количество просмотров: 36


От стресса спасёт «МИР», Тольяттинский государственный университет, 07:18, 17.05.2023, Россия
Магистрант Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) Виктория Лесина стала финалистом конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моё здоровье».


Кишечник и мозг: как бактерии помогают сохранить мозговую активность, AlfaBiom, 08:06, 15.05.2023, Россия
Сохранение активности ума не менее приоритетно в сравнении с сохранением молодости кожи и подвижности суставов. Для того, чтобы мозг не подвергался возрастным изменениям рекомендуется поддерживать физическую и когнитивную активности, а также сбалансировано питаться и поддерживать микробиоту кишечника.


Может ли питание обострять сезонную аллергию: рассказывает гастроэнтеролог, AlfaBiom, 06:00, 10.05.2023, Россия
Поллиноз, сезонная лихорадка, аллергия на цветение - начало болезни в середине весны, конец - в октябре. С сезонным аллергическим расстройством сталкивается по меньшей мере четверть россиян (по данным ВЦИОМ - 26%).


Не худейте быстро: сколько можно сбросить за неделю без вреда для здоровья?, Академия врачей UniProf, 05:58, 14.04.2023, Россия
Весна - время, когда спортзалы открывают двери для всех, кто хочет привести свое тело “в летнюю форму”, а на просторах интернета появляются диеты и советы по потере веса. Но как правильно худеть без вреда для организма? Рассказала Инна Кононенко, к.м.н., врач-диетолог, нутрициолог.


Гастрит не от кислоты: пониженная кислотность желудка приводит к развитию патологий, AlfaBiom, 05:53, 14.04.2023, Россия
Казалось бы - кислое раздражает слизистую. Но наш желудок и является кислотной средой, именно она не дает патогенам размножаться. Когда кислотность снижается - возрастает риск заражения Helicobacter Pylori. Об опасности снижения кислотности рассказал врач-гастроэнтеролог Рустем Садыков.


Разделы //




Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 labazina.ru