Labazina.RU
Новости медицины и спорта
от коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Добавить пресс-релиз

Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Современный подход к лечению рака предстательной железы методом дистанционной лучевой терапии в отделении лучевой терапии Всеукраинского центра радиохирургии КБ «Феофания»

По данным экспертов Всемирной организации здравоохранения и Европейской ассоциации урологов, в последние годы сформировалась негативная тенденция к росту заболеваемости РПЖ, в среднем на 3 % в год, и увеличение количества больных с II - III стадиями. Современные методики высокотехнологичной дистанционной лучевой терапии, применяемой при лечении местно-распространенного рака предстательной железы во Всеукраинском центре радиохирургии КБ «Феофания», позволяют достичь максимального терапевтического эффекта при минимальном риске возникновения побочных эффектов.Основными симптомами рака простаты являются: дизурические проявления (наличие прерывистой или тонкой струи мочи, задержка мочи), гематурия (наличие крови в моче), боли в промежности. При наличии метастатического поражения костей при генерализации опухолевого процесса возможны боли в пораженных костях. В настоящее время существуют три основных метода лечения РПЖ - хирургический, лучевой и гормональный. Хирургический метод (радикальное удаление предстательной железы) показан при локализированном РПЖ, но связан с большим риском возникновения интраоперационных и послеоперационных осложнений. После выполнения операционного лечения, импотенция возникает у 60-80 % пациентов, а недержание мочи - у 15-20 %. Основной концепцией современной онкологии является не только достижение противоопухолевого эффекта, но и максимальное обеспечение адекватного качества жизни пациентов после проведенного лечения.
Дистанционная лучевая терапия является основным методом лечения при местно-распространенном раке предстательной железы. Этот метод обеспечивает высокую вероятность сохранения половой функции после проведенного лечения. Так, по данным разных авторов, после проведения лучевой терапии частота возникновения импотенции относительно низкая и колеблется в пределах 20-38 %, а недержание мочи - в 0,4-4 %. Современные технологии дистанционной лучевой терапии позволяют прицельно подвести оптимальную терапевтическую дозу и снизить риск возникновения острой и хронической местной токсичности (поражение мочевого пузыря и прямой кишки).
 

Современными методиками дистанционной лучевой терапии является 3D - комформная лучевая терапия (3D-КПТ) и лучевая терапия с модулированной интенсивностью дозы (IMRT). Под 3D-КПТ понимают такое облучение, когда форма объема облучения максимально приближена к форме опухоли, минимизирует облучения окружающих опухоль здоровых тканей. IMRT позволяет дозированному распределению более точно соответствовать трехмерной форме опухоли за счет изменения модуляции интенсивности пучка излучения.
«Лучевое лечение может проходить в амбулаторных условиях, то есть пациенту назначается время, на которое он приходит, и после процедуры он может возвращаться к режиму, привычному для жизни. Ритм облучения 5 дней в неделю - с понедельника по пятницу. В среднем курс дистанционной лучевой терапии при облучении рака предстательной железы продолжается 7-8 недель. Каждые 7-10 дней в течение лечения пациенту проводится контроль показателей крови и мочи» - рассказала врач по лучевой терапии отделения лучевой терапии Всеукраинского центра радиохирургии (с применением ПЭТ- технологий) Сафронова Елена Валерьевна.
«Благодаря применению современных методик облучения создается возможность прицельно подвести лечебную дозу на запланированный объем облучения и максимально сохранить здоровые окружающие ткани, что препятствует возникновению лучевых реакций высокой степени токсичности. Это значительно улучшает качество жизни пациентов после лечения» - отметила заведующая отделением лучевой терапии Всеукраинского центра радиохирургии Клинической больницы «Феофания», канд. мед.наук. Удатова Татьяна Вадимовна.
Телефон регистратуры отделения лучевой терапии: +38 ( 044 ) 259-63-69

Контактное лицо: Маргарита Малеваная (написать письмо автору)
Компания: Клиническая больница "Феофания" (все новости этой организации)
Добавлен: 23:07, 05.06.2014
Количество просмотров: 29


От стресса спасёт «МИР», Тольяттинский государственный университет, 07:18, 17.05.2023, Россия
Магистрант Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) Виктория Лесина стала финалистом конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моё здоровье».


Кишечник и мозг: как бактерии помогают сохранить мозговую активность, AlfaBiom, 08:06, 15.05.2023, Россия
Сохранение активности ума не менее приоритетно в сравнении с сохранением молодости кожи и подвижности суставов. Для того, чтобы мозг не подвергался возрастным изменениям рекомендуется поддерживать физическую и когнитивную активности, а также сбалансировано питаться и поддерживать микробиоту кишечника.


Может ли питание обострять сезонную аллергию: рассказывает гастроэнтеролог, AlfaBiom, 06:00, 10.05.2023, Россия
Поллиноз, сезонная лихорадка, аллергия на цветение - начало болезни в середине весны, конец - в октябре. С сезонным аллергическим расстройством сталкивается по меньшей мере четверть россиян (по данным ВЦИОМ - 26%).


Не худейте быстро: сколько можно сбросить за неделю без вреда для здоровья?, Академия врачей UniProf, 05:58, 14.04.2023, Россия
Весна - время, когда спортзалы открывают двери для всех, кто хочет привести свое тело “в летнюю форму”, а на просторах интернета появляются диеты и советы по потере веса. Но как правильно худеть без вреда для организма? Рассказала Инна Кононенко, к.м.н., врач-диетолог, нутрициолог.


Гастрит не от кислоты: пониженная кислотность желудка приводит к развитию патологий, AlfaBiom, 05:53, 14.04.2023, Россия
Казалось бы - кислое раздражает слизистую. Но наш желудок и является кислотной средой, именно она не дает патогенам размножаться. Когда кислотность снижается - возрастает риск заражения Helicobacter Pylori. Об опасности снижения кислотности рассказал врач-гастроэнтеролог Рустем Садыков.


Разделы //




Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 labazina.ru