Labazina.RU
Новости медицины и спорта
от коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Добавить пресс-релиз

Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Большие проблемы малого бизнеса: как не стать жертвой киберпреступников

В январе 2009 года одна из процессинговых компаний, обрабатывающих платежи по кредитным картам, обнаружила в своей сети вредоносное программное обеспечение, поставившее под угрозу конфиденциальность закрытой информации о клиентах более 200 финансовых учреждений. Месяцем ранее серия кибератак на банкоматы другой американской процессинговой компании затронула 1,1 млн человек и причинила клиентам ущерб на сумму 9 млн долл.
Битва с киберпреступниками разгорается в корпоративных сетях на всей территории США, причем под прицелом оказались не только крупные предприятия. Опубликованное в апреле исследование компании Verizon Communications свидетельствует о том, что одна треть всех случаев несанкционированного доступа к данным, имевших место в 2008 году, приходится на предприятия, в штате которых не более 100 сотрудников. Масштаб этих атак, возможно, не столь значителен, как в случае с крупными предприятиями, но для малого бизнеса последствия контакта с вредоносным ПО, ботнетами и «троянцами» могут оказаться столь же болезненными.
«В малом бизнесе на первый план выходит внимательное отношение к заказчикам, – утверждает Джон Н. Стюарт (John N. Stewart), вице-президент и директор по информационной безопасности компании Cisco. – В текущей деятельности важное место должно быть отведено мерам безопасности, направленным на защиту как информации заказчиков, так и собственных данных предприятия».
Хотя угрозы принимают все более «экзотичный» характер, владельцы малых предприятий смогут более эффективно противостоять им, сделав несколько несложных шагов.

Шаг 1: относитесь к предприятию по-деловому.
Решение технических задач на многих малых предприятиях без штатных ИТ-специалистов зачастую сводится к покупке в ближайшем розничном магазине простого в установке оборудования. В этом случае экономия на приобретении и установке оборудования может обернуться тем, что конфиденциальная информация станет доступна злоумышленникам из внешних сетей. Как правило, в устройствах, предназначенных для домашнего применения, возможности встроенных средств безопасности не выдерживают сравнения даже с оборудованием, предназначенным для самых небольших предприятий. «На многих малых предприятиях по-прежнему можно увидеть устройства начального уровня, которые подходят для дома, но абсолютно неприемлемы для бизнеса», – отмечает Райан Халпер (Ryan Halper), президент компании Cynnex Networks из Сиэтла, оказывающей услуги технической поддержки. При этом полезно иметь в виду, что даже то оборудование корпоративного класса, которое не предназначено для защиты сетей (например, маршрутизаторы), обеспечивает должный уровень информационной безопасности.

Шаг 2: защищайте периметр сети.
Эффективный межсетевой экран, по существу, является виртуальной оградой, отделяющей сеть от внешнего мира. «Хотя межсетевой экран относится к разряду очевидных мер безопасности, мы видим, что многие малые предприятия из числа наших заказчиков не заботятся даже о минимальной защите периметра», – констатирует Райан Халпер.
Корпоративные межсетевые экраны даже начального уровня реализуют такие важнейшие средства безопасности, как анализ пакетов (проверка каждого фрагмента пересылаемых данных) и защита от вторжений. Кроме того, межсетевые экраны могут работать в режиме «белого списка», пропуская в сеть данные только от разрешенных доменов. Такая мера безопасности особенно важна в тех случаях, когда сайты и сообщения электронной почты, инфицированные вредоносным ПО, маскируются под данные из легитимного источника. «Важно не то, как данные выглядят, а то, что они из себя представляют в действительности», – напоминает директор по информационной безопасности компании Cisco Джон Стюарт.

Шаг 3: не стойте на месте.
Создатели вредоносного ПО неугомонны. Как только появляется новая технология безопасности, они видоизменяют свою тактику, рано или поздно обретая способность преодолеть возникший барьер.
Простейший пример – спам. Пару лет назад несанкционированные рассылки по электронной почте превратились в одну из главных проблем безопасности в корпоративных сетях, пока поставщикам решений по защите от спама не удалось в значительной мере ослабить этот натиск. Но была ли проблема полностью решена? Отнюдь нет. Спамеры стали изощреннее, и поставщикам решений пришлось вновь мобилизовать все свое умение для успешного противостояния им. «Если компания, чьими решениями обеспечения безопасности вы пользуетесь, анонсирует новую версию, вам следует ее получить, протестировать и, в идеале, внедрить, – рекомендует Джон Стюарт. – Принципиально важно, чтобы система безопасности соответствовала реалиям текущего дня».

Шаг 4: будьте бдительны.
Особую опасность представляют ботнеты – объединения компьютеров, которые заражены вредоносным ПО и которыми могут незаметно управлять сторонние лица, выполняющие различные вредоносные операции вроде массовой рассылки спама. Зачастую существование ботнета по его внешним признакам обнаружить практически невозможно. Самые эффективные ботнеты работают в фоновом режиме, и об их активности может свидетельствовать лишь незначительное замедление производительности процессора. «Необходимо просматривать системные журналы, хотя на малых предприятиях такая практика редка, – говорит Чарльз Колоджи (Charles Kolodgy), директор по исследованию продуктов безопасности из аналитической компании IDC. – Посмотрите, с кем вы обмениваетесь данными, обратите внимание на трафик, пересылаемый в разное время суток, на подозрительные IP-адреса, с которыми у предприятия нет и не может быть контакта».
Многие поставщики решений в области безопасности сделали защиту от ботнетов приоритетным направлением своей деятельности, в связи с чем подписка на регулярные обновления антивирусных баз и исправления программ приобретает все большую ценность.

Шаг 5: обезопасьте компанию от внутренних угроз.
Опрос, проведенный в январе Академией управления Краннерта при университете Пердью (штат Индиана), показывает, что 46% участвовавших в нем компаний считают уволенных сотрудников основным источником угроз в условиях экономического спада. В этом смысле показателен случай, имевший место несколько месяцев назад, когда в отместку за свое увольнение с должности сетевого администратора муниципалитета Сан-Франциско Терри Чайлдс (Terry Childs) предпочел провести под арестом пять дней, наотрез отказываясь назвать пароли, которые он использовал, чтобы перекрыть муниципальным властям доступ к их собственным данным.

Контактное лицо: Наталья Жукова (написать письмо автору)
Компания: cisco (все новости этой организации)
Добавлен: 08:59, 19.05.2009
Количество просмотров: 18


Крупнейшая сеть среди фирм-франчайзи «1С» стала партнером облачной платформы N3.Health, N3.Health, 06:04, 10.05.2023,
N3.Health расширила сеть партнеров – программа для клиник БИТ.Управление медицинским центром успешно прошла интеграцию с платформой.


ПАО «Синтез» приняло участие во Всероссийской ярмарке вакансий, ПАО «Синтез», 07:57, 28.04.2023,
ПАО «Синтез» (входит в «Биннофарм Групп») приняло участие во Всероссийской ярмарке вакансий, которая прошла в Курганской областной филармонии.


Во Владикавказе пройдет фестиваль единоборств «Наше Дело», фестиваль единоборств «Наше Дело», 08:26, 11.04.2023,
1 мая 2023 года во Владикавказе состоится первый всероссийский фестиваль единоборств «Наше Дело». Мероприятие пройдет во Дворце спорта «Манеж» имени Б. Х. Кулаева. Об этом сообщил основатель бойцовской лиги Артур Арутюнян.


ТГУ – участник марафона цифровых кафедр, Тольяттинский государственный университет, 18:23, 24.03.2023, Россия
22 марта прошла презентация цифровой кафедры Тольяттинского государственного университета, которая была открыта в сентябре 2022 года.


Бот вечной молодости: подарок женщинам к 8 марта, AlfaBiom, 07:34, 14.03.2023, Россия
К Международному женскому дню компания AlfaBiom запустила подарочного бота с уроками о поддержании здоровья и молодости кожи. Подписчики бота получат бесплатные видео от врача-косметолога Инны Ротарь, а также чек-листы и тестирования, которые позволят оценить риски повреждения кожи и научит правильному уходу.


Разделы //




Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 labazina.ru