Labazina.RU
Новости медицины и спорта
от коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Добавить пресс-релиз

Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Потребление фастфуда и полуфабрикатов в России ограничивают 56% женщин и 42% мужчин

22 октября прошла презентация результатов исследования сети клиник «Альфа-Центр Здоровья», посвященного отношению к здоровью и медицине в России. Исследование показало, что абсолютное большинство россиян – 89% – согласно с необходимостью поддерживать здоровый образ жизни, 43% женщин и 36% мужчин в России проходят регулярный осмотр у врачей. Сеть клиник «Альфа-Центр Здоровья» презентовала результаты исследования, проведенного совместно с агентством GFK и направленного на изучение отношения россиян к здоровому образу жизни, медицине и степени соответствия образа жизни респондентов критериям ЗОЖ*. В рамках презентации были сопоставлены отдельные аспекты ЗОЖ в России и на Западе.

«Усилия всех развитых стран сегодня сфокусированы на пропаганде здорового образа жизни. Их результатом является существенное увеличение продолжительности жизни, осознание важности ведения здорового образа жизни и следования отдельным его составляющим», – комментирует Михаил Сафран, консультант по маркетингу «Альфа-Центр Здоровья», генеральный директор Safex Consulting. – «Россия, несмотря на существенное отставание от Запада, все же следует мировым тенденциям в области поддержания здоровья гражданами. Мы наблюдаем положительные тренды – отказ от курения, признание важности правильного питания, важности своевременной медицинской диагностики».

«Эти тенденции в России подтверждают данные нашего исследования. Важным проходить регулярный осмотр у врачей считают 87% россиян, – комментирует Влада Сайфетдинова, генеральный директор ООО «Медицина АльфаСтрахования». – Регулярно посещают врачей 43% женщин и 36% мужчин, при этом процент гораздо выше в возрастной группе от 25 до 34 лет – 47%. Около 59% россиян соблюдают данные врачом рекомендации, в Москве и Нижнем Новгороде процент выше: 61% и 62%».

86,5% россиян признают, что сбалансированное питание – важный аспект соблюдения здорового образа жизни, 87% уверены в пользе для здоровья включения в рацион фруктов и овощей, 84% признают вред фастфуда и полуфабрикатов.

71% женщин включают в свой рацион овощи и фрукты, в то же время среди мужчин процент несколько ниже, показатель составляет 55%. При этом наименее внимательными к соблюдению этого критерия ЗОЖ оказываются люди в возрастной группе от 45 до 55 лет. Процент тех, кто включает овощи и фрукты в рацион, составляет 64,4%, в то время как в группе от 25 до 34 лет достигает 69,2%. Заметно больше этот критерий соблюдается среди жителей Перми – 77%, Екатеринбурга и Нижнего Новгорода – 72% по сравнению с 64% в Москве.

Потребление фастфуда и полуфабрикатов ограничивают 56% женщин и 42% мужчин, при этом наиболее внимательно к соблюдению этого критерия здорового питания люди начинают относиться с 35 лет, процент ограничивающих себя в фастфуде и другой вредной пище в возрастных группах 35-44 и 45-55 лет равен 52% и 50% соответственно.

С тем, что соблюдение правильного режима дня важно для следования здоровому образу жизни, не могут поспорить 84% россиян. Среди респондентов в возрасте от 25 до 34 лет процент тех, кто соблюдает правильный режим дня, составляет 36%, в то время как в возрастной группе от 35 до 44 лет – 41%, в группе от 45 до 55 лет – 39,2%. Женщины в среднем этому критерию уделяют больше внимания, чем мужчины. Данные составляют 37% и 40% соответственно. Процент москвичей, которые следуют правильному режиму дня и уделяют достаточное время для отдыха и сна, в среднем ниже, чем в других городах, он составляет 34%.
«Многие россияне уверены, что отказ от вредных привычек является неотъемлемой частью здорового образа жизни. Отказываются от потребления алкоголя и курения более половины россиян, а именно – 52%. Большую готовность оставить вредные привычки выражают женщины – 59% − по сравнению с 37% мужчин. При этом люди в возрасте от 25 до 34 лет отказываются от вредных привычек реже, чем те, кому 35-44 лет и 45-55 лет», – добавляет Михаил Сафран, консультант по маркетингу «Альфа-Центр Здоровья», генеральный директор Safex Consulting.

С очевидной пользой от занятий спортом для поддержания здорового образа жизни согласны 83% опрошенных. Занимаются спортом, делают утреннюю зарядку 42% россиян, при этом большее внимание физическим нагрузкам уделяют люди в возрасте от 25 до 34 лет (47%). С возрастом показатель соответствия регулярных физических нагрузок, частоты занятий спортом и выполнения зарядки снижается. Процент тех, кто ассоциирует занятия спортом со своим образом жизни среди тех, кому от 45 до 55 лет, составляет 37%.

«Сегодня большинство медицинских учреждений как государственных, так и частных, сменили ориентацию с диагностики и профилактики заболеваний в сторону лечения. Это изменение, к сожалению, может негативно отразиться на потребителях медицинских услуг. Наша сеть ставит цель развиваться, опережая и время, и общие тенденции коммерческого здравоохранения. Мы стремимся выступать не просто провайдером лечебных услуг, а быть для наших пациентов партнером, который заботится о состоянии их здоровья, концентрируясь именно на профилактической практике. Данные нашего исследования подтверждают, что у российского общества есть ярко выраженный интерес к здоровью, а, следовательно, и потребность в таких учреждениях, как наши», – комментирует Влада Сайфетдинова, генеральный директор ООО «Медицина АльфаСтрахования».

Медицинские центры «Альфа – Центр Здоровья» – масштабный проект Группы «АльфаСтрахование» по созданию сети частных многопрофильных медицинских центров на территории России. Реализация проекта началась в 2008 году, в 2009 году были открыты первые клиники в Перми и Кирове. В 2012 году сеть медицинских центров вышла на столичный рынок. На сегодняшний день на территории России работают 12 медицинских центров, клиники открыты также в Москве, Самаре, Саратове, Ярославле, Нижнем Новгороде, Мурманске, Тюмени, Ростове-на-Дону, Березниках и Екатеринбурге. Они предлагают полный спектр амбулаторно-поликлинических услуг для детей и взрослых. Центры оснащены самым современным медицинским оборудованием производства General Electric Healthcare, Olympus, Schiller, Melag, Covidien, Fimet.

* В ходе исследования было опрошено более 800 человек разных возрастных групп из Москвы и других городов России, в которых представлены клиники «Альфа-Центр Здоровья».

Группа «АльфаСтрахование»:
Объединяет ОАО «АльфаСтрахование», ООО «АльфаСтрахование-Жизнь», ООО «АльфаСтрахование-МС», ООО «АльфаСтрахование - ОМС», ООО «Медицина АльфаСтрахования», ООО «АльфаМедПроект», ООО Медицинская страховая компания «АсСтра» и ОАО Страховая медицинская организация «Сибирь». Собственные средства Группы составляют более 8,5 млрд рублей. Группа «АльфаСтрахование» входит в состав финансово-промышленного консорциума «Альфа-Групп» (Альфа-Банк, «Альфа-Капитал», А1, «Росводоканал», X5 RetailGroupN.V., Altimo и другие). Согласно лицензии Группа предлагает более 100 страховых продуктов, включая продукты по страхованию жизни и страхованию от несчастного случая. На территории России страховую деятельность осуществляют более 400 региональных представительств. Услугами Группы пользуются более 16,5 млн частных клиентов и более 390 тыс. компаний. Имеет международный рейтинг финансовой устойчивости Fitch и высший рейтинг надежности А++ рейтингового агентства «Эксперт РА».

Контактное лицо: Юлия Плехова (написать письмо автору)
Компания: Сеть клиник «Альфа-Центр Здоровья» (все новости этой организации)
Добавлен: 18:27, 22.10.2013
Количество просмотров: 26


В парке им. Н. Гастелло прошел детский забег на лыжах, ОДК-УМПО Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей, 20:50, 13.02.2023,
11 февраля в парке им. Н. Гастелло в рамках соревнований по лыжным гонкам среди сотрудников ОДК-УМПО Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России организовало детский забег.


Дефициты микроэлементов и витаминов у россиян: почему БАДы становятся неотъемлемой частью поддержания здоровья, Академия врачей UniProf, 08:22, 01.02.2023,
В январе россияне в поиске «Яндекса» оставили более 50 000 запросов, касающихся дефицитных состояний. Самыми популярными были: «нехватка витамина D» (14 962 раза), второй в рейтинге — витамин B (4792 раза), на третьем месте — витамин А (2570 раз).


В Карелии прошли занятия для детей и подростков с ОВЗ, КРОБДФ «Кентавр», 08:18, 20.10.2022, Россия
В республике Карелия КРОБДФ «Кентавр» реализуется проект «Всадник и лошадь-целый мир» поддержанный Фондом грантов Главы Республики Карелия.


Рацион средневекового человека: почему сахар - не наша пища, AlfaBiom, 19:07, 17.10.2022, Россия
Сегодня у человека достаточно пищи: не нужно охотиться, добывать обед. В избытке в рационе и глюкозы - легкоусвояемых простых углеводов. Это и способствует “эпидемии” сахарного диабета, распространению возрастных заболеваний: Альгеймера, Паркинсона - и неврологических расстройств.


Сахар разрушает: к.м.н. Садыков рассказал о главной причине возникновения морщин, AlfaBiom, 15:12, 25.08.2022, Россия
Пока западные ученые пытаются найти таблетку от надвигающейся старости, восточные находят причины процессов старения. Вместе с Научно-исследовательским институтом питания Республики Корея к.м.н. Рустем Садыков изучает процессы гликации, разрушающие коллаген в кожных покровах.


Разделы //




Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 labazina.ru