Labazina.RU
Новости медицины и спорта
от коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Добавить пресс-релиз

Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Впервые в истории израильской медицины в Рамбам успешно выполнена робот-ассистированная операция детям

Медицинская роботизированная система «Да Винчи» прекрасно зарекомендовала себя при операциях по удалению злокачественных опухолей предстательной железы, а также при вмешательствах в области тазового дна. И вот недавно медицинский робот успешно проявил себя на новом поприще: на прошлой неделе в клинике Рамбам были проведены три роботизированные операции у детей.

Все операции были выполнены в рамках международного симпозиума, посвященного применению робот-ассистированных вмешательств в урологии. В работе симпозиума активное участие принимала Бостонская детская больница, являющаяся клинической базой медицинского факультета Гарвардского университета. Медицинский факультет Гарвардского университета единогласно считается лидером в сфере роботизированной хирургии. Бостонские специалисты в сотрудничестве с коллективом хирургов клиники Рамбам произвели уникальную операцию по коррекции стриктуры мочеточника.

Стриктура мочеточника представляет собой сужение естественного канала, по которому происходит отток жидкости из почек в мочевой пузырь. Сужение мочеточника — достаточно распространенная проблема у детей. Она может привести к развитию различных осложнений: инфекциям, почечной недостаточности и т.д. Ход операции, во время которой производилась коррекция стриктуры у двухлетнего мальчика, транслировался в прямом эфире. Все участники симпозиума получили возможность наблюдать в реальном времени за всем, что происходит в операционном зале, и задать вопросы коллективу хирургов.

В течение второго дня конференции были произведены еще две операции у двух мальчиков четырех- и десятилетнего возраста. Показанием к операции также являлась стриктура мочеточника. Руководили работой хирургической бригады доктор Биньямин Хардак, ведущий специалист в области детской урологии, сотрудник урологического отделения Рамбам, и доктор Давид Какиашвили, заведующий отделением роботизированной хирургии в клинике Рамбам. Доктор Какиашвили отметил, что он очень доволен как результатами операции, так и тем фактом, что Израиль уверенно отвоевывает лидирующие позиции в сфере робот-ассистированной хирургии.

«Стриктура мочеточника — врожденная патология, редко проявляющаяся в процессе роста и развития ребенка, — объясняет доктор Какиашвили, — до сегодняшнего дня для хирургического лечения этой проблемы производилась открытая операция.

Хирург выполнял разрез стенки живота, удалял суженный участок мочеточника, а оставшуюся часть соединял с почечной лоханкой. Применение медицинского робота позволяет врачу действовать более точно и аккуратно, избегая травматического повреждения тканей. В результате послеоперационная реабилитация протекает быстрее и не сопровождается сильными болями. Когда речь идет о детской хирургии (http://www.rambam-health.org.il/children-hospital-surgery.aspx), все эти аспекты приобретают огромную важность»

Робот «Да Винчи» появился в медицинском центре Рамбам (http://www.rambam-health.org.il/) в 2010 году. С тех пор сфера его применения неуклонно расширяется: при помощи робота выполняются гинекологические и урологические операции, вмешательства на шейно-головном отделе. Практическое использование роботизированной системы в детской хирургии было инициировано профессором Рафи Биаром, директором клиники Рамбам. В прошлом году профессор Биар посетил Бостонскую педиатрическую больницу и встретился с ее руководителями, а также с видными общественными деятелями Бостона. Визит профессора Биара способствовал развитию сотрудничества между американской и израильской клиниками, в том числе, в травматологии и в области робот-ассистированной хирургии.

В интервью профессор Биар отметил: «Мы можем по праву гордиться своими достижениями в робот-ассистированной хирургии. Клиника Рамбам занимает достойные позиции в этой области. Научный прогресс невозможно остановить. Приятно пользоваться его плодами, но гораздо лучше — принять в нем активное участие и стать первопроходцами».

Адрес: ул. Алия-а-Шния 8, Почтовый ящик 9602, Хайфа 31096, Израиль

E-mail: contact@rambam-health.org.il

Телефон: +972-4-8267111

Веб-сайт: http://www.rambam-health.org.il

Контактное лицо: (написать письмо автору)
Компания: Клиника Рамбам (все новости этой организации)
Добавлен: 22:42, 19.08.2013
Количество просмотров: 23


Крупнейшая сеть среди фирм-франчайзи «1С» стала партнером облачной платформы N3.Health, N3.Health, 06:04, 10.05.2023,
N3.Health расширила сеть партнеров – программа для клиник БИТ.Управление медицинским центром успешно прошла интеграцию с платформой.


ПАО «Синтез» приняло участие во Всероссийской ярмарке вакансий, ПАО «Синтез», 07:57, 28.04.2023,
ПАО «Синтез» (входит в «Биннофарм Групп») приняло участие во Всероссийской ярмарке вакансий, которая прошла в Курганской областной филармонии.


Во Владикавказе пройдет фестиваль единоборств «Наше Дело», фестиваль единоборств «Наше Дело», 08:26, 11.04.2023,
1 мая 2023 года во Владикавказе состоится первый всероссийский фестиваль единоборств «Наше Дело». Мероприятие пройдет во Дворце спорта «Манеж» имени Б. Х. Кулаева. Об этом сообщил основатель бойцовской лиги Артур Арутюнян.


ТГУ – участник марафона цифровых кафедр, Тольяттинский государственный университет, 18:23, 24.03.2023, Россия
22 марта прошла презентация цифровой кафедры Тольяттинского государственного университета, которая была открыта в сентябре 2022 года.


Бот вечной молодости: подарок женщинам к 8 марта, AlfaBiom, 07:34, 14.03.2023, Россия
К Международному женскому дню компания AlfaBiom запустила подарочного бота с уроками о поддержании здоровья и молодости кожи. Подписчики бота получат бесплатные видео от врача-косметолога Инны Ротарь, а также чек-листы и тестирования, которые позволят оценить риски повреждения кожи и научит правильному уходу.


Разделы //




Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 labazina.ru