Labazina.RU
Новости медицины и спорта
от коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Добавить пресс-релиз

Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Внедрение медицинской информационной системы позволит стоматологическим клиникам работать быстрее

Компания-разработчик информационных систем для медицинских учреждений о своем опыте внедрения МИС "Стоматология" в ГБУЗ НАО "Ненецкая окружная стоматологическая поликлиника" г. Нарьян-Мар. В последние несколько лет своего развития медицинские информационные системы приобретают все больше характер необходимости, чем полезности. В постоянной гонке за мечтой всероссийской информатизации медицинских учреждений программные продукты стали терять свою главную особенность - простоту и помощь обычному врачу.

Казалось бы, главной целью информатизации медицины должна являться помощь медицинскому персоналу. Однако, за последние несколько лет компании-разработчики, в угоду своих материальных амбиций, стали более развивать формализованную часть систем, нежели прикладную. При этом откладывается "на потом" реализация тех функций, которые бы облегчили, в первую очередь, работу врачам, а не статистикам и экономистам.

Но не стоит забывать о том, что ключевым звеном всей системы является врач и от того, как он выполнит свою запись о пациенте, зависят и дальнейшая диагностика, и правильно назначенное лечение. Поэтому, в первую очередь, задача медицинской информационной системы - создать такие условия работы для медицинских работников, чтобы свести к минимуму временные затраты на ведение документации, и в то же время собрать полную картину о здоровье пациента.

Именно с такой идеей и подошли разработчики компании ООО "Облачные технологии" к внедрению МИС "Стоматология" в ГБУЗ НАО "Ненецкая окружная стоматологическая поликлиника" г. Нарьян-Мар. Данная клиника имеет стаж работы более 50 лет и оказывает помощь по всем специальностям стоматологии: терапия, хирургия, ортодонтия, ортопедия, детская стоматология, гигиена.

В ноябре 2011 года ООО "Облачные технологии" осуществило настройку и запуск в работу МИС "Стоматология" (http://oblteh.ru/26-stomatologiya-vozmozhnosti-sistemy.htm).
Во время внедрения системы были продемонстрированы все имеющиеся функции, проведен инструктаж по работе с соответствующими АРМами (автоматизированное рабочее место) для более чем 30 сотрудников, для некоторых сотрудников был отдельно проведен инструктаж по основным навыкам работы с ПК.

Во время внедрения были автоматизированы следующие рабочие места:
- регистратура;
- стоматологическая карта;
- экономист;
- статистик;
- администратор системы.

Для удобства работы с системой было предусмотрено использование врачами интерактивной карты зубов (детской и взрослой), позволяющей отразить всю картину полости рта пациента. Карта позволяет удалять/добавлять зубы, изменять зубы (с молочного на постоянный), выполнять отметки о состоянии зубов (кариес, пульпит, пародонтит и т.д.).

Для того, чтобы облегчить и автоматизировать учет медикаментов и препаратов, используемых при лечении пациентов, разработчиками компании был создан модуль, позволяющий создавать шаблоны списываемых препаратов на каждую стоматологическую услугу.

Также была реализована интеграция стоматологической карты и модулей аптеки. Интеграция позволяет осуществлять автоматическое списание медикаментов на пациента. То есть врач при работе с электронной картой зубов указывает услуги, которые он выполняет пациенту. Автоматически появляется окно списания медикаментов из шаблона, в котором пользователь может откорректировать данные, после чего в модуле аптеки автоматически создается акт персонифицированного списания на определенного пациента. Работа с шаблонами значительно экономит время заполнения карты врачом. А персонифицированный учет медикаментов позволил отобразить полную картину расхода материалов в разрезе отдельных пациентов.

Возможность ведения в МИС "Стоматология" справочника стоматологических услуг с таким параметром, как условная единица трудоемкости (УЕТ), меняющая свое значение в зависимости от возраста пациента, позволяет формировать и анализировать объем выполненных работ по каждому сотруднику стоматологической поликлиники. Автоматический подсчет УЕТ осуществляется при каждом посещении пациента и отображается при просмотре/печати заполненного протокола консультации врача.

Разнообразие доработанных для клиники отчетных форм и архивов позволяет быстро сформировать требуемые данные без привлечения разработчиков.

В 2012 году поликлиника дополнительно заказала создание сайта своей клиники, который был успешно запущен и функционирует по настоящее время.

А в 2013 году стоматологическая поликлиника смогла подать реестры оказанной помощи в ТФОМС в утвержденном формате XML, сформированные на основе данных карт пациентов в МИС "Стоматология".

Таким образом, внедрение медицинской информационной системы от компании ООО "Облачные технологии" (http://oblteh.ru) позволило стоматологической клинике существенно сократить время на ведение разного рода отчетов, а врачам быстрее выполнять свою работу, уделяя меньше времени на заполнение бумажной карты пациента.

Контактное лицо: Дмитрий Жуков, сотрудник компании (написать письмо автору)
Компания: ГБУЗ НАО "Ненецкая окружная стоматологическая поликлиника" (все новости этой организации)
Добавлен: 06:07, 30.07.2013
Количество просмотров: 45


Крупнейшая сеть среди фирм-франчайзи «1С» стала партнером облачной платформы N3.Health, N3.Health, 06:04, 10.05.2023,
N3.Health расширила сеть партнеров – программа для клиник БИТ.Управление медицинским центром успешно прошла интеграцию с платформой.


ПАО «Синтез» приняло участие во Всероссийской ярмарке вакансий, ПАО «Синтез», 07:57, 28.04.2023,
ПАО «Синтез» (входит в «Биннофарм Групп») приняло участие во Всероссийской ярмарке вакансий, которая прошла в Курганской областной филармонии.


Во Владикавказе пройдет фестиваль единоборств «Наше Дело», фестиваль единоборств «Наше Дело», 08:26, 11.04.2023,
1 мая 2023 года во Владикавказе состоится первый всероссийский фестиваль единоборств «Наше Дело». Мероприятие пройдет во Дворце спорта «Манеж» имени Б. Х. Кулаева. Об этом сообщил основатель бойцовской лиги Артур Арутюнян.


ТГУ – участник марафона цифровых кафедр, Тольяттинский государственный университет, 18:23, 24.03.2023, Россия
22 марта прошла презентация цифровой кафедры Тольяттинского государственного университета, которая была открыта в сентябре 2022 года.


Бот вечной молодости: подарок женщинам к 8 марта, AlfaBiom, 07:34, 14.03.2023, Россия
К Международному женскому дню компания AlfaBiom запустила подарочного бота с уроками о поддержании здоровья и молодости кожи. Подписчики бота получат бесплатные видео от врача-косметолога Инны Ротарь, а также чек-листы и тестирования, которые позволят оценить риски повреждения кожи и научит правильному уходу.


Разделы //




Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 labazina.ru