Labazina.RU
Новости медицины и спорта
от коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Добавить пресс-релиз

Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Кризис безопасности не помеха

26 ЯНВАРЯ 2009 г. - Консалтинговое бюро «Практика Безопасности» (www.security-practice.ru) и портал SecurityLab.ru представляют первое российское исследование, призванное выявить актуальное положение дел в отрасли информационной безопасности (ИБ) в период экономического спада и тотального сокращения расходов.

Ключевые выводы исследования

• Важность ИБ в нынешних условиях не вызывает сомнений. 50,6% участников исследования считает, что защита корпоративных секретов всегда является первоочередной задачей, а 22,7% респондентов заявили, что укрепление ИБ особенно важно в кризисные времена для повышения конкурентоспособности.
• Участники исследования видят в кризисе не только отрицательные тенденции, но и называют положительные моменты. В частности, компании оказываются мотивированными сокращать лишние расходы.
• Только несколько процентов наиболее дальновидных компаний увеличивают расходы на безопасность. Остальные вынуждены сокращать расходы, прежде всего на оборудование (42,1% организаций) и программное обеспечение (37,0% организаций).
• Эффективным способом сокращения финансирования без ущерба для безопасности является перераспределение средств между статьями расходов. Более всего в сложившейся ситуации востребованы будут продукты для защиты информации от утечки.
• Несмотря на тотальное сокращение расходов, отдать ИБ на аутсорсинг готовы только в 5,5% компаний. Вместо этого организации будут привлекать внешних ИБ-консультантов на конкретные проекты. Это позволит получить услуги высокого качества по разумной цене и сохранить независимость службы ИБ.

Сфера ИБ остается исключительно востребованной в условиях кризиса. Сегодня утечка информации не просто подорвет конкурентоспособность, но может привести и к банкротству. Очевидно, что наиболее востребованными в данной ситуации окажутся продукты, позволяющие уберечь от воровства корпоративные секреты, персональные данные, интеллектуальную собственность.

Тем не менее, компании вынуждены сокращать все расходы, в том числе и на безопасность. Приостанавливаются проекты без гарантированного результата, прекращается пора закупок программ и оборудования «впрок» и для того, чтобы «освоить бюджет». Финансирование будет выделяться, прежде всего, на ИБ-проекты с быстрой и очевидной отдачей. При отсутствии средств на приобретение новых средств ИБ, компании будут более полно использовать существующие. К тому же многие крупные организации и госструктуры располагают арсеналом не доведенных до эксплуатации систем. В условиях, когда крупные интеграторы уже выбрали все ресурсы по данным проектам, возрастает роль консультантов и внедренцев, которые будут доводить проекты до конца и обеспечивать эффективность вложений в безопасность.

В рамках повального сокращения можно ожидать переориентирования большинства заказчиков услуг ИБ. Заключать контракты с интеграторами широкого профиля теперь попросту слишком дорого. Именно по ним больнее всего ударит кризис, ведь крупные неповоротливые ИБ-компании отличаются инерционностью в принятии решений. Инициатива перейдет к мобильным командам консультантов-профессионалов, готовых предложить актуальные услуги по адекватным ценам.

Помимо прочего, жесткая политика экономии уже привела к сокращению штата ИБ-специалистов. Впрочем, квалифицированным кадрам безработица все равно не грозит, а появление на рынке труда уволенных специалистов в теории может поспособствовать утолению кадрового голода, от которого индустрия страдает уже много лет.

«В период «финансового благополучия» контракты на ИБ-проекты часто получали крупные системные интеграторы благодаря устоявшейся репутации либо личным связям. Сегодня же, когда компании как никогда озабочены эффективностью вложений в ИТ и ИБ, преимущество будет уже на стороне небольших компаний профессионалов, готовых предложить действительно лучшие условия», - подвел итог исследования Дмитрий Скомаровский, партнер консалтингового бюро «Практика Безопасности».

Ознакомиться с полной версией исследования можно на сайте компании по адресу: http://security-practice.ru/downloads/PB_research_final.pdf

Контактное лицо: Дмитрий Скомаровский (написать письмо автору)
Компания: Практика Безопасности (все новости этой организации)
Добавлен: 14:19, 26.01.2009
Количество просмотров: 19


Крупнейшая сеть среди фирм-франчайзи «1С» стала партнером облачной платформы N3.Health, N3.Health, 06:04, 10.05.2023,
N3.Health расширила сеть партнеров – программа для клиник БИТ.Управление медицинским центром успешно прошла интеграцию с платформой.


ПАО «Синтез» приняло участие во Всероссийской ярмарке вакансий, ПАО «Синтез», 07:57, 28.04.2023,
ПАО «Синтез» (входит в «Биннофарм Групп») приняло участие во Всероссийской ярмарке вакансий, которая прошла в Курганской областной филармонии.


Во Владикавказе пройдет фестиваль единоборств «Наше Дело», фестиваль единоборств «Наше Дело», 08:26, 11.04.2023,
1 мая 2023 года во Владикавказе состоится первый всероссийский фестиваль единоборств «Наше Дело». Мероприятие пройдет во Дворце спорта «Манеж» имени Б. Х. Кулаева. Об этом сообщил основатель бойцовской лиги Артур Арутюнян.


ТГУ – участник марафона цифровых кафедр, Тольяттинский государственный университет, 18:23, 24.03.2023, Россия
22 марта прошла презентация цифровой кафедры Тольяттинского государственного университета, которая была открыта в сентябре 2022 года.


Бот вечной молодости: подарок женщинам к 8 марта, AlfaBiom, 07:34, 14.03.2023, Россия
К Международному женскому дню компания AlfaBiom запустила подарочного бота с уроками о поддержании здоровья и молодости кожи. Подписчики бота получат бесплатные видео от врача-косметолога Инны Ротарь, а также чек-листы и тестирования, которые позволят оценить риски повреждения кожи и научит правильному уходу.


Разделы //




Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 labazina.ru