Labazina.RU
Новости медицины и спорта
от коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Добавить пресс-релиз

Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Москвичи боятся работы и метро

Названы самые «заразительные» места
В середине декабря 2011 г. компания «Гомеокан» провела опрос жителей Москвы. Респонденты отвечали всего на два вопроса: «Боитесь ли Вы заразиться гриппом в преддверии Нового года» и «Где Вы можете подхватить вирус?» Всего 14% опрошенных считают, что им болезнь не грозит. А самыми опасными местами признаны работа и общественный транспорт, в первую очередь метро.
«Конечно, боюсь. В предновогодние дни много времени проводишь среди скопления людей. Магазины, покупка подарков, новогодние мероприятия с детьми… Очень сложно не заболеть. У меня уже есть опыт встречи Нового года с высокой температурой. Повторять его мне бы не хотелось», – говорит Ольга, менеджер по продажам.
С Ольгой солидарны 86% опрошенных москвичей. Поэтому особое внимание нужно уделить профилактическим мерам: употреблению витаминов, соблюдению правил личной гигиены и применению специальных препаратов. Врачи рекомендуют различные витаминно-минеральные комплексы, содержащие витамин С, который является общеукрепляющим и стимулирующим иммунную систему средством, витамины группы Б, А и Д, минералы селен, магний, железо, медь и другие. Если вы не являетесь аллергиком, неоценимую помощь окажут лекарственные травы (мать-и-мачеха, ромашка, шалфей, крапива, валериана, пустырник, а также солодка, липа, эхинацея и душица). Для повышения иммунитета и дезинфекции помещения очень хорошо дышать пихтовым маслом и маслом эвкалипта. Они повысят защитные силы организма и уничтожат вредные микроорганизмы.
Что касается специальных препаратов, то нужно учесть, что они делятся на две группы: синтетические и натуральные. Натуральные не имеют побочных эффектов, их могут принимать разные группы населения, в том числе дети. «Из последних натуральных лекарственных средств можно посоветовать канадский «Натуркоксинум». В нашем институте не так давно проводилось изучение его эффективности и безопасности. Полученные данные свидетельствуют об отсутствии у препарата функции угнетения формирования иммунного ответа на вирусную агрессию. То есть он помогает иммунитету справиться, и в то же время отмечается тенденция к росту собственной иммунной защиты человека. Не было выявлено ни неприятных явлений, ни побочных реакций», − рассказывает Алексей Волчецкий, старший научный сотрудник Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Габричевского.
Рейтинг самых опасных мест в плане заражения вирусом гриппа, по мнению москвичей, выглядит следующим образом:
Работа – 41%
Общественный транспорт – 38%
Образовательное учреждение (университет, школа, детский садик) – 12%
Иные места скопления людей (магазины, новогодние мероприятия, митинги) – 9%
«У нас уже две недели пол-офиса чихает, – признается Аркадий, юрист. – Раньше бы самым опасным я назвал общественный транспорт. Но за последнее время мое мнение изменилось. Безусловно, самый опасный для меня – это офис. Один чихнул – на следующий день чихают трое».
По словам Виталия Лаврентьева, ведущего специалиста по подбору персонала кадрового центра «Юнити», работодатели не любят, когда сотрудники болеют. «Если человек берет больничный, работа простаивает, а если приходит в офис, есть риск того, что его коллеги заразятся. Но заботиться о здоровье сотрудников компании не хотят: половина всех работодателей не принимает мер даже для профилактики».
Работодатель со своей стороны может предпринимать следующие меры:
1. Вакцинация сотрудников. Но не все работники на нее соглашаются.
2. Пропаганда здорового образа жизни.
3. Бесплатное предоставление средства для профилактики.
4. Фитнес и спортивные мероприятия за полный или частичный счет компании.
5. ДМС, диспансеризация.
«Хотелось бы дать несколько советов, для того чтобы не заболеть на работе. Причем здесь не будет ничего нового, но всем просто необходимо придерживаться данных рекомендаций, чтобы свести риск заболеть к минимуму», – продолжает Виталий Лаврентьев («Юнити»).
1. Держите свое рабочее место в чистоте. Делайте влажную уборку своего рабочего места один раз в день. Время это отнимает не много, а эффективность высокая (тем более что сегодня есть масса средств для уборки).
2. Мойте руки. Причем это нужно делать, когда вы пришли на рабочее место, и в течение рабочего дня.
3. Избегайте болеющих коллег. Постарайтесь держать дистанцию с явно заболевающим сотрудником (разумеется, в вежливой форме).
4. Делайте перерывы на отдых в течение рабочего дня. Выйдите из комнаты и пройдитесь по улице или как минимум по коридору. Не забывайте во время своего отсутствия хорошо проветривать помещение.
5. Питайтесь правильно и сбалансированно.
6. Берите отпуск (те, кто не берет отпуск, наиболее подвержены болезням и простудам).
В настоящий момент ситуация по гриппу в Москве приближается к эпидемическому порогу. Как сообщил «Интерфаксу» руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, по итогам 50-й недели в Москве и Санкт-Петербурге отмечается рост заболеваемости. «Мы обеспокоены возможным превышением эпидпорогов за оставшиеся две недели 2011 года», – отметил он.
Всего в опросе приняли участие 500 жителей Москвы в возрасте от 15 до 45 лет.

Контактное лицо: Ольга Белоколодская (написать письмо автору)
Компания: «Альянс Гиантера» (все новости этой организации)
Добавлен: 02:05, 20.01.2012
Количество просмотров: 27


Крупнейшая сеть среди фирм-франчайзи «1С» стала партнером облачной платформы N3.Health, N3.Health, 06:04, 10.05.2023,
N3.Health расширила сеть партнеров – программа для клиник БИТ.Управление медицинским центром успешно прошла интеграцию с платформой.


ПАО «Синтез» приняло участие во Всероссийской ярмарке вакансий, ПАО «Синтез», 07:57, 28.04.2023,
ПАО «Синтез» (входит в «Биннофарм Групп») приняло участие во Всероссийской ярмарке вакансий, которая прошла в Курганской областной филармонии.


Во Владикавказе пройдет фестиваль единоборств «Наше Дело», фестиваль единоборств «Наше Дело», 08:26, 11.04.2023,
1 мая 2023 года во Владикавказе состоится первый всероссийский фестиваль единоборств «Наше Дело». Мероприятие пройдет во Дворце спорта «Манеж» имени Б. Х. Кулаева. Об этом сообщил основатель бойцовской лиги Артур Арутюнян.


ТГУ – участник марафона цифровых кафедр, Тольяттинский государственный университет, 18:23, 24.03.2023, Россия
22 марта прошла презентация цифровой кафедры Тольяттинского государственного университета, которая была открыта в сентябре 2022 года.


Бот вечной молодости: подарок женщинам к 8 марта, AlfaBiom, 07:34, 14.03.2023, Россия
К Международному женскому дню компания AlfaBiom запустила подарочного бота с уроками о поддержании здоровья и молодости кожи. Подписчики бота получат бесплатные видео от врача-косметолога Инны Ротарь, а также чек-листы и тестирования, которые позволят оценить риски повреждения кожи и научит правильному уходу.


Разделы //




Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 labazina.ru