Labazina.RU
Новости медицины и спорта
от коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Добавить пресс-релиз

Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Студенты МГТУ им. Баумана — самые конкурентоспособные в стране

МГТУ им. Н. Э. Баумана первым среди российских вузов получил лучший в своем классе мэйнфрейм IBM для обучения студентов и работы научных сотрудников. Модернизацию, реализованную на средства университета в рамках стратегии вуза по совершенствованию технической базы, провела компания КРОК. Общая сумма инвестиций составила более 40 млн рублей.

«Преемственность поколений ученых не должна прерываться, и мы делаем всё возможное, чтобы сегодняшние студенты в своей деятельности опирались на самые современные технологии, — рассказывает ректор МГТУ им. Н. Э. Баумана Игорь Борисович Федоров. — Мы ощущаем острый спрос на специалистов, способных работать с передовым вычислительным оборудованием и программным обеспечением. Наши выпускники работают во всех крупнейших ИТ-компаниях страны и мира. Проект с компанией КРОК нацелен как раз на создание кузницы уникальных по качеству и востребованных кадров».

Возможность на практике осваивать работу в области самых совершенных компьютерных систем, развивать необходимые технические навыки позволяет молодым специалистам обеспечивать собственную конкурентоспособность на рынке труда. Кроме того, мэйнфрейм является ядром ИТ-инфраструктуры университета и используется для решения административных задач: обеспечивает работу систем управления персоналом, финансовых систем, систем электронного документооборота и управления архивом.

МГТУ им. Н. Э. Баумана — первый российский вуз, создавший у себя центр компетенции в области больших вычислительных машин. Сегодня здесь идёт обучение по архитектуре больших вычислительных машин, системам непрерывной доступности, операционной системе z/OS, СУБД DB2 и ведутся разработки в сфере автоматизации документооборота.

Техническая информация о проекте

Это первое внедрение мэйнфрейма последнего поколения IBM System z10 в российском вузе. Проект был реализован за 2 месяца.

В задачи модернизации мэйнфрейма до IBM System z10 входило увеличение числа процессоров типа Integrated Facility for Linux с одного до шести при сохранении прежнего числа процессоров общего назначения, что позволило существенно увеличить мощность системы в целом. Помимо этого были обновлены лицензии на операционные системы и утилиты и увеличен объём оперативной памяти в системе с 32 до 64 ГБ. Новый мэйнфрейм потребовал изменения физической конструкции системы, которая была специально произведена на заводе IBM. Впоследствии на него была осуществлена миграция всех имеющихся в прежней системе программных приложений.

«По своим возможностям решение класса мэйнфрейм IBM System z10 эквивалентно нескольким вычислительным фермам, заполненным х86-серверами, при этом занимает меньше полезной площади и тратит почти на 85% меньше энергии. Кроме того, по сравнению с х86-серверами новый мэйнфрейм позволяет уменьшить количество лицензий на программное обеспечение практически в 30 раз, — сообщил Руслан Заединов, руководитель направления центров обработки данных компании КРОК. — Для университета это оборачивается существенной экономией бюджетных средств».

«В результате модернизации система сможет обслуживать значительно больше пользователей Linux-приложений, позволяя одновременно работать большему числу разработчиков Java-приложений для IBM WebSphere. Классический «мэйнфреймовский» сегмент обновлённой вычислительной системы по-прежнему будет осуществлять работу с базой данных DB2 и программным сервером приложений IBM WebSphere, — поясняет Сергей Бугрин, директор по продажам аппаратного обеспечения IBM в России и СНГ. — Благодаря установленной в вычислительной системе ОС Linux 64-bit обновлённый мэйнфрейм станет проще, понятнее и «дружественнее» для студентов, инженеров и научных сотрудников МГТУ».

О компании КРОК
Компания КРОК (www.croc.ru) — российский лидер в области создания ИТ-инфраструктур, №1 в России по услугам системной интеграции (отчеты IDC за 2002-2009 гг). КРОК входит в десятку крупнейших ИТ-компаний страны (апрель 2009 журналы «Эксперт», Коммерсантъ/Деньги, агентство «РосБизнесКонсалтинг»), в Топ-200 крупнейших частных компаний России (Forbеs).

Об МГТУ им. Н. Э. Баумана
МГТУ им. Н. Э. Баумана — старейший и крупнейший в России технический университет. С 1830 года здесь подготовлено свыше 170 тысяч инженеров, в значительной степени определивших инженерный потенциал страны. Ученые-бауманцы внесли большой вклад в развитие российской науки и техники, в создание и развитие наиболее наукоемких областей промышленности — машиностроительной, приборостроительной, аэрокосмической, атомной, оборонной, информационных технологий. Сегодня МГТУ им. Н. Э. Баумана видит свою миссию в поддержании высокой репутации российского инженерного образования, в повышении его качества и конкурентоспособности в мировом сообществе. В настоящее время стратегия университета направлена на подготовку кадров для самих передовых и высокотехнологичных отраслей науки и техники России, приоритетных направлений развития экономики страны, таких как информационно-телекоммуникационные системы; индустрия наносистем и материалов; энергетика и энергосбережение; живые системы; безопасность и противодействие терроризму; транспортные и авиационно-космические системы; перспективные вооружения и военная техника.

Контактное лицо: Наталья Воскресенская (написать письмо автору)
Компания: КРОК (все новости этой организации)
Добавлен: 23:45, 09.04.2010
Количество просмотров: 24


Крупнейшая сеть среди фирм-франчайзи «1С» стала партнером облачной платформы N3.Health, N3.Health, 06:04, 10.05.2023,
N3.Health расширила сеть партнеров – программа для клиник БИТ.Управление медицинским центром успешно прошла интеграцию с платформой.


ПАО «Синтез» приняло участие во Всероссийской ярмарке вакансий, ПАО «Синтез», 07:57, 28.04.2023,
ПАО «Синтез» (входит в «Биннофарм Групп») приняло участие во Всероссийской ярмарке вакансий, которая прошла в Курганской областной филармонии.


Во Владикавказе пройдет фестиваль единоборств «Наше Дело», фестиваль единоборств «Наше Дело», 08:26, 11.04.2023,
1 мая 2023 года во Владикавказе состоится первый всероссийский фестиваль единоборств «Наше Дело». Мероприятие пройдет во Дворце спорта «Манеж» имени Б. Х. Кулаева. Об этом сообщил основатель бойцовской лиги Артур Арутюнян.


ТГУ – участник марафона цифровых кафедр, Тольяттинский государственный университет, 18:23, 24.03.2023, Россия
22 марта прошла презентация цифровой кафедры Тольяттинского государственного университета, которая была открыта в сентябре 2022 года.


Бот вечной молодости: подарок женщинам к 8 марта, AlfaBiom, 07:34, 14.03.2023, Россия
К Международному женскому дню компания AlfaBiom запустила подарочного бота с уроками о поддержании здоровья и молодости кожи. Подписчики бота получат бесплатные видео от врача-косметолога Инны Ротарь, а также чек-листы и тестирования, которые позволят оценить риски повреждения кожи и научит правильному уходу.


Разделы //




Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 labazina.ru