Labazina.RU
Новости медицины и спорта
от коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Добавить пресс-релиз

Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«БазэлЦемент-Пикалево»: переход на «1С:Предприятие 8» и год работы в новой информационной системе прошел успешно

Как проработало предприятие прошедший трудный год в новой системе?
Компания «БазэлЦемент-Пикалёво» («Пикалевский глиноземный завод») входит в цементный дивизион компании «БазэлЦемент». ЗАО «БазэлЦемент-Пикалёво» выпускает глинозём, галлий, гидрат, занимается добычей известняка и является одним из крупнейших промышленных предприятий Ленинградской области. Особую известность предприятие приобрело благодаря приезду Владимира Путина для преодоления сложной социальной ситуации на предприятии и в городе, сложившейся в результате ухудшения экономической ситуации в стране.

В конце 2008 года, после смены собственника завода, предприятию было необходимо решить сложную задачу: в сжатые сроки (2,5 месяца) внедрить учётную систему. Старая система на платформе SAP R3, принадлежавшая предыдущему владельцу, была отключена, а отчётность за 3-й квартал сдать было необходимо. Время на раскачку не было.

Выбор ERP-системы был сложный: с одной стороны SAP R3 - это хорошо зарекомендовавшая себя система, сотрудники «БазэлЦемент Пикалево» привыкли в ней работать, с другой стороны – ни одна из фирм-консультантов не взялась внедрить SAP R3 в требуемые сроки. Также своё влияние оказало ухудшение экономической ситуации, невозможность финансирования дорогостоящих ИТ-проектов. Перед началом работ существовали опасения, что у новой системы будет непривычный пользователям интерфейс, что учетную систему на предприятии большого масштаба невозможно внедрить за 2,5 месяца, и, наконец, что 1С:УПП
может просто не справиться с такими объёмами информации.

По итогам проведённого конкурсного отбора для внедрения была приглашена проектная команда компании «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ) под руководством Глеба Стального. Был сделан выбор в пользу решения «1С:Управление производственным предприятием 8», которое соответствовало требованиям «БазэлЦемент-Пикалёво» по функционалу, стоимости и качеству.

Всего за 2,5 месяца консультанты компании БИТ запустили в промышленную эксплуатацию подсистемы бухгалтерского и налогового учета, управления денежными средствами и управления производством. Такие сжатые сроки во многом обусловлены тем, что функционал типового решения хорошо соответствовал потребностям предприятия и внедрение выполнялось без существенных доработок. Всего автоматизировано 80 рабочих мест. За это же время был выполнен перенос данных из предыдущей учетной системы и реализована интеграция 1С:УПП с используемой в компании системой для ведения кадрового учета и расчета заработной платы. Также были разработаны инструкции для сотрудников, проведено обучение и консультирование пользователей.

В результате ЗАО «БазэлЦемент-Пикалёво» получило целый ряд новых возможностей:
- руководство ЗАО «БазэлЦемент-Пикалёво» получило средства для анализа и гибкого управления производственными ресурсами компании. В единой информационной системе оперативно отображается картина движения финансовых потоков, состояния дел на производстве, что позволяет вести более точное планирование бизнеса, избегать перегрузок или простоев на производстве, и следовательно, финансовых потерь.
- автоматизация производственного учета позволила анализировать затраты и структуру себестоимости выпуска готовой продукции, рассчитывать фактическую себестоимость продукции. При этом производственный процесс характеризуется высокой сложностью (32 передела, встречный выпуск), а также наличием большого количества материалов и полуфабрикатов (более 2-х тысяч).
- автоматизация бухгалтерского и налогового учета дала возможность вести оперативный учет остатков материалов и готовой продукции, отслеживать взаиморасчеты компании, рассчитывать и начислять амортизацию по более чем 6000 объектам основных средств, осуществлять прозрачное сопоставление данных бухгалтерского и налогового учета.
- благодаря интеграции «1С:Управление производственным предприятием 8» с системой для ведения кадрового учета и расчета заработной платы, существующей в компании, все данные по начислениям попадают в информационную систему автоматически.
- внедрение подсистемы по управлению денежными средствами позволило компании осуществлять оперативный учет фактического движения денежных средств на расчетных счетах «БазэлЦемент-Пикалёво», быстро оформлять всю необходимую первичную документацию.

О том, как проработало предприятие в сложных экономических условиях в новой информационной системе, рассказывает главный бухгалтер ЗАО «БазэлЦемент-Пикалёво» Макушева Ирина Геннадьевна: «По итогам эксплуатации системы в течение последнего года, можно сказать, что 1С:УПП 8 справилась с нашими учётными задачами, в ряде случаев оказалась удобнее предыдущей системы. В первую очередь стоит отметить скорость работы системы и формирования отчётов. Так, время расчёта себестоимости сократилось в 4 раза. Также упростилось исправление ошибок. В прежней системе для исправления ошибки необходимо было сторнировать ошибочную операцию. В 1С:УПП достаточно перепровести документ. Интерфейс новой системы более удобен и прост в освоении».

Контактное лицо: Мария Страхова (написать письмо автору)
Компания: 1С:Бухучет и Торговля» (БИТ) (все новости этой организации)
Добавлен: 23:25, 09.03.2010
Количество просмотров: 99


Крупнейшая сеть среди фирм-франчайзи «1С» стала партнером облачной платформы N3.Health, N3.Health, 06:04, 10.05.2023,
N3.Health расширила сеть партнеров – программа для клиник БИТ.Управление медицинским центром успешно прошла интеграцию с платформой.


ПАО «Синтез» приняло участие во Всероссийской ярмарке вакансий, ПАО «Синтез», 07:57, 28.04.2023,
ПАО «Синтез» (входит в «Биннофарм Групп») приняло участие во Всероссийской ярмарке вакансий, которая прошла в Курганской областной филармонии.


Во Владикавказе пройдет фестиваль единоборств «Наше Дело», фестиваль единоборств «Наше Дело», 08:26, 11.04.2023,
1 мая 2023 года во Владикавказе состоится первый всероссийский фестиваль единоборств «Наше Дело». Мероприятие пройдет во Дворце спорта «Манеж» имени Б. Х. Кулаева. Об этом сообщил основатель бойцовской лиги Артур Арутюнян.


ТГУ – участник марафона цифровых кафедр, Тольяттинский государственный университет, 18:23, 24.03.2023, Россия
22 марта прошла презентация цифровой кафедры Тольяттинского государственного университета, которая была открыта в сентябре 2022 года.


Бот вечной молодости: подарок женщинам к 8 марта, AlfaBiom, 07:34, 14.03.2023, Россия
К Международному женскому дню компания AlfaBiom запустила подарочного бота с уроками о поддержании здоровья и молодости кожи. Подписчики бота получат бесплатные видео от врача-косметолога Инны Ротарь, а также чек-листы и тестирования, которые позволят оценить риски повреждения кожи и научит правильному уходу.


Разделы //




Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 labazina.ru