Labazina.RU
Новости медицины и спорта
от коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Добавить пресс-релиз

Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В 2010 году уйдут в прошлое бумажные карты пациентов томского Кардиоцентра

Работу над медицинской системой для томского НИИ кардиологии «Контек-Софт» ведет с февраля 2008 года – на основании победы в открытом конкурсе для резидентов ОЭЗ, организованном Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере И.М. Бортника. Цель реализуемого проекта – создать базу для разработки типового тиражируемого решения для высокотехнологичных медицинских учреждений России. А томский Кардиоцентр, по задумке инициаторов проекта, должен стать пилотной площадкой для внедрения и апробирования подобного программного продукта.

Основная проблема, которую планируется решить с помощью МИС, связана с необходимостью создания в медучреждении единой информационной инфраструктуры. Автоматизированное диагностическое и лечебное оборудование, компьютерные базы данных пациентов и пр. в последние годы были внедрены в ежедневную практику большинства лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), однако отсутствие взаимодействия между ними очень часто тормозят работу даже самого современного медицинского центра.

Разрабатываемая МИС позволит передавать между подразделения ЛПУ данные о результатах анализов и лечения, назначениях врача, а также обеспечит доступ к научным источникам, показателям финансовой и хозяйственной деятельности и т.д. Все это не только сэкономит время и сделает более комфортной работу лечащего врача, но повысит качество услуг для самих пациентов, и, кроме того, упростит процесс управления медучреждением.

- После завершения работы над системой в НИИ кардиологии будет почти полностью упразднен бумажный документооборот, - говорит научный сотрудник НИИ кардиологии СО РАМН Роман Ефимович Баталов. – Для каждого пациента будет заводиться электронная карта, в которую в режиме удаленного доступа смогут заносить нужные данные врач, медсестры, сотрудники лабораторий и т.д. Таким образом, вся информация о пациенте, будет храниться в едином электронном архиве, объединяющем все медицинские записи, сделанные как в контексте актуальной клинической ситуации, так и за прошлые обращения пациента в ЛПУ, и для того, чтобы обратиться к истории болезни пациента, врачу потребуется всего несколько секунд.

Несмотря на то, что практическое внедрение системы только началось, на сегодняшний день выполнено более 60% всего проекта, поскольку наибольшую его часть составил анализ требований заказчика и изучение предметной области бизнес-процессов в НИИ кардиологии. Первое автоматизированное звено включило в себя регистрацию и госпитализацию пациентов, а до конца января 2010 года планируется ввести в работу модуль, объединяющий процессы в рамках стационарного наблюдения больных.

Завершение проекта по окончательному внедрению МИС ожидается в апреле 2011 года

Контактное лицо: Полина Сыродой (написать письмо автору)
Компания: ООО "Контек-Софт" (все новости этой организации)
Добавлен: 23:26, 14.01.2010
Количество просмотров: 24


Крупнейшая сеть среди фирм-франчайзи «1С» стала партнером облачной платформы N3.Health, N3.Health, 06:04, 10.05.2023,
N3.Health расширила сеть партнеров – программа для клиник БИТ.Управление медицинским центром успешно прошла интеграцию с платформой.


ПАО «Синтез» приняло участие во Всероссийской ярмарке вакансий, ПАО «Синтез», 07:57, 28.04.2023,
ПАО «Синтез» (входит в «Биннофарм Групп») приняло участие во Всероссийской ярмарке вакансий, которая прошла в Курганской областной филармонии.


Во Владикавказе пройдет фестиваль единоборств «Наше Дело», фестиваль единоборств «Наше Дело», 08:26, 11.04.2023,
1 мая 2023 года во Владикавказе состоится первый всероссийский фестиваль единоборств «Наше Дело». Мероприятие пройдет во Дворце спорта «Манеж» имени Б. Х. Кулаева. Об этом сообщил основатель бойцовской лиги Артур Арутюнян.


ТГУ – участник марафона цифровых кафедр, Тольяттинский государственный университет, 18:23, 24.03.2023, Россия
22 марта прошла презентация цифровой кафедры Тольяттинского государственного университета, которая была открыта в сентябре 2022 года.


Бот вечной молодости: подарок женщинам к 8 марта, AlfaBiom, 07:34, 14.03.2023, Россия
К Международному женскому дню компания AlfaBiom запустила подарочного бота с уроками о поддержании здоровья и молодости кожи. Подписчики бота получат бесплатные видео от врача-косметолога Инны Ротарь, а также чек-листы и тестирования, которые позволят оценить риски повреждения кожи и научит правильному уходу.


Разделы //




Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 labazina.ru