Labazina.RU
Новости медицины и спорта
от коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Добавить пресс-релиз

Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Новое исследование АНКОРа о влиянии кризиса на карьерные ожидания соискателей.

В исследовании, которое проходило одновременно в столицах России и Украины (в гг. Москва, Санкт-Петербург и Киев), как в 2007 г., так и в 2009 г. приняли участие более 1800 специалистов из российских и иностранных компаний, большинство из которых — это специалисты и менеджеры среднего звена со стажем работы 3-10 лет.

В ходе исследования по мотивации персонала АНКОР выяснил, на что именно обращали внимание соискатели при выборе места работы в 2007 г., и какие критерии выбора места работы для них являются приоритетными сейчас.

Можно выделить следующие тезисы исследования:

Данные по России (гг. Москва, Санкт-Петербург) и Украине (г. Киев), представленные в настоящем обзоре, сравниваются с данными, полученными в аналогичном исследовании, проведенном в ноябре 2007 г.

1. Пересмотр причин ухода с работы под влиянием кризиса

Россия

Основной вопрос, который волнует работодателей в любое время — почему сотрудники уходят? И здесь есть факторы, которые остаются неизменными вне зависимости от рыночных условий (оплата труда — 40 %, неинтересные задачи и функции — 22 %, смена отрасли/сферы деятельности — 12 %, атмосфера в коллективе — 11 % и т.д.), и есть те, которые осветил кризис. Так, например, значительно сократился процент тех, кто ставит во главе угла перспективы профессионального развития, а также процент тех, кто получает интересное предложение от другой компании, не будучи в активном поиске работы. Также, мы наблюдаем появление таких факторов, как сокращение, отсутствие продвижения, закрытие компании или направления бизнеса.

Украина

Исходя из результатов опроса по Украине, с приходом новых экономических условий изменились и основные причины ухода. Если ранее наиболее явными факторами, побуждающими сотрудников изменить место работы, были карьерный рост и оплата труда, то в настоящих условиях возникли новые причины, такие как сокращение, нестабильное положение компании, прекращение деятельности компании. Также можно заметить, что такие факторы, как «атмосфера в компании» и «неинтересные задачи», стали менее приоритетными для соискателей в нынешнее время.

2. Количество предложений, которые кандидат рассматривает одновременно

Россия

Когда сотрудник понимает, что на текущем месте его что-то не устраивает, он выходит на рынок труда в поиске нового работодателя. Сколько предложений о работе поступает кандидату в текущих экономических условиях?

Тенденция, выявленная в ходе исследования, ясно свидетельствует о сокращении предложения на рынке труда. Об этом говорит двукратное увеличение процента людей, которые получают всего одно предложение, также как и явное снижение количества тех, кто выбирает из четырех и более предложений о работе.

Украина

Данные проведенного в Киеве исследования свидетельствует о том, что предложение на рынке труда кардинально сократилось. И соискатель в большинстве случаев вынужден выбирать из 2-3 предложений. Самое существенное то, что количество соискателей, которые имеют одно предложение, увеличилось в три раза по сравнению с 2007 г. В пять раз сократилось количество специалистов, рассматривающих четыре и более предложений от работодателей.

3. Ключевой критерий принятия решения о работе

Итак, кандидат находится в процессе принятия решения о выборе того или иного работодателя. Каковы критерии, которыми он руководствуется?

Россия

На первом месте у современного российского кандидата стоит материальный фактор (45 %), который оттеснил на второй план возможности профессионального развития и роста (38 %). Задачи и функции, которые предстоит решать на новом месте, являются ключевыми факторами для 32 % соискателей, а стабильность компании — фактор, который в результатах 2007 года вообще не упоминался — является определяющим для 24 % кандидатов.

Украина

Украинские кандидаты, прежде всего, ценят фактор профессионального развития и возможность увеличения дохода. Задачи и функции, которые предстоит решать на новом месте, являются наиболее важными для 30 % соискателей, а стабильность компании — фактор, который в результатах 2007 года вообще не упоминался, является определяющим для 22 % кандидатов. В текущей рыночной ситуации возникновение этого критерия повлекло снижение значимости таких факторов, как повышение в должности, наличие премий, личность руководителя, а также бренд компании.

Данные, полученные в ходе исследования, свидетельствуют об общем изменении в сознании соискателей. Сужение рынка труда отразилось на зарплатных ожиданиях кандидатов и критериях выбора нового работодателя. На первом плане помимо финансового фактора остаются такие факторы, как постоянное развитие, профессиональный и карьерный рост. Соискатели стали более ориентированы на стабильность.
________________________________________
Холдинг АНКОР — крупнейшая кадровая компания в России и СНГ. С 1990 АНКОР специализируется в области подбора персонала и кадрового консалтинга и оказывает широкий спектр кадровых услуг: поиск и подбор персонала различного уровня и специализации; лизинговые услуги — выведение персонала из штата компании, предоставление персонала на долгосрочные и краткосрочные проекты, массовые проекты, расчет заработной платы; аналитические исследования рынка труда и заработных плат; оценка персонала; содействие трудоустройству сотрудника (аутплейсмент). В настоящее время сеть холдинга включает более 40 офисов по всей России, в Украине, Казахстане, Беларуси. Ежегодно АНКОР обслуживает более 1600 клиентов, международных и национальных компаний. За 3 квартала 2009 года офисы АНКОРа трудоустроили более 3500 человек. Оборот холдинга за 3 квартала 2009 г. – более 2,3 млрд. руб., что составляет 97% от уровня предыдущего года.

Контактное лицо: Дарья Гордеева, менеджер по связям с общественностью (написать письмо автору)
Компания: АНКОР (все новости этой организации)
Добавлен: 12:12, 03.12.2009
Количество просмотров: 24


Российский рынок ломбардов: итоги 2021 г., прогноз до 2025 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 16:44, 10.08.2022, Россия
В июле 2022 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка ломбардов.


Российский рынок биологически активных добавок к пище: итоги 2021 г., прогноз до 2025 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 17:39, 29.07.2022, Россия
В июне-июле 2022 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка биологически активных добавок к пище.


Лишь 17% IT-специалистов выделяют возможность работать за границей как ключевой приоритет, Jobby, 12:22, 15.07.2022, Россия
Согласно исследованию HR-практик в IT-отрасли в текущих условиях, которое провело агентство Jobby, 42% специалистов планирует сменить работу до конца года, но лишь для 17% опрошенных возможность работать за пределами РФ будет ключевым фактором.


ТГУ – в ведущем международном рейтинге, Тольяттинский государственный университет, 22:46, 16.09.2021, Россия
Опорный Тольяттинский государственный университет (ТГУ) впервые вошёл в престижный мировой рейтинг THE University Impact Rankings, который оценивает влияние университетов на развитие общества и решение глобальных проблем.


Россия массово закупает алкотестеры, АУЗ, 11:09, 07.09.2017, Россия
Обсуждаемые в российском правительстве меры по увеличению стоимости алкоголя в нашей стране подозрительным образом совпадают с увеличением закупок стационарных алкотестеров


Разделы //




Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 labazina.ru