Labazina.RU
Новости медицины и спорта
от коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Добавить пресс-релиз

Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Международный университет информационных технологий в Казахстане будет сотрудничать с лидерами рынка для развития новейших методов обучения, отвечающих требованиям XXI века

Недавно созданный Международный университет информационных технологий подписал меморандумы о взаимопонимании и сотрудничестве с компанией Cisco и ведущими компаниями казахстанского ИТ-рынка.

Алматы, Казахстан, 21 октября 2009 года – Международный университет информационных технологий, начавший свою деятельность в Алматы летом этого года, подписал меморандумы о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере информационно-коммуникационных технологий с компаниями Cisco, ALSI, «Парком информационных технологий Алатау» и ЧУ «Центр Компетенций Orient Lab». Это сделано в рамках активного развития сотрудничества с крупнейшими ИТ-компаниями в целях предоставления студентам Международного университета информационных технологий наилучших возможностей для получения высококлассного специализированного образования.
В Казахстане, который является лидером среди стран Центрально-Азиатского региона по темпам экономического развития, вопросам внедрения передовых технологий и подготовки высококлассных ИТ-специалистов придается первостепенное значение. В стране на государственном уровне принята программа развития ИТ-индустрии и поддержан проект создания электронного правительства. Еще одним шагом к достижению намеченных целей стало создание в этом году Международного университета информационных технологий, который в сотрудничестве с ведущими ИТ-компаниями обеспечит высокое качество образования и конкурентоспособность выпускников вуза.
«Сотрудничество в рамках меморандума с такими крупными ИT-компаниями позволит нашим студентам закреплять знания и получать навыки с
первых лет обучения. Университет выпускает ИТ-специалистов нового
поколения, прежде всего, это специалисты с практическими навыками и
менеджерскими качествами по современным требованиям международных
стандартов. Это лидеры, способные нести ответственность как за себя, так и
за команду. Мы постоянно отслеживаем потребности ИТ-рынка, и без тесного
сотрудничества с компаниями из индустрии информационных технологий не
сможем обеспечивать их качественными специалистами», – заявил Дамир Шыныбеков, ректор Международного университета информационных технологий.
Подписывая меморандум, Дамир Шыныбеков и генеральный директор представительства Cisco в Казахстане Айдар Даулетов заявили о намерении плодотворно сотрудничать в области новейших методов обучения. Международный университет информационных технологий и компания Cisco планируют запустить образовательную сетевую программу и включить программу Сетевых академий Cisco в программу обучения в университете.
«В течение последних двадцати пяти лет инженеры Cisco остаются на передовой линии разработки сетевых технологий, базирующихся на IP-протоколе. Сегодня IP-сети являются неотъемлемой частью коммуникационной инфраструктуры правительственных, образовательных и коммерческих организаций. Программа Сетевых академий Cisco обеспечивает всестороннее образование, отвечающее требованиям и вызовам XXI века, дает студентам возможность приобрести знания и навыки, необходимые для проектирования, построения и управления сетями. Мы рады передать наши знания и опыт студентам Международного университета информационных технологий. Кроме того, понимая важность ИТ-образования для подростков, в этом году мы также сосредоточим свои усилия на открытии наших Сетевых академий в средних школах на всей территории страны», – сказал Айдар Даулетов.
Для Cisco сотрудничество с Международным университетом информационных технологий – еще один шаг в развитии программ в сфере образования в Казахстане. Первая Сетевая академия Cisco в этой стране была открыта в 2000 году. На данный момент более 700 студентов проходят обучение в 35 Сетевых академиях, функционирующих в средних школах и вузах пяти городов Казахстана. В 2009/2010 учебном году программа Сетевых академий Cisco будет направлена на увеличение количества средних школ, где ученики получат возможность приобрести знания по курсу IT Essentials («Основы ИТ»).
Сотрудничать с Международным университетом информационных технологий будет также одна из крупнейших казахстанских ИТ-компаний – ALSI. «Компания ALSI является лидером системной интеграции на территории Казахстана более 19 лет. За столь продолжительное существование компания имеет немало достижений и компетенций в своем портфолио. Ежегодно она разрабатывает и внедряет несколько сотен крупных IT-проектов, из них более 15 % - государственного значения. На протяжении десяти лет ALSI сотрудничает с ведущими вузами страны, более пятидесяти студентов ежегодно имеют возможность проходить практику и стажировку в компании по основным ИТ-специальностям. Лучшие из них остаются работать в ALSI и получают хорошую профессиональную ИТ-подготовку. На сегодняшний день на рынке широко представлены услуги Учебного центра ALSI, в котором обучалось немало студентов по специальным образовательным ИТ-программам. Большинство из них сейчас работают в ведущих компаниях страны и занимают серьезные профессиональные позиции на рынке ИТ-услуг. Подписывая меморандум о сотрудничестве с Международным университетом информационных технологий, прежде всего, мы понимаем, что несем ответственность за качественную подготовку ИТ-кадров в Казахстане. Мы рады предоставить лучшим студентам Международного университета информационных технологий возможность пройти стажировку в компании ALSI и на практике применить знания, полученные за время учебы. Компания ALSI поможет будущим ИТ-специалистам раскрыть свой потенциал и сделать первые уверенные шаги по профессиональной лестнице», – отметил генеральный директор компании ALSI Талгат Баймагамбетов.
Готовы активно сотрудничать с университетом и его студентами и в СЭЗ «Парк информационных технологий». Руководители вуза и казахстанской силиконовой долины уверены, что планируемое сотрудничество станет взаимовыгодным и поспособствует успешному развитию ИТ-сектора в Казахстане, определению специфических ИТ-ниш на региональных и международных рынках, а также коммерциализации инновационных технологий. Генеральный директор ТОО Alatau IT City Management Кусенов М.А. уверен, что «сотрудничество с Международным университетом информационных технологий принесет пользу обеим сторонам. Ведь на данный момент самое главное – это подготовка высококвалифицированных специалистов, чей интеллектуальный труд завтра позволит наполнить ИТ-сферу современными хай-тек-технологиями и программными продуктами, которые будут использоваться для улучшения качества жизни во всех областях».

Контактное лицо: Жукова Наталья (написать письмо автору)
Компания: Cisco (все новости этой организации)
Добавлен: 01:07, 23.10.2009
Количество просмотров: 22


Крупнейшая сеть среди фирм-франчайзи «1С» стала партнером облачной платформы N3.Health, N3.Health, 06:04, 10.05.2023,
N3.Health расширила сеть партнеров – программа для клиник БИТ.Управление медицинским центром успешно прошла интеграцию с платформой.


ПАО «Синтез» приняло участие во Всероссийской ярмарке вакансий, ПАО «Синтез», 07:57, 28.04.2023,
ПАО «Синтез» (входит в «Биннофарм Групп») приняло участие во Всероссийской ярмарке вакансий, которая прошла в Курганской областной филармонии.


Во Владикавказе пройдет фестиваль единоборств «Наше Дело», фестиваль единоборств «Наше Дело», 08:26, 11.04.2023,
1 мая 2023 года во Владикавказе состоится первый всероссийский фестиваль единоборств «Наше Дело». Мероприятие пройдет во Дворце спорта «Манеж» имени Б. Х. Кулаева. Об этом сообщил основатель бойцовской лиги Артур Арутюнян.


ТГУ – участник марафона цифровых кафедр, Тольяттинский государственный университет, 18:23, 24.03.2023, Россия
22 марта прошла презентация цифровой кафедры Тольяттинского государственного университета, которая была открыта в сентябре 2022 года.


Бот вечной молодости: подарок женщинам к 8 марта, AlfaBiom, 07:34, 14.03.2023, Россия
К Международному женскому дню компания AlfaBiom запустила подарочного бота с уроками о поддержании здоровья и молодости кожи. Подписчики бота получат бесплатные видео от врача-косметолога Инны Ротарь, а также чек-листы и тестирования, которые позволят оценить риски повреждения кожи и научит правильному уходу.


Разделы //




Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 labazina.ru