Labazina.RU
Новости медицины и спорта
от коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Добавить пресс-релиз

Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

УкрАгроКонсалт: аренда сельскохозяйственных земель в Украине, тенденции 2-го квартала 2009г.

Прогноз Аналитического центра «УкрАгроКонсалт» о стабильности цен на рынке земли подтвердился данными второго квартала 2009 года.

В связи с экономическим кризисом в Украине продолжается значительный отток иностранных инвестиций из аграрного сектора и сокращение доходов крупнейших украинских игроков рынка, что способствовало резкому снижению платежеспособного спроса на аренду сельхозугодий. С другой стороны стабильность аграрного сектора экономики, достаточно высокий урожай в 2009 г. и относительно высокая рентабельность производства продолжает привлекать инвесторов из других отраслей.

Отмечается падение в несколько раз количества сделок по аренде земли по сравнению с предыдущим периодом. В тоже время, поддержку ценам оказывали достаточно серьезные планы дальнейшего расширения земельных банков уже существующих игроков рынка.

Большинство предложений в черноземных регионах находилось в пределах USD 300-400/га с учетом активов. Цена на аренду земли составляла примерно USD 220-290 /га. В нечерноземных регионах заключение реальных сделок практически не отмечалось.

В 2009г арендная плата на землю по-прежнему остается близкой к минимально возможному уровню в 3-3,5% в год. Причина этого низкий уровень конкуренции на рынке аренды земли.

Тенденция на рынке остается неизменной: чем выше качество земли, тем более стабильны цены. На высококачественных землях (черноземах) в 2009 году снижение цен составило менее 10%, земли среднего качества подешевели на 13%, а низкого качества – на 20%.

УкрАгроКонсалт ожидает, что рынок земли будет оставаться стабильным без резких колебаний цен. Возможно незначительное ослабление цен на аренду земли вследствие возможных экономических проблем осенью-зимой текущего года. В целом финансовый кризис в Украине не отпугнул иностранных и отечественных инвесторов. По крайней мере, подавляющее большинство инвесторов намерены развивать сельхозпроизводство, если не расширяя площади, то увеличивая интенсификацию производства.

Аналитический центр «УкрАгроКонсалт» приглашает обсудить проблемы и перспективы рынка земли на Второй международной конференции «Рынок материально-технических ресурсов: ключевой фактор развития аграрного сектора», которую компания проводит 2 декабря 2009 года в г. Киеве, в Президент Отеле.

УкрАгроКонсалт
http://www.ukragroconsult.com

Контактное лицо: УкрАгроКонсалт (написать письмо автору)
Компания: УкрАгроКонсалт (все новости этой организации)
Добавлен: 13:35, 31.08.2009
Количество просмотров: 20


Российский рынок ломбардов: итоги 2021 г., прогноз до 2025 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 16:44, 10.08.2022, Россия
В июле 2022 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка ломбардов.


Российский рынок биологически активных добавок к пище: итоги 2021 г., прогноз до 2025 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 17:39, 29.07.2022, Россия
В июне-июле 2022 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка биологически активных добавок к пище.


Лишь 17% IT-специалистов выделяют возможность работать за границей как ключевой приоритет, Jobby, 12:22, 15.07.2022, Россия
Согласно исследованию HR-практик в IT-отрасли в текущих условиях, которое провело агентство Jobby, 42% специалистов планирует сменить работу до конца года, но лишь для 17% опрошенных возможность работать за пределами РФ будет ключевым фактором.


ТГУ – в ведущем международном рейтинге, Тольяттинский государственный университет, 22:46, 16.09.2021, Россия
Опорный Тольяттинский государственный университет (ТГУ) впервые вошёл в престижный мировой рейтинг THE University Impact Rankings, который оценивает влияние университетов на развитие общества и решение глобальных проблем.


Россия массово закупает алкотестеры, АУЗ, 11:09, 07.09.2017, Россия
Обсуждаемые в российском правительстве меры по увеличению стоимости алкоголя в нашей стране подозрительным образом совпадают с увеличением закупок стационарных алкотестеров


Разделы //




Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 labazina.ru