Labazina.RU
Новости медицины и спорта
от коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Добавить пресс-релиз

Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

"Сетевое облако" на технологиях Cisco: новые возможности для управляемых услуг

Феномен вычислений "в сетевом облаке" (cloud computing) вызывает большой интерес во всем мире: новая концепция позволяет предоставлять сервисы по запросу, что способствует снижению расходов. Кроме того, такой подход позволяет снизить сложность информационных систем, а также повысить их масштабируемость и доступность. Новая модель предоставляет поставщикам управляемых услуг (Managed Services) широкие и увлекательные возможности. Однако в данной области до сих пор нет устоявшейся терминологии [поэтому далее в тексте будет использоваться английский термин "cloud computing" - прим. перев.], существующие сервисы часто путаются с футуристическими измышлениями (vaporware), а модели предоставления услуг в процессе своего распространения продолжают изменяться. Многие потенциальные клиенты не знают, нужны ли им новые услуги, а поставщики услуг не имеют представления, как лучше интегрировать "облачную" архитектуру и как лучше строить ее маркетинг.
В этом документе дается общее описание терминологии, концепций и требований технологии "cloud computing". Кроме того, будут описаны компоненты интеллектуальной сети Cisco IP NGN, которые соответствуют принципам cloud computing и могут послужить основой для внедрения новых услуг. Безопасность, качество услуг (QoS), высокая доступность, совместимость, мобильность сервисов и некоторые другие характеристики сетей Cisco IP NGN считаются критически важными для успешного предоставления услуг "cloud computing".

Cloud Computing в общих чертах
С тех пор, как была создана сеть ARPANET, послужившая основой для общедоступного Интернета, в мире появилось множество сетевых концепций, разработанных для корпоративных заказчиков и индивидуальных пользователей. В последние годы все шире распространяется концепция “cloud computing”, в соответствии с которой сетевые и вычислительные ресурсы, а также ресурсы системы хранения должны предоставляться каждому человеку по запросу, примерно как электричество. По идее, подход "cloud computing" должен демократизировать доступ к ресурсам и давать пользователям возможность эффективно приобретать столько услуг, сколько им необходимо (в рамках доступного бюджета). В этом смысле некоторые аналитики стали говорить о превращении сети в "четвертую коммунальную службу" - в дополнение к водопроводу, электричеству и телефонной связи.
В начале 1990-х годов получила распространение идея "грид-вычислений" (grid computing), которая представляет собой выделение вычислительных ресурсов и ресурсов хранения из общего пула автономных систем, как правило, для фундаментальных научных работ и ресурсоемких научных приложений. "Cloud computing" — дальнейшая эволюция той же идеи объединения базовых ресурсов для предоставления доступа к web-сервисам, приложениям и ресурсам системы хранения. В последнее время в общей концепции "cloud computing" стали выделять несколько категорий (см. рисунок 1):
. ● Информационные технологии как услуга (IT as a service, ITaaS) — модель услуги, при которой организация или частное лицо подписывает контракт с оператором связи на получение доступа к сети и услугам, предоставляемым индивидуально или пакетом (например, услуги сетевого резервирования, аварийного восстановления, виртуальных частных сетей, передачи голоса по протоколу IP - VoIP, хостинга, видеонаблюдения, web-конференций).
. ● Программное обеспечение как услуга (Software as a Service, SaaS) — доступ к приложению через сеть оператора связи без резидентной установки приложения на компьютере пользователя. Приложение работает на сервере поставщика услуг SaaS и выдает пользователю результаты вычислений. Пользователь не покупает приложение, а платит только за его временное использование через интернет-API. Термин "SaaS" заменил прежнее обозначение поставщиков подобных услуг, которые раньше назывались ASP (application service provider — поставщик услуг доступа к приложениям).
. ● Платформа как услуга (Platform as a service, PaaS) — предоставление вычислительных мощностей и дискового пространства "платформы ресурсов" с помощью "сетевого облака". Свежий пример реализации такого подхода - Google App Engine, средство для разработчиков, позволяющее создавать масштабируемые web-приложения и запускать их в рамках инфраструктуры Google (вместе с этим средством разработчик получает доступ к защищенным от сбоев системам хранения емкостью 500 мегабайт, а также к необходимой полосе пропускания и процессорным ресурсам, обеспечивающим возможность пяти миллионов просмотров web-страницы в месяц).
. ● Инфраструктура как услуга (Infrastructure as a service, IaaS) — предоставление виртуальной компьютерной инфраструктуры как услуги. Вместо приобретения серверов, программного обеспечения, ресурсов ЦОД, сетевого оборудования и найма специалистов для эксплуатации этих систем заказчик может приобрести эти ресурсы как управляемую услугу на правах аутсорсинга и осуществлять доступ к ним через "сетевое облако".
Такие компании, как Google и Amazon, уже сегодня предлагают услуги "cloud computing" (услуга Google App Engine и услуги Amazon Elastic Compute Cloud 2 - EC2 и Elastic Block Store - EBS). За этими услугами стоят центры обработки данных (ЦОД), обеспечивающие создание необходимой инфраструктуры и поддерживающие ключевые технологии виртуализации и совместного использования ресурсов (multi-tenancy), которые делают систему "cloud computing" более эффективной и экономичной как для операторов, так и для пользователей.
. ● Виртуализация дает возможность предоставлять доступ к сетевым ресурсам как к виртуальным сегментам. Это значит, что устройства или их компоненты (например, системы хранения) предоставляются по запросу, независимо от своего физического местоположения и способа физического подключения к сети.
. ● Принцип multi-tenancy — архитектурный принцип, поддерживающий совместное использование ресурсов (программного обеспечения, вычислительных мощностей и систем хранения) и совместную оплату этих ресурсов большими группами пользователей. Виртуальное разделение ресурсов позволяет предприятиям формировать безопасные частные сетевые домены, предоставляющие закрытую информацию и услуги одному или нескольким отделам. Таким образом, работая в общем "сетевом облаке", каждый заказчик может обеспечить полную защиту своей конфиденциальной информации и услуг.

Контактное лицо: Жукова Наталья (написать письмо автору)
Компания: Cisco (все новости этой организации)
Добавлен: 11:24, 14.08.2009
Количество просмотров: 21


Крупнейшая сеть среди фирм-франчайзи «1С» стала партнером облачной платформы N3.Health, N3.Health, 06:04, 10.05.2023,
N3.Health расширила сеть партнеров – программа для клиник БИТ.Управление медицинским центром успешно прошла интеграцию с платформой.


ПАО «Синтез» приняло участие во Всероссийской ярмарке вакансий, ПАО «Синтез», 07:57, 28.04.2023,
ПАО «Синтез» (входит в «Биннофарм Групп») приняло участие во Всероссийской ярмарке вакансий, которая прошла в Курганской областной филармонии.


Во Владикавказе пройдет фестиваль единоборств «Наше Дело», фестиваль единоборств «Наше Дело», 08:26, 11.04.2023,
1 мая 2023 года во Владикавказе состоится первый всероссийский фестиваль единоборств «Наше Дело». Мероприятие пройдет во Дворце спорта «Манеж» имени Б. Х. Кулаева. Об этом сообщил основатель бойцовской лиги Артур Арутюнян.


ТГУ – участник марафона цифровых кафедр, Тольяттинский государственный университет, 18:23, 24.03.2023, Россия
22 марта прошла презентация цифровой кафедры Тольяттинского государственного университета, которая была открыта в сентябре 2022 года.


Бот вечной молодости: подарок женщинам к 8 марта, AlfaBiom, 07:34, 14.03.2023, Россия
К Международному женскому дню компания AlfaBiom запустила подарочного бота с уроками о поддержании здоровья и молодости кожи. Подписчики бота получат бесплатные видео от врача-косметолога Инны Ротарь, а также чек-листы и тестирования, которые позволят оценить риски повреждения кожи и научит правильному уходу.


Разделы //




Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 labazina.ru